Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
В тылу врага

Behind Enemy Lines, США, 2001
Пилот НАТО пропадает в Восточной Европе

Лейтенант ВВС США Крис Бернетт мечтает поучаствовать в настоящих боевых действиях. Однако его командир адмирал Рейгарт считает, что Крис еще не готов.

  • В тылу врага – афиша
  • В тылу врага – афиша
  • В тылу врага – афиша
  • В тылу врага – афиша
  • В тылу врага – афиша
Боевик, Триллер, Драма
12+
Джон Мур
17 ноября 2001
24 января 2002
1 час 46 минут
behindenemylinesmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Мура

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2002

Пилоты устали, каждая тревога на военно-морской базе НАТО в Адриатике оказывается ложной. Американский летчик, разочаровавшись в войне, подает в отставку. За две недели до отправки на родину его снова посылают в полет. Самолет сбивают боснийские сербы, напарника расстреливают, а главнокомандующий НАТО признает его вылет незаконным и накладывает вето на операцию по его спасению. В одиночку он идет через раскореженную войной зиму, в то время как на хвосте у него - безжалостный снайпер, не знающий промаха.

Славянские земли необыкновенно хороши зимой. Застывшие, как при игре в "Море волнуется - раз!", реки. Притихшие, то ли перед взрывом, то ли перед богоявлением, поля. В таком пейзаже история спасения одиночки в безвыходной ситуации смотрится не как военный вариант "Анаконды", а как метафизическое откровение. Эксплуатация славянского пейзажа - главная удача "В тылу врага". Хотя фильму уже были предъявлены обвинения в антиславянских настроениях, не следует забывать, что мы переживаем время, когда Восточная Европа и Россия - главный поставщик сильного военного кино в 50-е-70-е - не могут себе позволить полноценный милитаристский фильм. Довольствоваться иностранной продукцией в такой ситуации не стыдно. Тем более что каждый кадр "В тылу врага" - даже само название - исполнено уважением и памятью о советском военно-патриотическом кино, а среди основных источников режиссерского вдохновения легко угадывается "Сталкер" - выплюнутые войной остатки цивилизации в сером влажном воздухе не дают забыть о Тарковском ни на минуту. Этот фильм находится на точке пересечения прямолинейно развлекательного и манерно-эстетского: место рискованное, как любой военный объект. Но именно риск движет историей, в том числе - кинематографической.

1
0

Отзывы

3
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 95
27 апреля 2015

Надо сразу сказать не шедевр. Очередное амариканское шоу, с американскими бравыми боевыми лётчиками. Зритель должен понимать что американские пилоты самые пилотистые пилоты в мире. Самые- самые. Это значит - самые обученные,изворотистые,умные,оснащённые,и самые летунистые из всех летунистых литунов в мире. Ну а если по проще,то можно посмотреть эпизод – когда военные истребители атакует серия наших ракет «земля-воздух», от которых не увернутся никаким летунистым летунам. Ещё тут-же интересен момент катапультирования летунов, показанный в мельчайших подробностях. В чём нельзя обьективно америкосам отказать так это в прекрасной операторской работе.Что есть то есть.

0
0

Подборки Афиши
Все