Все отзывы о фильме Яма

The Hole (2001, Великобритания), IMDb: 6.2

6.5
6.2

Лиз (Берч) хочет Майка (Харрингтон). Хочет так, что невмоготу, так, что готова на все, лишь бы добиться желанной цели. С помощью безнадежно влюбленного в нее одноклассника (Броклбанк) она подстраивает необыкновенную вечеринку на весь уикенд, в тайном промышленном склепе, единственный ход в который находится в лесу и запирается снаружи. В понедельник утром одноклассник должен вернуться с ключом и выпустить всех на волю. Но он не приходит. Спустя несколько дней изможденная и почти обезумевшая Лиз добредает до школы. «Ну, мы там помучились немного, — рассказывает она психиатру (Дэвидз), — а потом он пришел и нас отпер. И все. И мы вышли».

Тут впору развести руками с еще недоеденным и наполовину попкорном. Что же это за кино такое? Прошло всего сорок минут. Куда девать еще час? И что авторы хотели сказать? И куда двинутся дальше? Это единственный саспенс, оставленный нам молодыми английскими кинематографистами, снявшими все напряжение одним нелепым поворотом ключа.

Но это, конечно, еще не все. Есть и другая версия событий. По ней все обошлось не так гладко, и на белый свет вышли не все. Не отвлекаясь на возможности структуры-обманки, похожей на классический «Расемон», рассказывающий одну историю с четырех взаимоисключающих точек зрения, авторы спешат показать, как все было на самом деле. Флэшбэк за флэшбэком нам открываются все неприглядные подробности рокового уикенда. Молодежный фильм на глазах превращается в фильм ужасов, тот в психодраму, а та — обратно в молодежный фильм, только с обратным знаком — антимолодежный фильм, фильм о вранье и жестокости тинейджеров, а еще точнее — о безумии, на которое способны влюбленные девочки 13-17 лет. Нельзя сказать, чтобы тема поражала своей актуальностью, но раскрыта убедительно: веришь, что с тинейджерами и правда лучше не связываться; себе дороже.

1 февраля 2002

Лучшие отзывы о фильме «Яма»

"Яма" - один из немногочисленных случаев, когда фильм гораздо лучше литературного источника. Добротный триллер с претензией на психологизм, несколько предсказуемый, но, в то же время, довольно напряжённый. По сути, фильм повествует о жестокости, которая царит в душах невинных, казалось бы, подростков. Может быть, он недостаточно хорош, чтобы войти в список любимых фильмов, но для одноразового просмотра точно сгодится.

Лиз безнадёжно влюблена в красавца Майка, футболиста и сына рок-звезды. Но в элитной школе, где они учатся, котируются совсем не такие девушки, как она - длинноногие блондинки... Она жалуется своему другу Мартину, что Майк даже не подозревает о её существовании, и, чтобы помочь подруге, он придумывает план: на дни каникул закрыть Лиз, Майка и ещё двух ребят, которые не горят желанием ехать с одноклассниками на природу, в подземном бункере, где их никто не найдёт. Всё начинается как увлекательное приключение, но проходят оговорённые три дня... а Мартин не возвращается. А может быть, всё было по-другому?... Я, знаете ли, люблю фильмы, где зрителя усиленно пытаются сбить с толку разными версиями происходящего.

Среди актёрского состава стоит выделить Тору Берч, которая была так хороша в "Красоте по-американски" и нескольких последующих фильмах, он в скором времени похудела, перекрасилась в блондинку и, видимо, перестала заморачиваться с выбором ролей. А ведь могла стать звездой первого класса, наряду с партнёршей по "Яме" Кирой Найтли и Скарлетт Йоханссон, с которой она снялась в "Мире призраков". Лично моё мнение - Тора достойна этого гораздо больше, чем вышеобозначенные барышни, но - что поделаешь, Голливуд - загадочное место...

5 марта 2009

если честно то фильм так себе думал усну сильно нудный он.Только конец мал мальски вытягивает этот фильм на троечку

4 ноября 2011
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
27 ноября 2021
7 профессий будущего: на кого учиться уже сейчас
профессий будущего: на кого учиться уже сейчас
27 ноября 2021
20 захватывающих детективных сериалов
захватывающих детективных сериалов
26 ноября 2021
3 спектакля и 3 эскиза для детей и подростков на фестивале «Вдохновение»
спектакля и 3 эскиза для детей и подростков на фестивале «Вдохновение»
26 ноября 2021