The Mothman Prophecies (2002, США), IMDb: 6.4

6.7

Фото Михаил Брашинский
Фото Михаил Брашинский

Чтобы проверить прочность дома, который они собрались покупать, газетный репортер Джон Клайн (Гир) и его жена Мэри (Мессинг) занялись любовью прямо в стенном шкафу. По дороге обратно они попали в аварию, и Мэри умерла, причем не от травмы, а от мозговой опухоли. Два года спустя Джон ехал на задание, а оказался, сам не помня как, за тысячи километров, в Пойнт-Плезанте (Приятном Местечке), под прицелом обезумевшего аборигена (Пэттон), утверждающего, что он уже третью ночь к нему ломится. Все это подстроил Человек-мотылек, чтобы вконец Джона извести.

Вступительный титр сообщает, что фильм основан на реальных событиях. Действительно, если порыться в Интернете, можно обнаружить, что в Пойнт-Плезанте, штат Западная Вирджиния, видели огромное мотылькового вида создание с красными глазами, после чего рухнул мост. Это только еще раз доказывает, что реальность в наши дни больше всего похожа не на себя, а на "Секретные материалы". Фильм Марка Пеллингтона ("Дорога на Арлингтон") и есть не что иное, как эпизод всенародно любимого и уже почившего сериала, перенесенный на широкий экран. Все, что вам есть хорошего и плохого сказать об "Х-файлах", скажите и о "Человеке-мотыльке", добавив, что Ричард Гир убедительно играет Дэвида Духовны и, несмотря на свои 53 года, напирает на романтические отношения со Скалли (Линни), местной шерифшей, решившей его спасти. Но, как и всякий эпизод телесериала, если его натянуть на раму большого экрана, этот начинает трещать по швам. "Реальные события", в коротком телеформате пугающе убедительные, под увеличительным стеклом полного метра выявляют некоторую фальшивость. Например, люди здесь не знают о существовании мобильных телефонов, потому что так удобно сценаристам, и мосты рушатся именно в тот момент, когда на них оказываются влюбленные. С "реальными событиями" надо все-таки поаккуратнее. Если не знать, что жизнь страннее, чем фикшн, можно случайно вместо фильма ужасов снять комедию.

1 апреля 2002
Фото Anastasia_Stavrogina
Фото Anastasia_Stavrogina

На редкость неприятный и претенциозный триллер, авторы которого, ухватившись за "основано на реальных событиях", не удосужились предложить хоть какой-нибудь трактовки происходящего.

9 марта 2010
Фото Дмитрий Иванов
Фото Дмитрий Иванов

Фильм один из моих любимых, фильм надо смотреть одному и желательно вечером, от многих сцен муражки по коже, ведь если допустить, что это возможно на самом деле, становится жутко. Ричард Гир играет великолепно. Браво!

21 августа 2010