Все отзывы о фильме Другие

The Others (2001, Франция, США, Испания)

7.1
Фото Александр
Фото Александр

Александр о фильме «»

Мощнейший мистический фильм о семейных ценностях и соприкосновении миров мертвых и живых. Весь фильм ожидал и предполагал вариатны неожиданной развязки, то так её и не угадал, за что спасибо сценаристу.
Николь - великолепна, глубоко вошла, кадется впитала в себя роль любящей матери, душа и разум которой не выдержала потери мужа и одиночества.
Сыграно абсолютно все великолепно. Атмосфера одиного замка, запертого в тумане поглощает зрителя, .
Фильм оставил глубочайшие впечатление.

15 февраля 2016
Фото La_Souche_sagee
Фото La_Souche_sagee

La_Souche_sagee о фильме «»

Настоящий фильм ужасов. Смотрим с бьющимся сердцем и потными ладонями.Протестантская смесь "порядочного дома", психиатрической лечебницы и тюрьмы, реальная до абсурда.Не удивительно, что всем начинает мерещиться такая чертовщина,что пуританка-мама, немного подвинутая на религиозной почве,из-за галлюцинаций вполне может убить своих детей,а дети мечтают сбежать из дома по водосточной трубе, с высоты полногабаритного 3го этажа.Это было бы чересчур тяжело и скучно,если бы не превосходная режиссура, замечательная игра актеров и стильная работа оператора.
Такова завязка в стиле готического романа...
Но это - только часть правды, только одна "матрёшка".
Весь этот сумасшедший дом может длится бесконечно и, похоже, не только этот дом - сумасшедший...

6 марта 2010
Фото Лилиандр
Фото Лилиандр

Лилиандр о фильме «»

Николь Кидман - актриса гениальная
Этот фильм явное тому подтверждение. Кино удалось во всех отношениях: и сюжет интересный, и концовка; игра актеров, декорации...
Казалось бы, спецэффектов нет, а фильм держит в напряжении от начала и до конца.
Это своеобразная игра со зрителем, где клубок разматывается только под самый конец...
Побольше бы таких фильмов...эх.

6 мая 2010
Фото Елена
Фото Елена

Елена о фильме «»

Фильм "Другие" явился для меня очень качественным мистическим триллером, держащим в напряжении на протяжении всего времени. Казалось бы, банальная история про дом, в котором обитают призраки, а вот и нет! Вокруг происходит совершенно не то, что кажется по началу.

Сюжет закручен, некоторые моменты пробирают до жути, одна Николь Кидман чего стоит! Ее глаза, расширенные от ужаса, ее дрожащие руки и непонимания того, что происходит поднимают картину на планку выше. Великолепное кино, единственное в своем роде.

7 октября 2015
Фото Ксения Романова
Фото Ксения Романова

Ксения Романова о фильме «»

Хм..интрига, что сохраняется до конца с всеми этими детьми-приведениями чьи души почему-то не нашли покой в раю, а вынуждены были мотаться с матерью в этом доме, как в чистилище. Может это особый дар, чтобы они могли хоть время от времени видеться с их погибшим на войне отцом и поэтому обретшим покой в райских чертогах? Героиня Николь Кидман, наверное, лучше всех могла объяснить это..но она прибывала в том бессознательном состоянии сомнамбулы и продолжала жить своей обычной земной жизнью. Не знаю, интрига есть..разгадка в конце. Легкий и достаточно не страшный фильм.

10 октября 2012
Фото Катринка
Фото Катринка

Катринка о фильме «»

Странный и завораживающий фильм.Ни крови, ни монстров,а мурашки по коже... Страшные фотографии ,на которых люди сидят с закрытыми глазами. Постоянные шорохи и шепот других обитателей дома. Слуги ,шепчущиеся за спиной. Маленькие дети ,живущие без солнечного света.А еще муж неожиданно, вернувшийся с войны. Все это сводит героиню с ума, до тех пор ,пока она не вспомнила все! Известие о гибели мужа ввергло ее в безумие и она задушила своих детей, а потом убила себя.Но все это кажется дурным сном ибо, открыв глаза, она увидела детей живыми. Николь Кидман хорошо сыграла женщину, любившую мужа больше жизни и детей.

