The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (2001, США, Новая Зеландия), IMDb: 8.8

8.7
Фото scheet
Фото scheet

Удивительный пример прихода фэнтези к массовой аудитории, и захватившей её. Также, как после появления фильма про "Человека-паука" им начали бредить школьники, так и в случае "Властелина колец" произошёл массовый всплеск, только аудитория проекта получилась несомненно шире, так как взрослое население тоже втянулось в мир Толкиена, и даже начало сметать в магазинах печатное слово писателя бок о бок с подрастающим поколением. Хотя я не читал литературный первоисточник, но тем не менее считаю возможные разговоры о вторичности работы Питера Джексона чушью собачей, ибо повторюсь, что снят фильм был не для упёртых фанатов, а для всех людей планеты Земля. И был оценен. В нём очень трудно найти какие-то изъяны: компьютерные эффекты и красивая натура сочетаются органично, сюжет "Братства кольца" не позволяет расслабиться даже по сравнению с батальным "Возвращением короля", все актёрские работы с позиции сегодняшнего дня стали не просто любимыми, а вообще нарицательными. Что ещё? Музыка? Конечно тоже хороша. Единственный минус фильма(в полной режиссерской версии), это дебильный голос человека, дублировавшего Фродо. Если это намёк на то, что он мелкий хоббит, тогда и троих его друзей надлежало озвучить в подобной манере. Но эта ложка дёгтя совершенно не испортит общее впечатление.

31 января 2011
Фото Юрий Артамонов
Фото Юрий Артамонов

Любителям жанра Фэнтези предназначен этот фильм. Трилогия Толкиена поражает своей понарамностью. Потрясающей красоты пейзажи величественной Природы, будь-то озёра, леса или горы. Поражают воображение батальные сцены. Прекрасная операторская работа, выше всяких похвал! Блистательный актёрский состав.
И всё-же есть и недостатки. Мне показалась излишняя затянутость ленты в похождениях Фродо. Трилогию всё-же стоит посмотреть. Дальнейшие серии мне показались не интересными. Зритель - право выбора за Вами!

25 декабря 2013
Фото Melissen Master
Фото Melissen Master

Книгу не читал, но фильм отличный!

Очень атмосферное кино. Красивый видео ряд. Режиссер очень талантливый. Фильм понравиться тем кто любит фэнтази, но по каким-либо причинам Толкиена не читал.

13 июня 2011
Фото Anna

Помню, как в первый раз посмотрела этот фильм в кинотеатре. Тогда было полно эмоций и все они положительные. Спустя много лет пересмотрела эту дивную история и она нисколько не утратила своей прелести. Только знайте - если вы ступите на этот путь, то захотите махом глянуть всю трилогию. А на это нужно потратить половину дня минимум!

10 января 2018
Фото Anna

Что бы понять в полной мере насколько замечательный фильм,нужно прочитать книгу!Помню,как в далеком 2002 году первый раз смотрела этот фильм в кинотеатре и была в восторге!Насколько точно то,что я видела на экране соответствовало моим представлениям во время прочтения книги!
Смотрите и получайте удовольствие!

23 декабря 2013
Фото black & berry
Фото black & berry

Первая часть трилогии "Властелин Колец: Братство кольца", пожалуй, самая интригующая, потому что после просмотра именно этой части зависело будущее последующих частей в том плане, будут ли они также любимы киноманами и побьют ли они рекорд кассового сбора! Фильм отчасти сказка, отчасти миф и с таким захватывающим сюжетом, что лично я его просматриваю далеко не первый раз. Потрясающие спецэффекты, волнующая игра актеров и сказочные костюмы! Всем смотреть, кто любит приключенческий жанр кинематографа!!!

5 апреля 2008
Фото Борис Варакин
Фото Борис Варакин

Читал книгу и смотрел всю трилогию, просто потрясающий фильм. Замораживающий сюжет заставляет зрителя погрузиться в этот удивительный мир приключений, эльфов, хоббитов, дворфов. Вот такое должно быть настоящее фэнтези! На вой взгляд это произведение должен посмотреть каждый!

18 октября 2012
Фото Igor Cheminava
Фото Igor Cheminava

Обожаю всю трилогию, а особенно эту часть! Смотрел её с друзьями ещё ребёнком, и был в восторге от волшебного мира Средиземноморья. На этом этапе мы ещё только знакомились с главными героями, их характерами и жизнью. Но буквально к середине фильма они стали настолько родными, как будто были с нами всю жизнь. Мы "путешествовали" вместе с ними по загадочным местам с прекрасными пейзажами, "сражались" с вражескими отрядами, слушали дивные песни эльфов... Этот фильм очень сильно повлиял на мою дальнейшую жизнь, на становление моего характера. Он научил меня верить в лучшее и, во чтобы то ни стало, бороться за своё будущее и счастье.
Очень благодарен фильму и его создателем за этот шедевр...

