Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Звериная натура

Human Nature, Франция, США, 2001
О фильме
  • Звериная натура – афиша
  • Звериная натура – афиша
  • Звериная натура – афиша
Трагикомедия
16+
Мишель Гондри
18 мая 2001
1 час 36 минут
bacfilms.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мишеля Гондри

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 января 2002

Биолог Натан Брофман (Роббинс) привозит из леса выросшего среди обезьян Паффа (Айфанс) - и довольно быстро превращает его из почесывающегося полупримата в гладко выбритого джентльмена, рассуждающего о Бойсе и Дюшане. Но подруга Натана Лайла (Аркетт) считает, что Паффу нужно вернуться обратно в пампасы - против природы не попрешь. Лайла знает, о чем говорит: совсем недавно она была таким же, как Пафф, биологическим феноменом - чудным существом, покрытым шелковистой шерстью, названой сестрой волосатого человека Адриана Евтихеева, который, если кто помнит, красовался в учебнике биологии аккурат между "хвостатым мальчиком" и совсем уж запредельной "многососковостью". А когда на битву естества и научного расчета накладываются любовные интриги, то дело принимает совсем уж странный оборот.

В оригинале название картины звучит с точностью до наоборот: "Человеческая природа". Но разницы большой нет - в фильме Гондри (постановщика большинства самых известных клипов Бьорк) и сценариста Чарли Кауфмана (написавшего "Быть Джоном Малковичем") природа и цивилизация показаны в равной степени насмешливо и пренебрежительно: что называется, обе хуже. Пожалуй, именно этот насмешливый нигилизм хоронит любопытный замысел. Фильм (как, впрочем, в свое время и "Малкович") начинает казаться анекдотом-переростком, который длится чуть дольше чем следовало бы. Даже безупречная Аркетт, страдающая повышенной лохматостью и в ярмарочном балагане изображающая Квин-Конга, не способна сплотить его разрозненные гэги в нечто удобоваримо цельное. Вместо экологической сатиры, притчи о зове природы или просто забавной комедии выходит форменная неведомая зверушка. Перефразируя Венедикта Ерофеева - "Чарльз Дарвин, пляшущий матаню".

0
0

Отзывы

5
Sergey Gureev
96 отзывов, 700 оценок, рейтинг 361
31 мая 2011

Первый фильм Гондри, снят по сценарию Чарли Кауфмана. Положительный Маугли/Шариков (которому, правда, никак не удается усмирить некоторые инстинкты), отрицательный Преображенский и мохнатая Патриция Аркетт дискуссионно раскрывают тему звериности/человечности цивилизации/природы.

Ростки будущего стиля Гондри явно различимы, но здесь восторгов еще не вызывают. Кауфман, впрочем, тоже.

2
0
9
george
40 отзывов, 64 оценки, рейтинг 24
3 июля 2013

Обалденный фильм, не перестаю удивляться таланту Гондри. Перевод названия на русский не подходит фильму, потому что именно по смыслу, как и заявлено, речь о "человеческой натуре", и это становится понятно в конце фильма, это смысл всего фильма.

0
0

Подборки Афиши
Все