6.6

В тылу врага

Behind Enemy Lines, США, 2001
Пилот НАТО пропадает в Восточной Европе

Лейтенант ВВС США Крис Бернетт мечтает поучаствовать в настоящих боевых действиях. Однако его командир адмирал Рейгарт считает, что Крис еще не готов.

Боевик, Триллер, Драма
Джон Мур
17 ноября 2001
24 января 2002
behindenemylinesmovie.com

Другие фильмы Джона Мура

Алексей Васильев
1 января 2002

Пилоты устали, каждая тревога на военно-морской базе НАТО в Адриатике оказывается ложной. Американский летчик, разочаровавшись в войне, подает в отставку. За две недели до отправки на родину его снова посылают в полет. Самолет сбивают боснийские сербы, напарника расстреливают, а главнокомандующий НАТО признает его вылет незаконным и накладывает вето на операцию по его спасению. В одиночку он идет через раскореженную войной зиму, в то время как на хвосте у него - безжалостный снайпер, не знающий промаха.

Славянские земли необыкновенно хороши зимой. Застывшие, как при игре в "Море волнуется - раз!", реки. Притихшие, то ли перед взрывом, то ли перед богоявлением, поля. В таком пейзаже история спасения одиночки в безвыходной ситуации смотрится не как военный вариант "Анаконды", а как метафизическое откровение. Эксплуатация славянского пейзажа - главная удача "В тылу врага". Хотя фильму уже были предъявлены обвинения в антиславянских настроениях, не следует забывать, что мы переживаем время, когда Восточная Европа и Россия - главный поставщик сильного военного кино в 50-е-70-е - не могут себе позволить полноценный милитаристский фильм. Довольствоваться иностранной продукцией в такой ситуации не стыдно. Тем более что каждый кадр "В тылу врага" - даже само название - исполнено уважением и памятью о советском военно-патриотическом кино, а среди основных источников режиссерского вдохновения легко угадывается "Сталкер" - выплюнутые войной остатки цивилизации в сером влажном воздухе не дают забыть о Тарковском ни на минуту. Этот фильм находится на точке пересечения прямолинейно развлекательного и манерно-эстетского: место рискованное, как любой военный объект. Но именно риск движет историей, в том числе - кинематографической.

Юрий Артамонов
27 апреля 2015

Надо сразу сказать не шедевр. Очередное амариканское шоу, с американскими бравыми боевыми лётчиками. Зритель должен понимать что американские пилоты самые пилотистые пилоты в мире. Самые- самые. Это значит - самые обученные,изворотистые,умные,оснащённые,и самые летунистые из всех летунистых литунов в мире. Ну а если по проще,то можно посмотреть эпизод – когда военные истребители атакует серия наших ракет «земля-воздух», от которых не увернутся никаким летунистым летунам. Ещё тут-же интересен момент катапультирования летунов, показанный в мельчайших подробностях. В чём нельзя обьективно америкосам отказать так это в прекрасной операторской работе.Что есть то есть.