17 ноября 2013
Фото Ivan Tarasov
Фото Ivan Tarasov

Редко, очень редко, экранизация бывает удачной, но этот фильм, он не просто удачен, он гениален. Толкиену долго не везло с экранизациями и теперь понятно почему - его мир ждал Питера Джексона.

1 мая 2013
Фото Ирина Викторовна Мухина
Фото Ирина Викторовна Мухина

Фильм необыкновенно гармоничен - сценарий, актеры, музыка, компьютерная графика и т.д. - все подобрано так, что не просто не к чему придраться, а так, что фильм можно смело назвать квинтессенцией толкиеновской книги. И, не в обиду будет сказано ортодоксальным толкиенистам, фильм гораздо серьезнее и "взрослее" книги, по крайней мере, ее русских переводов. В этом плане его можно сравнить с "Черной Книгой Арды" - несмотря на то, что мои взгляды близки ко взглядам Ниэннах, на эти три часа я позволяю себе отвлечься от ее версии и на время поверить в то, что Саурон - тиран, решивший поработить Средиземье, а Светлые хотят освободиться от настоящей, а не придуманной и навязанной им Валар угрозы:)

Боюсь идти на вторую часть - уж больно хороша первая...

Фото William  Blake
Фото William  Blake

Я влюбился...
Эта девушка - черноволосая принцесса эльфов - честное слово, никогда еще не видел женщины красивее.
Теперь, собственно, о фильме.
Как известно, невозможно сравнить книгу с фильмом - как-никак, разные каналы восприятия. Конечно фильм получился слишком "коммерционализированным", пафосным и слегка неправдоподобным, но на фоне современного фантастического кино фильм представляется просто шедевром. Красивые герои, великолепные пейзажи, таинственная музыка Enya, "выдержанное" 3D ставит его на голову выше всяких там Гарри Поттеров.
Единственное "но" - фильм рекомендую посмотреть ТОЛЬКО после прочтения книги, иначе Вы в нем ничего не поймете.

Фото Севы4 Алексеич РоманоFF
Фото Севы4 Алексеич РоманоFF

Наконец-то! Сбылась моя мечта! Вышла экранизация моей любимой книги! Советую почитать и посмотреть, причем именно в таком порядке.

Фото Роман  Шляхтин
Фото Роман  Шляхтин

кому-то понравилось, кому-то нет. ортодоксы упрекают в излишней попсовости. люди,не читавшие книгу - в том что не все понятно. Мне фильм понравился. На те линии из книжки, которых нет в фильме, содрежатся вполне понятные намеки (бабочка-Радагаст Карий и т. д.), музыка подобрана хорошо, спецэффекты - вполне качественные. Нет толкиеновского декаданса, но эпичность повествования сохранена. надеюсь, что вторая часть - не хуже первой.

Фото Kristina Vyacheslavovna Prokopyeva
Фото Kristina Vyacheslavovna Prokopyeva

Фильм очччень КРАСИВЫЙ, зрелищный и завораживающий! Играет на всех душевных струнах, будит самые светлые, благородные начала, рождает мечты и навевает грёзы! Красивые лица красивых духом людей в красивых обстоятельствах, в которых проявляются самые красивые грани их внутреннего мира и является вся красота нерукотворного мира, отражённого в красотах новозеландской земли! :-)
Все в кинотеатр! Срочно! На абордаж! :-)

Фото Дмитрий Анатольевич Масло
Фото Дмитрий Анатольевич Масло

"Властелин колец" как фильм поставлен просто изумительно. Отклонения от книги незначительны и смотрятся вполне гармонично, сопоставимо со стилем книги. Те изменения которые были привнесены, на мой взгляд нисколько не испортили ОБШЕГО впечатления от просмотра картины. Любой художник, будь он писатель или режиссер видит своё представление, того что он хочет изобразить. Иногда, как в случае в киноиндустрии эти представления трактуются также возможностями, необходимыми для реализации образа. Сама книга является примером культовой литераторы, и не только потому, что многие после прочтения спешат надеть латы, подпоясаться мечом и петь гимны на "Всемирном языке". Книга поражает продуманностью, последовательностью и фантазией. Создается впечатление что ты читаешь некую рукопись повествующею о реальных событиях. Естественно, вряд ли фильм может сравниться с книгой, даже Толкиен писал, что его произведение экранировать невозможно. Но то что реализовал Питер Джексон, просто восхищает. Он смог угодить как фанатам Толкиена, так и сделать фильм зрелищным, избавленным от излишних рассуждений и долгих комментариев.

