Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Тоннель

Der Tunnel, Германия, 2001
О фильме
  • Тоннель – афиша
  • Тоннель – афиша
  • Тоннель – афиша
  • Тоннель – афиша
  • Тоннель – афиша
Боевик, Исторический, Драма
Роланд Зузо Рихтер
21 января 2001
2 часа 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роланда Зузо Рихтера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
20 апреля 2002

Гарри Мельхиор стал чемпионом по плаванию 12 августа 1961 года, и Коммунистическая партия ГДР очень хотела за него гордиться. Но аккурат на следующий день та же самая партия придумала строить посреди Берлина стену, а вот такое в планы Гарри точно не входило. Среди первых он успел обмануть таможню и убраться в западную часть, но на Востоке осталась сестра - единственный любимый человек. Гарри начинает рыть туннель. Факты реальные: действительно чемпион Мельхиор вырыл в январе 1962-го туннель между Берлинами, по которому сбежало на Запад несколько десятков человек. От этого фильм смотреть интереснее. "Интересный" - верное слово для определения "Туннеля". Хотя там ничего не взрывается, нет детективной интриги, и интрига любовная очень сдержанная, все 2 часа 40 минут сидишь как пригвожденный. Режиссер Рихтер в полной мере владеет даром выстраивать линейное повествовательное кино, какое смотрели в 60-х, когда спецэффектов особо не было. Спецэффектами были красивые и талантливые актеры, которые есть и здесь. Например, Хайно Ферх, которого правильно описать как немецкий ответ Брюсу Уиллису, и ответ полноценный. К чести Рихтера, он как режиссер совершает важную операцию: использует самые роскошные приемы великого европейского кино тех лет. Не стесняется занимать у Висконти, Антониони, причем переводит их метафоры в плоскость политическую. Как это работает, хорошо видно на одном примере. В "Затмении" (1961), если видели, Витти и Делон касаются друг друга руками и целуются через стеклянную стену: для Антониони это был знак невозможности полноценных коммуникаций между горожанами. В Берлине-61 Рихтера девушка касается Берлинской - непрозрачной - стены, за которой умирает от пуль, застигших его при попытке бегства по ту сторону, ее любимый. Она не может знать, что он именно в этой точке, но безошибочно касается тех мест стены, в которых по ту сторону находятся его голова, плечи, руки. В фильме Рихтера, который и не для фестивалей, и не для мультиплексов, течет, безусловно, голубая кровь европейского большого стиля.

2
0

Отзывы

9
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
30 марта 2014

"Туннель" - очередной фильм, повествующий о нелегкой жизни восточных немцев за железным занавесом и берлинской стеной, почти неизвестный у нас, в отличие от расхваленной критиками на все лады "Жизни других". А зря. Если "Жизнь", плод фантазии талантливого сценариста, специально нащупывает у зрителя слабые места и нарочно давит слезу, то фильм Рихтера, который тоже местами грешит сентиментальщиной более реалистичен, а главное, основан на исторических событиях. Изложенное на экране действительно произошло в то время и с теми героями, которых мы видим на экране, а если что-то и было взято со стороны, как знаменитый прыжок гэдээровского солдата через колючую проволоку, показанный в первых кадрах, так тоже из реальности, пускай творчески переработанной для дополнительной, иллюстрирующей эпоху виньетки.
Берлин, начало шестидесятых, чтобы прекратить тотальное бегство восточных немцев в более благоустроенную, сытую Западную Германию, избавленную от таких подарков Восточного блока, как социализм и Штази, коммунистические власти решают перекрыть до этого единый город сначала колючей проволокой, а затем и спешно возведенной стеной. События эти упали, как снег на голову на большинство немцев. Существовавшие до этого паспортный контроль и ограничения на перемещения между западным и восточным секторами все же позволяли периодически навещать родственников, общаться с близкими. Теперь же люди, по воле случая живущие на соседних улицах, но в разных берлинах оказались отрезанными друг от друга. Легальное перемещение затруднительно, переезд на Запад невозможен, попытка незаконного проникновения через стену чревата пулей пограничника.
Но раз возник запрос на перемещение с Востока на Запад, значит будет и предложение. Группа активистов начинает рыть туннель, чтобы перевести оставшихся в ГДР близких в Западный Берлин. Коллектив достаточно пестрый, от одноногого американца до экс-чемпиона ГДР по плаванию, успевшего переметнуться в американский сектор в последний момент. С восточной стороны им противостоит чугунная чушка госорганов, олицетворяемая полковником восточногерманской разведки Штази, дюжиной осведомителей и особистов, ну и легионом одетых в серую форму автоматчиков.
Достаточно сложно писать рецензию на фильм с известным уже финалом, ведь во всех аннотациях сказано, что это история спасения трех десятков немцев. Однако можно сказать, что получившееся почти трехчасовое полотно по чуду не провисает под обилием выкладываемых с почти документальной точностью событий и действующих лиц и смотрится интересно и динамично. Режиссер постарался воссоздать эпоху практически дословно, вплоть до плакатиков с портретом Гагарина, только что отправившегося в космос на улицах Восточного берлина. Типажи выведены четко, точно, без экивоков в ту или иную сторону. Даже стреляющий в перебежчика пограничник или полковник контрразведки показаны без обычной в этих случаях клюквы, реальными людьми. Что, впрочем, понятно, немцы ведь выводили собственную недавнюю историю, чьи герои живы и поныне.
Резюмируя - один из самых ярких и запоминающихся немецких фильмов последнего десятка лет, местами комичный, местами трагичный, то сбивающийся на дикие темп и напряжение, то подымающийся до редких, в последнее время, киновысот, как в сцене со смертью расстрелянного под стеной возлюбленного одной из героинь. Кино, конечно, не для всех, но к просмотру желательное. Особенно для потомков строителей стены...

0
0

Подборки Афиши
Все