Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Хроника объявленной смерти

Cronaca di una morte annunciata, Италия, Франция, Колумбия, 1987
О фильме
Драма
16+
Франческо Рози
7 мая 1987
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Франческо Рози

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
NY
19 отзывов, 122 оценки, рейтинг 24
3 февраля 2010

Посмотрела вчера в Иллюзионе "Хронику объявленной смерти" - фильм Франческо Рози 1987 г. по одноимённому роману Г.Г.Маркеса. И вот удивительное дело - и при качестве 'хуже некуда' картинки на экране - я с первых же минут кино-ленты поняла, что картины красивее не видела давно.
В своё время фильм вызвал немало споров, как, видимо, и роман Маркеса (Cronica de una muerte anunciada (1981 г.), - и если Маркес показывает в книге убийство глазами различных его очевидцев, то режиссёр выбирает единственный, достаточно отстранённый, взгляд не персонажа, медленно вплывающего на перебирающем колёсами, будто перемалывающем время часовом механизме, корабле в далёкую колумбийскую деревню своей молодости, - но художника.
Жанр фильма я бы определила как детектив, больше психологический (и высокого уровня) - тогда как убийцы известны всем заранее, но по сути внутреннее волшебство происходящего, независимо от сюжета ли, сценария, безошибочно указывает на тот самый) магический реализм. А присутствие Орнеллы Мути (особо полюбившейся мне с тех пор, как я посмотрела "Историю обыкновенного безумия" Марко Феррери, 1981 г.) и Энтони Делона (угадываемо моментально - сына А.Д.), преумноживших неторопливую, сонную красоту колумбийской природы, мест, сделало возможным просмотр фильма и для всех тех, кому он мог бы показаться сколько-нибудь затянутым...

1
0

Подборки Афиши
Все