Фото Вероника Банникова
Фото Вероника Банникова
Эпично
Взрыв мозга
Стоит увидеть

На мой взгляд, эта картина всегда будет радовать зрителей своей историей. Я ещё была совсем маленькой, когда правый раз посмотрела экранизацию и по сей день люблю данное творение!

21 апреля 2021
Фото Михаил Саруханов
Фото Михаил Саруханов
Эпично
Классика фэнтези, кинематографа, хорошего подбора актёров и начало одной из лучших трилогий.

26 марта 2021
Фото Валентина  Заболотная
Фото Валентина  Заболотная

Фильм на мой взгляд удался. Говорю как человек с детства Толкинутый. Может и скажу избитую истину но каждый кто прочитал книгу имеет свое представление о каждом герое. Поначалу сама мысль о фильме казалась кощунственной. Однако все оказалось не так плохо. Фильмы ставлю твердую 5.

20 февраля 2016
Фото Алексей  Толмачев
Фото Алексей  Толмачев

Посмотрел этих мохноногих друзей... Единственными фигурами заслуживающими внимания были летающий дракон, незнакомый с законами аэродинамики и й Горлум, с опущенной ради артикуляции "р". Этому последнему я бы дал Оскар за лучшую роль второго плана даже безо всяких обсуждений. Просто ходячий учебник по шизофрении. И играет лучше всех. Вот она Симона! Остальные персонажи на порядок слабее. У хоббитов всю дорогу гуляет масштаб, да и из всех существ они наименее убедительны, ничего хоббитского, кроме, тщательно уберегаемых от камеры босых ног. Поведенческих особенностей расы не заметно. Леголас - типичный юноша толкиенист, такое впечатление, что его на съемочную площадку пригласили прямо со слета толконутых. А элфийский король... это просто дальше ехать некуда, Мистер Смит предводитель эльфов - это серьезный сбой в матрице. Гимли потрясает своей ненужностью и нечистоплотностью, просто какой-то Агасфер, начинаешь подозревать авторов в латентном антисемитизме. Арагорн показался немого сбоку от происходящего, по книге в нем виделось больше самодостаточности и меньше напыщенности. Энты и вовсе из маскарада в пионерском лагере, вспоминается Царица полей. Ну не могут быть у них такие глаза, их повыковыривали из мягких игрушек. По теории эволюции глаз у них не может быть сложнее, чем у наутилуса, т.е. примитивная камера-обскура сообщающаяся со внешней средой через зрачок. Хотя бы внешний вид глаза хамелеона взяли за основу.
Другое дело работа художников и спецов по спец. фефектам. И те, и другие постарались на славу. Да, действительно Поттер отдыхает. Верховые собаки и осада Этой-Самой-Пади сделаны классно. А вот битва энтов очень напоминала игровое поле в 3-их Героях.
А еще я бы запретил продажу пива в фойе перед такими длинными фильмами, любители этого дела срывались писать толпами на протяжении всего фильма. Или кино надо делать покороче.

Фото Алексей  Копылов
Фото Алексей  Копылов

Фильм жутко красивый. Особенно такие места как Мория. Вот только жаль, что некоторые места вырезали. Так же, в неких местах была добавленна совершенно лишняя динамичность. Может, имело смысл сделать больший упор на фанатов Толкиена? Остальные в большинстве своем ничего не поняли.

6 сентября 2003

Фильм не в 4к , качество как и в 2001 году. Все расплывчато. Никакой реставрации нет! Оценка не фильму, а кинотеатрам , которые нас всех обманули !

25 апреля 2021
Фото Константин Киселев
Фото Константин Киселев

Любимый фильм ! Круто что снова в кино . Иду не раздумывая .

16 апреля 2021
Фото Тимофей Котофеев
Фото Тимофей Котофеев

Книга не так интересна , как экранизация . Точно так же , как с романом и экранизацией Умберто Эко " Имя Розы" Читать обе книги и сложно, и скучно и не захватывает.

11 апреля 2021
Фото Михаил Яшагин
Фото Михаил Яшагин

Очень понравилось. Новое прочтение хорошо известного произведения. Хочу вторую часть

9 апреля 2021