6.5

Как стать принцессой

The Princess Diaries, США, 2001

Сказка про юную американку, которая оказалась внебрачной дочерью заморского принца и в придачу к наследству отца получила чопорную венценосную бабушку.

Мелодрама, Ромком, Семейный
Гарри Маршалл
3 августа 2001
3 января 2002

Другие фильмы Гарри Маршалла

Алексей Васильев
20 ноября 2001

Джулия Эндрюс получила "Оскара" за роль в сахарной музыкальной версии "Мэри Поппинс" (1964). Годом спустя сыграла добрую няню в карамельном мюзикле "Звуки музыки". Всю жизнь прожила с одним мужем. 20 лет играла на Бродвее роль в одном спектакле. Пела таким нежным сопрано, что когда Лайза Миннелли на 20-м сезоне заменила приболевшую Эндрюс, звезда "Кабаре" навсегда сорвала голос. Когда режиссер Гэри Маршалл, автор "Красотки", в этом году придумал снять еще одну осовремененную, но еще более рафинадную, версию Золушки "Как стать принцессой", он без колебаний позвал на роль феи-крестной мисс Эндрюс. Еще мисс Эндрюс любила кататься на яхтах с миллионерами, играла у Хичкока, первой среди голливудских актрис сделала короткую стрижку и обожала позировать модным фотографам в коротеньких шортиках. А в спектакле, который она играет 20 лет, у нее роль трансвеститки, и столь долгую жизнь ему обеспечили гомосексуалисты, для которых поход на Эндрюс в "Виктор-Виктории" носит статус акта причащения.

Мария Мясникова
8 января 2008

Ну что, это действительно, своеобразная сказка о Золушке. Девочка - невидимка, незаметно идущая по жизни, вдруг узнает от своей бабушки, что она - принцесса некоей страны Дженовии и на протяжении всего фильма учится быть принцессой, хотя жутко этого не хочет. Ее много раз подставляют, смеются над ней и пытаются насолить - и для нее это вечный стресс, который она в конце-концов преодолевает.
Очень интересно смотреть на ее попытки стать настоящей принцессой и на ее реакцию на разные ситуации. Я многое узнала из этого фильма - например как выкручиваться из различных ситуаций, или как проходят балы.
Весь фильм очень жизнерадостен и наивен, он рассказывает о проблемах подростков и поэтому его стоит посмотреть.

Настасья Мельникова
1 мая 2015

Уже давно смотрела этот фильм и тогда он мне очень понравился. Особенно момент, когда дурнушку превращали в красавицу.

Aloe Vera
3 июня 2014

Старый уже, но очень трогательный фильм по мотивам "Золушки". Казалось бы, что такого хорошего может случиться со страшненькой, неухоженной школьницей? Ну уж точно не королевский трон! Хотяяя...

Словом, милое и забавное зрелище, хоть и не поражающее особенной глубиной мысли или гениальностью актерской игры - хотя актеры-то хорошие, просто играть, в сущности, нечего. Но смотрится легко, и ощущения после просмотра самые положительные. Рекомендую для легкого романтического вечера за бокалом вина и изысканным сыром)