4 декабря 2008
Фото Ivan Pomidorov
Фото Ivan Pomidorov

Ivan Pomidorov о фильме «»

Опять про ад. Это уже даже интересно.
Библия, значит, врёт, а вот такое вполне себе может быть. Ага... Почему люди всегда выбирут невероятную пошлость и дрянь себе, плод от своего же гнилого дерева, чтобы было во что верить, вместо истинного чуда и блаженства, которое неизъяснимо? Банальщину и скуку умопостигаемого вместо нерукотворной истины слова Божьего? Неужели интересно жить в мире, который может быть познан до конца? Ведь и в то и в другое надо верить. А если всё равно верить, то зачем в верить в ничто? Никто же не выберет себе кусок д....а вместо куска хлеба, а тут почему-то многие дают маху. Даже учёные вот верят, что их экспериментальный метод работает, всего лишь верят. Только разве жизнь этих мертвецов не ад? Там нет огня и котлов со смолой в этом доме, но там есть кое-что похуже огня и кипящей смолы - одиночество.
Воля человека как неотъемлемая часть души продолжает жить и возможно кто-то очень сильный, такой как дамочка, которую сыграла неподражаемая Кидман, даже в состоянии преобразить огненный ад с картин и фресок в вот такой свой, индивидуальный. Чистилище, лимб - твердят на разные голоса персонажи её маленького театрика - "верю, не верю" сомневаются они в её голове - а она уже давно в аду (по поводу лимба и чистилища католики врут это да - их нет). Давно в аду и совершенно одна как и любой другой, кто туда попал - ад это одиночество, а все остальные, кто там с ней - марионетки созданные волей и рассудком не желающим смириться с чудовищной реальностью и чем сильнее воля и рассудок, тем ярче краски искусственного мирка, тем больше персонажей в шапито-шоу. Я как-то видел такой сон, когда вдруг понял, что то место куда я попал лживо насквозь и выхода из него нет никуда и в этом месте тоже никого кроме меня нет, хотя вон они притворяются за окном, разыгрывают сценки из жизни мирных поселян. Нет никого кроме того, кто это место нарисовал и посадил меня в свой нарисованный мирок как в мешок. И ужас, ад - а это и был ад - был в том, что мирок куда я попал был конечным и познаваемым (мечта учёного!) - я сразу понял что это тупик, ловушка, и хотя сам бы никогда не смог создать даже что-то близкое к тому, что видел, меня тошнило от него, от его искусной мерзости, мерзости подделки. Я понял, его создала такая же конечная тварь как и я сам, конечная и ограниченная, только более могущественная чем я, создала и поймала меня в свой мешок, в свой мир-подделку. Да господа, дорого это может стоить - не верить в Библию, ведь там такие небылицы...

А Кидман тут хороша как быть может нигде еще, хотя, конечно, на любителя и баба и ситуация. Она отчаянно хороша (и играет, понятно, тоже отлично :) ) в первой половине (концовка разочаровала - ад предсказуем и уныл, еще бы!), отчаянно хороша пока яростно бьется с неизбежностью, которая победит, которая уже победила и это можно почувствовать уже сейчас, когда еще ничего не понятно и хочется ей помочь, хоть чем-то помочь этой стройной фигурке в чёрном стильном платье с решительной складкой на прекрасном белом лбу, огромными наполненными ужасом глазами и тяжёлым дробовиком в тоненьких руках, вибрирующей от напряжения на самой высокой трагической ноте в стальной паутине безысходности. Да, красота угробит мир - ведь была бы героиня страшной никто бы не додумался её пожалеть, сумасшедшую детоубийцу.

24 ноября 2012
Фото Левин
Фото Левин

Левин о фильме «»

Как вы прогоните тех, кто уже здесь?

