7.5

Одиннадцать друзей Оушена

Ocean's Eleven, США, 2001
Дэнни Оушен с друзьями грабит казино Лас-Вегаса. Ремейк одноименного фильма 1960-го года

«Ну что, мистер Океан, — пытают Дэнни Оушена члены комиссии по помилованию, — вот мы вас сейчас досрочно отпустим, и что вы будете делать?» Известно что: соберет банду из десяти человек и ограбит сразу три лас-вегасских казино на 160 миллионов. Одноименный фильм 1960 года был хорош только одним — звездами, легендарной «Крысиной стаей» во главе с Фрэнком Синатрой, лучшими друзьями на сцене и в жизни. И даже не ими, а химией между ними. Тут все звезды жутко красивы, но нет между ними химии — одна физика. Их ничего не объединяет, кроме сюжета и гонораров. Они не любят друг друга, и Стивен Содерберг («Эрин Брокович», «Траффик») не мог бы заставить их полюбить, даже если бы захотел (а он и не хочет). Поэтому фильм получается стильный, но без внутреннего нерва, душевно неповоротливый. Так, поодиночке, банк взять нельзя: тут же повяжут.

Комедия, Криминальный
Стивен Содерберг
5 декабря 2001
28 февраля 2002

Другие фильмы Стивена Содерберга

Михаил Брашинский
1 февраля 2002

«Ну что, мистер Океан? пытают Дэнни Оушена члены комиссии по помилованию. — Вот мы вас сейчас досрочно отпустим, и что вы будете делать?» Что-что, известно что. Соберет банду из десяти человек и ограбит сразу три лас-вегасских казино на 160 миллионов.

Одноименный фильм 1960 года идеальная матрица для римейка. Элементарная (тем и прекрасная) четырехчастная структура: 1) подбор команды; 2) подготовка; 3) ограбление; 4) расплата. Но сюжет дрянь, не в нем дело. Это не триллер, а концерт в казино, идеальной площадке для эстрадных звезд: одиннадцать не одиннадцать, но у каждой сверхъяркой свой номер, свой бенефис. Кто поставил старый фильм, знаете? И я не знал, пока не проверил: Льюис Майлстоун. А ведь классик (русского происхождения). Но кто режиссер, не важно, как не важно и то, был ли фильм хорошим (правильный ответ: не был). Важны только звезды, легендарный «Рэт-пэк», «Крысиная стая» во главе с Фрэнком Синатрой, и даже не они, а химия между ними они в жизни крепко дружили, пили вместе мартини литрами, иногда выступали (в лас-вегасских казино, нехило их грабя), делили женщин и легко могли бы взять хоть сто сейфов: понимали друг друга без слов, и за взглядами, какими обменивались, наблюдать было интереснее, чем за пулями.

Тут Синатру играет Джордж Клуни, Дина Мартина Брэд Питт, Сэмми Дэвиса-младшего Дон Чидл, Питера Лоуфорда Мэтт Дэймон. Есть еще поблескивающие в сине-золотом свете казино Джулия Робертс и Энди Гарсия, и все они жутко красивы и хороши, но нет между ними химии одна физика. Их ничего не объединяет, кроме сюжета и гонораров. Они не любят друг друга, и Стивен Содерберг («Эрин Брокович», «Траффик») не мог бы заставить их полюбить, даже если бы захотел (а он и не хочет). Поэтому фильм получается стильный, но без внутреннего нерва, душевно неповоротливый. Так, поодиночке, банк взять нельзя: тут же повяжут.

Иван Васильевич
6 февраля 2017

Образ обаятельного жулика ещё с времён Остапа Бендера будоражил умы людей. В данном фильме таких жуликов целая шайка. И к их обаятельности прибавляется ещё дружба, слаженность действий, чёткий план. Причём наблюдать за действиями мошенников интересно даже при пересмотре фильма, когда знаешь всю интригу. Отличная подборка актёров. Хороший фильм.

Инна Иванова
5 июня 2015

Фильм талантлив во всем: подбор актеров - безупречен, музыка - отличная, сценарий - остроумнейший, картинка - пять баллов. За что ни возьмись - все продуманно и все создает талантливую вещь. Ни в чем не почувствуете разочарования. Фильм прекраснейший!

Анастасия Ли Самуэльсон
12 мая 2010

моя оценка - 5 за каждую из частей Оушенов.

я бы назвала этот фильм легендарным. Столько удивительных актеров, которые ничуть не перекрывают друг друга! Всё в этом фильме с умом - продуманный, затягивающий и ироничный сценарий, игра, диалоги, ехничность. ни одного лишнего шага. Абсолютно разные герои.

и предвосхищая события - все три фильма прекрасны! по-разному ( что очень важно) ппрекрасны!

и как ни странно, пересматривать можно бесконечно.

Cat Bonehead
14 апреля 2020
Океан положительных эмоций.

Захватывающий, изящный, стильный триллер в котором не хочется искать недостатки. Интересный сценарий с продуманными, хорошо прописанными и остроумными диалогами, отличная режиссура, потрясающий монтаж и прекрасный оркестровый саундтрек.
Более чем удачный каст, просто целое созвездие (Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Деймон, Дон Чидл, Энди Гарсия, Берни Мак), безупречная актерская игра, созданы яркие, запоминающиеся персонажи даже второго плана. Хорошо, что Джулии Робертс было не много, только в качестве декорации.
Некоторые перлы просто вышибают стул из-под седалища
"- Мастер по оружию?
- Скончался.
- Цветы отправил?
- И жену утешил."
- "Помнишь, я ушел за сигаретами и не вернулся? Ты должна была заметить."
Ремейк одноимённого фильма 1960 года с Фрэнком Синатрой и Ширли Маклейн, а также первый фильм трилогии "друзей Оушена 11; 12 и 13" (спинг-офф "8 подруг Оушена"). Редко удается снять ремейк лучше оригинала, у Стивена Содерберга получилось.

rocky_plays_rocky
9 декабря 2013

Динамика и ритм фильма оказались недостаточными для фиксирования моего внимания. Но это, разумеется, неплохой подвижный фильм, но только неплохой.