Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Зардоз

Zardoz, Великобритания, Ирландия, США, 1974
Галлюциногенная антиутопия, вдохновленная сказкой Баумана

Один из самых странных, не самых, быть может, удачных, но точно один из самых незабываемых фильмов в истории мирового кинематографа. 2293 год, цивилизацией под названием Вортекс управляет компьютер (аллегория Бога). Люди, населяющие эту ойкумену, бессмертны и бесконечно здоровы, но склонны к апатии (а тех, кто ослушается, превращают в ренегатов — искусственно состаренных старцев). Во внешнем же мире царит хаос, а человечества деградировало до группы под названием бруталы. Среди них выделяется экстерминаторы — грабители и насильники, которые подчиняются летающей древнегреческой голове, Зардозу. Однажды экстерминатор по имени Зед (Шон Коннери) попадет в развалины книгохранилища, каким-то чудом выучит азбуку и поймет, что название Зардоз образовано благодаря одной известной книжке Л.Ф.Баума — и что эту голову можно оседлать. На ней он прибывает в Вортекс... Фантастическую антиутопию Джона Бурмана, снятую как будто бы под ЛСД и сквозь тусклое магическое стекло, можно рассматривать как аллегорию взаимоотношений первого мира с третьим — а можно как невероятный галлюциногенный трип. Используя современную терминологию, это по-настоящему отъехавшее кино, в котором неглупая сатира идет рука об руку с откровенным китчем. Но главный вопрос, который занимает всех: «как режиссеру Джону Бурману удалось заманить Шона Коннери в этот фильм?», ответим честно: после съемок в седьмой части «бондианы» «Бриллианты навсегда» Коннери переживал не лучшие времена.

  • Зардоз – афиша
  • Зардоз – афиша
  • Зардоз – афиша
  • Зардоз – афиша
  • Зардоз – афиша
Фантастика
16+
Джон Бурман
6 февраля 1974
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Бурмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 октября 2015

Очень далекое будущее. Земля превратилась в какое-то феодальное, но доземледельческое царство хаоса и жестокости. Маленькая группка людей – жестокие экспериментаторы в жутких масках – мучают, насилуют и убивают людей, напоминая больше всадников апокалипсиса, а не полицию. Один из экспериментаторов – Зед (Шон Коннери) – тайком от всех учится чтению под руководством таинственного человека с летающей головы. Однажды Зед сам забирается в гигантскую каменную голову, убивает сидящего там управлявшего ими от имени бога Зардоза, пилота, и отправляется в место под названием Вортекс, где обнаруживает, что настоящее население Земли на самом деле счастливо живет бессмертной жизнью, без болезней, бедности и голода. Лишь те, кто не слушается из законов, отправляются вниз, в холод и грязь, лишенные всякой защиты. Утопия превращается в антиутопию, а грубая сила дикаря снизу наводит большой переполох в обществе.

Как это ни парадоксально, но роль Бонда не только прославила Шона Коннери, но и стала в те годы для него проклятием. Получить роль было не так просто – многие серьезные авторы не хотели, чтобы их фильмы пропитывались духом «бондианы», так что Коннери брался практически за все, что ему предлагали, в том числе и такой малобюджетный и откровенно глупый фильм, как этот. Чтобы уменьшить затраты на собственное участие в этой британской ленте, актер даже отказался от машины и шофера и сам ездил на съемки каждый день. Тем временем, за фильм взялся один из главных британских режиссеров в области фэнтези, Джон Бурман, который должен был снимать «Властелин колец», но проект закрылся, так что пришлось снимать что-то менее амбициозное.

Завлечь популярную актрису Шарлотту Рэмплинг, после того, как в картину заявили Коннери, было уже проще – та просто с нетерпением ждала постельной сцены с прекрасным артистом. Правда, говорят, была очень разочарована тем, что все прошло очень быстро. Снимали в окрестностях, где в те годы жил сам Бурман, что находится в Ирландии. С этим были небольшие проблемы, касающиеся провоза оружия из Англии для реквизита – в те годы ИРА разбушевалась настолько, что дули даже на воду. Маски для «экспериментаторов» сконструировали по примеру племенных масок Папуа Новой Гвинеи. Бюджета фильма хватала на небольшие траты, поэтому многое делали при помощи различных уловок (к примеру, сцену с влетающей каменной головой, снимали задом наперед). В целом, конечно, выглядит местами нелепо, особенно сейчас, годы спустя. Картина местами ставит, конечно, довольно острые социальные и политические вопросы, но тут же скатывается в откровенно развлекательные аспекты, что значительно снижает серьезность посланий.

0
0

Подборки Афиши
Все