Красавица Грейс увозит своих больных детей в особняк на одном из островов у побережья Англии, чтобы дождаться окончания Второй мировой войны. Войны, с которой вернется ее муж. Ее дочь и сын страдают странным заболеванием: они не выносят прямого дневного света. Когда в доме появляются трое новых слуг, они должны выучить жизненно важное правило: все комнаты всегда должны быть в полумраке, нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая. Строгому порядку, установленному Грейс, будет брошен вызов. Грейс, дети и те, кто их окружает, сделают решающий, роковой шаг, и узнать всю истинную правду, о которой, они и не подозревали.
Снятая в 2001 г. картина, стала одной из первых, кто с помощью шорохов, стуков в дверь, и голосов за стеной - открыла "двери" всем дальнейшим "трансформациям" в этом популярном жанре. Но этот фильм - кардинально отличается от всех своих многих, "шаблонных представителей", потому как, предлагает совершенно иной взгляд на историю с призраками, которая и сейчас - не теряет своей актуальности. Стоит только удивляться, как простой зритель, узнаёт всю "правду" в самом финале. Но в то же время - это очень плавная, и постепенно накрывающая история, как тот самый туман, который окружает имение. Отдельные сцены, такие как встреча с мужем - одна из лучших, когда жена ждёт мужа с войны...Алехандро Аменобар создал скорее "картину памяти" о людях военного времени, которые своими страданиями, навсегда остались в нашей памяти, как "люди чести и стойкости", обернув её в совершенно иной вид и взгляд. Отдельно стоит отметить операторскую работу Хавьера Агирресаробе.
Николь Кидман исполняет одну из лучших своих ролей, а эпизодная роль её мужа-военного, в исполнении Кристофера Экклстона заслуживает отдельного взгляда. Энн Стюарт в исполнении Алакины Манн - "движок" всей картины, который и делает эту картину - самой собой.
В итоге - перед нами идеальный, мистический триллер, заправленный атмосферой старой, доброй Англии.

5 декабря 2017
Фото Игорь Ломов
Фото Игорь Ломов

Игорь Ломов о фильме «»

Кино гораздо глубже и красивее, чем обычный триллер. Фильм держит в напряжении, приглушает, удивляет и невероятно свежо выглядит даже через 15 лет после выхода. Сцена в "белой комнате", где весь саспенс создается только плавным показом реакции главной героини на крупных планах - до сих пор одна из лучших, что я видел в кино. Складывается ощущение, что Николь живет в кадре темными и светлыми моментами своей души, которые она приоткрыла для этой роли. Рекомендую всем.

28 июля 2017
Фото Степанида
Фото Степанида

Степанида о фильме «»

Отличный фильм с неожиданной концовкой. Я бы посмотрела это фильм с удовольствием ещё раз!!!!!!!.............................................................................

24 января 2010
Фото Марианна
Фото Марианна

Марианна о фильме «»

Этот фильм на первом месте в моем личном хит-параде в категории "мистика". Никаких особых спецэффектов, чудовищ или заливающей экран крови, но страшно по настоящему. Странная сходящая с ума женщина, ее дети с загадочной аллергией на солнечный свет, молчаливые слуги, каждый день засыпающие листвой надгробья во дворе, фотографии мертвых людей с закрытыми глазами и еще "другие"... Кто они? Призраки бывших владельцев? Потусторонние существа? Неожиданный финал все объяснит и расставит по своим местам. Николь Кидман в главной роли просто поражает воображение своей прекрасной игрой.

9 марта 2010
Фото Борис Яшин
Фото Борис Яшин

Борис Яшин о фильме «»

Я мертвый, и я боюсь живых

По какому-то нелепому стечению обстоятельств мне в свое время посмотреть данное кино не удалось, о чем сейчас жутко сожалению. Во-первых, это одна из таких лент, которая впечатляет до глубины души и даже спустя время смотрится с интересом. Во-вторых, молодой, на тот момент, режиссер Алехандро Аменабар сумел задать соответствующий тон повествованию и закрутит финал. В-третьих, актерская игра находится на достаточно высоком уровне, что большая редкость для фильмов-ужасов. В-четвертых, на протяжении всего повествования ты сопереживаешь совсем не тем, кому бы следовало, что создает небольшой шок ближе к концу кино.

Грэйс Стюарт (Николь Кидман) вместе с двумя своими детьми переезжает в отдаленный особняк, чтобы ее чада смогли быстрее выздороветь. Самое странное, что Энн и Николас не выносят дневного света, поэтому трем наемным слугам приходится держать помещение в полумраке. При этом малыши часто видят странные вещи, которых по мере развития событий будет достаточно, но вот благодаря таланту Аменабара сложатся воедино они лишь в финале.

К большому удивлению, сценарная база, пусть и не всегда логичная, подкреплена отменной актерской игрой Кидман, Экклстона, Флэнаган и юных исполнителей – Алакины Манн и Джеймса Бентли. Каждое их действие и каждый шаг заставляют дыхание замирать, как и, собственно, кровь в жилах. Давно не удавалось застать такого удивительного сочетания хорошей актерской игры и фабулы.

16 января 2013
Фото Anastasija
Фото Anastasija

Anastasija о фильме «»

Мне кажется, фильм просто потрясающий. Ничего подобного я раньше не видела. Обязательно посмотрю еще, а потом еще.

1 июля 2005