Все отзывы о фильме Человек-мотылек

The Mothman Prophecies (2002, США), IMDb: 6.4

6.7
6.4

Чтобы проверить прочность дома, который они собрались покупать, газетный репортер Джон Клайн (Гир) и его жена Мэри (Мессинг) занялись любовью прямо в стенном шкафу. По дороге обратно они попали в аварию, и Мэри умерла, причем не от травмы, а от мозговой опухоли. Два года спустя Джон ехал на задание, а оказался, сам не помня как, за тысячи километров, в Пойнт-Плезанте (Приятном Местечке), под прицелом обезумевшего аборигена (Пэттон), утверждающего, что он уже третью ночь к нему ломится. Все это подстроил Человек-мотылек, чтобы вконец Джона извести.

Вступительный титр сообщает, что фильм основан на реальных событиях. Действительно, если порыться в Интернете, можно обнаружить, что в Пойнт-Плезанте, штат Западная Вирджиния, видели огромное мотылькового вида создание с красными глазами, после чего рухнул мост. Это только еще раз доказывает, что реальность в наши дни больше всего похожа не на себя, а на "Секретные материалы". Фильм Марка Пеллингтона ("Дорога на Арлингтон") и есть не что иное, как эпизод всенародно любимого и уже почившего сериала, перенесенный на широкий экран. Все, что вам есть хорошего и плохого сказать об "Х-файлах", скажите и о "Человеке-мотыльке", добавив, что Ричард Гир убедительно играет Дэвида Духовны и, несмотря на свои 53 года, напирает на романтические отношения со Скалли (Линни), местной шерифшей, решившей его спасти. Но, как и всякий эпизод телесериала, если его натянуть на раму большого экрана, этот начинает трещать по швам. "Реальные события", в коротком телеформате пугающе убедительные, под увеличительным стеклом полного метра выявляют некоторую фальшивость. Например, люди здесь не знают о существовании мобильных телефонов, потому что так удобно сценаристам, и мосты рушатся именно в тот момент, когда на них оказываются влюбленные. С "реальными событиями" надо все-таки поаккуратнее. Если не знать, что жизнь страннее, чем фикшн, можно случайно вместо фильма ужасов снять комедию.

1 апреля 2002

Лучшие отзывы о фильме «Человек-мотылек»

На редкость неприятный и претенциозный триллер, авторы которого, ухватившись за "основано на реальных событиях", не удосужились предложить хоть какой-нибудь трактовки происходящего.

9 марта 2010

Фильм один из моих любимых, фильм надо смотреть одному и желательно вечером, от многих сцен муражки по коже, ведь если допустить, что это возможно на самом деле, становится жутко. Ричард Гир играет великолепно. Браво!

21 августа 2010
35 фильмов про путешествия во времени
фильмов про путешествия во времени
35 фильмов про путешествия во времени
13 запоминающихся фильмов с Антонио Бандерасом
запоминающихся фильмов с Антонио Бандерасом
13 запоминающихся фильмов с Антонио Бандерасом
Лучшие русские сериалы десятилетия по версии кинокритиков
Очень блокбастерная фантастика на стримингах: новые «Очень странные дела» и «Оби-Ван Кеноби»