Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Его звали Роберт

СССР, Россия, 1967Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Его звали Роберт – афиша
  • Его звали Роберт – афиша
  • Его звали Роберт – афиша
  • Его звали Роберт – афиша
  • Его звали Роберт – афиша
Фантастика, Комедия
0+
Илья Ольшвангер
12 июня 1967
12 июня 1967
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Максим Семеляк
696 отзывов, 701 оценка, рейтинг 507
16 февраля 2002

Ученый Куклин (Стриженов) по своему образу и подобию изготовил робота РБ-235 (Стриженов же). В плане научного эксперимента он отправляет его на горную турбазу вместе со строптивой волжской девицей Таней (Вертинская), что любит стихи, эдельвейсы и ударить по шашлычку. Своими рассказами о заливных лугах и купании в дождь Таня доводит расчувствовавшийся агрегат чуть не до самоубийства, и Куклин прекращает опыты.

"Роберт" датируется 67-м, а за год до этого режиссер Юнгвальд-Хилькевич Г.Э. снял фильм "Формула радуги" - тоже про ученого, сконструировавшего робота, только куда более фарсовый и дикий. Дикий настолько, что его даже не выпустили в прокат. Таким образом, у "Роберта" не осталось конкурентов по части забавных приключений механизмов с человеческим лицом.

Роберт - не столько робот, сколько клон, двойник Куклина, трагическая фигура с перчаточным клоуном в кармане, на все лады унижаемая бездушным изобретателем. Куклин здесь - вполне себе безумный ученый, знаковая фигура трэш-кино. Симпатичная Таня в сердцах сообщает ему: "Машина - перчатка, надетая на руку человека, а вы плохой человек!"

Лучшие моменты кинокартины посвящены взаимоотношениям робота с сильно пьющим народом, которого здесь представляет артист Пуговкин.

3
0

Отзывы

3
Тимур Актаев
3 отзыва, 381 оценка, рейтинг 1
17 сентября 2008

Меня всегда удивляло, как в Советском Союзе умудрялись хорошо снимать кино про аутистов для аутистов.

Сквозь эту маразматичную картинку мне оказалось довольно трудно проследить какую-нибудь дельную мысль. Единственное, что понравилось, это история с механическими лягушками.

Подумалось, что робота/шефа круто бы сыграл Боуи.

0
0

Подборки Афиши
Все