Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Жестокая игра

The Crying Game, Великобритания, Япония, Ирландия, 1992
О фильме
  • Жестокая игра – афиша
  • Жестокая игра – афиша
  • Жестокая игра – афиша
  • Жестокая игра – афиша
  • Жестокая игра – афиша
Триллер, Драма
18+
Нил Джордан
2 сентября 1992
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Нила Джордана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Денис Серегин
24 отзыва, 564 оценки, рейтинг 91
25 марта 2009

Ирландская террористическая группа берет в заложники британского солдата, который впоследствии погибает. Охранявший его террорист, успевший сдружиться с ним за это время, выполняет последнюю волю погибшего и находит в Лондоне его девушку. Незаметно для себя он влюбляется в нее. Какого же его удивление, когда оказывается что это вовсе не девушка, а юноша.

1
0
5
Alexander Makarov
41 отзыв, 714 оценки, рейтинг 37
8 октября 2007

Да, неожиданно, да, хорошо снято, да, о серьезном и серьезно, но... Не трогает! Почему-то не трогает... Хотя может быть предрассудки и стереотипы играют, а фильм то как раз и провозглашает их преодоление.

1
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
18 апреля 2012

Во время небольшого отпуска английского солдата Джоди (Форест Уитакер) захватывают боевики ИРА. Цель простая – обменять его на ирландских пленных, а если британская сторона не примет предложение – расстрелять относительно невинного парня. Жестокость подобного замысла тяготит Фергюса (Стивен Ри), которого поставили охранять чернокожего англичанина, с которым он довольно близко сходится, заводя бесконечные разговоры обо всем подряд – от девушек до крикета. Во время одного из таких разговоров, Джоди просит рассказать если его убьют, его подруге Дил (Джей Дэвидсон) о том, что с ним случилось и что он ее любил. Когда кровавая развязка действительно происходит, пусть и не в той форме, какой ожидалось, Фергюс покидает Ирландию и едет Лондон, где с одной стороны прячется от преследующих его террористов, а с другой – заводит роман с Дил, последним из всех, в том числе и зрителей, догадываясь, что Дил – трансвестит. Тем временем всплывает прошлое и самого Джоди в виде появившихся в городе представителей ИРА.

В принципе, фильм «Жестокая игра» похож на более поздний джордановский фильм «Завтрак на Плутоне», но не тем, что в нем есть место для скандального персонажа, переодевающегося женщиной, а в том, что запуская в фильм такого героя, режиссер умудряется зацепить целую кучу сопутствующих и на первый взгляд не имеющих ничего общего с основной, тем. Так, в данном случае, Джордан, рассказав в первой половине фильма (а картину можно смело бы выпускать двумя фильмами) очередную версию о том, как террорист совершает ошибку, сдружившись с заложником, которого нужно убить, отправляет зрителя в совершенно другие, порой даже очень далекие от политики, элементы сюжета.

Кстати говоря, именно политическую составляющую фильма сам Джордан обвинил в том, что фильм провалился в британском прокате. Но совершенно понятно, что как раз тема, связанная с деятельностью ИРА становится все более декоративной, чем дальше фильм уходит по своей истории. Кроме того, деятельность организации подана без каких-либо выводов, осветив ее насколько это было возможно полно и со всех сторон, подав не только жестокость и маниакальность ее членов, но и человечность отдельных ее представителей. Впрочем, это не помогло фильму избежать внимания именно к этой своей составляющей, что и объясняет больший интерес к картине в США, где тема ИРА не так остра и общественность смогла оценить другие достоинства фильма, чем это было сделано на территории Великобритании.

Возможно самым большим недостатком фильма является примерно та же оплошность, что сделал Кроненберг в своей картине «М. Баттерфляй», где тоже был трансвестит, о чем герой не подозревал вплоть до развязки, тогда как зритель эту загадку раскусил чуть ли не в первой сцене фильма. Нет, Джей Дэвидсон сыграл свою роль безупречно, учитывая, что он даже не профессиональный актер, а модель, но он, в конце концов, мужчина, а как мужчину не гримируй, полностью в женщину, да еще и для такой большой роли, превратить не получится.

0
0

Подборки Афиши
Все