Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Не говори ни слова

Don't Say a Word, США, Австралия, 2001
Майкл Дуглас в триллере про психиатра с проблемами

Психиатр Натан берется за лечение Элизабет, страдающей припадками агрессии. В это время дочь врача похищают, а за ним и его женой устанавливают постоянное наблюдение. Теперь ему необходимо расшифровать шестизначный код, спрятанный в сознании пациентки для спасения дочери.

  • Не говори ни слова – афиша
  • Не говори ни слова – афиша
  • Не говори ни слова – афиша
  • Не говори ни слова – афиша
  • Не говори ни слова – афиша
Триллер
16+
Гэри Фледер
24 сентября 2001
29 ноября 2001
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гэри Фледера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
10 ноября 2001

В ноябре 1991 года в Бруклине произошло ограбление банка. Деньги грабителям были не нужны, охотились за рубином, запертым в сейфе. Все прошло успешно, но, естественно, не совсем: один из бандитов сунул камень в карман и был таков. 10 лет спустя его подельники опомнились и решили, что у них есть единственный способ вернуть пропажу. Рубин хранится в камере хранения, шестизначный шифр хранится в голове 18-летней пациентки психбольницы (Мерфи), ключ к ней имеет только блестящий психиатр (Дуглас), а ключ к нему — его любимая восьмилетняя дочка (Маккоул Бартусяк). Значит, дочку надо украсть. Теперь у Дугласа есть всего один день (День благодарения), чтобы вскрыть больной мозг психопатки, узнать шифр и спасти свою крошку.

Есть такие режиссеры, и Гэри Фледер относится к их числу, которых хлебом не корми — дай себя показать. Их пафос сходен с пафосом кутюрье: вот сейчас по подиуму пройдут красивые женщины и мужчины во всем моем, и мир узнает, какой я большой оригинал. Фледер сразу заявил о своих нарциссических наклонностях в дебютном «Чем заняться мертвецу в Денвере», а теперь, после ставшего хитом «Целуя девушек», уже ничего не стесняется. От такого режиссера можно ожидать пышных названий, трудно склоняемых в рецензии, избыточной изобразительности и абсолютного безразличия к какой бы то ни было сюжетной логике. Зачем дизайну ясный сюжет? В «Не говори ни слова», напичканном опасными для шеи ракурсами, сногсшибательными монтажными склейками, броскими романтическими позами и другими дизайнерскими аксессуарами, с сюжетом происходит такое!.. Если начать задавать вопросы, фильм лопается по швам всеми своими белыми нитками. Откуда, например, такая уверенность, что психопатка помнит шифр, если она психопатка? И с чего это вдруг у бандитов такая спешка, если до этого они спокойненько ждали 10 лет? Но вопросы задавать не нужно. Нужно бултыхнуться в фильм с головой и отдаться течению, куда бы оно ни несло. Выносит к подиуму, и вот тут, уже всему поверив и ни о чем не спрашивая, выныриваешь и видишь: дизайнер так себе. Конечно, не фабрика «Большевичка», но и не Prada, а так, Hugo Boss, спортивная линия.

1
0

Отзывы

7
Евгений Погребной
234 отзыва, 7392 оценки, рейтинг 471
8 февраля 2010

Добротный триллер начала нулевых с решительным Майклом Дугласом, вечно озирающейся и запуганной Бриттани Мерфи, сросшимся с ролью злодея Шоном Бином и Фамке Янссен в гипсе на праву ногу. В сюжете - ограбление банка, похищение, дорогостоящий алмаз и конечно же несколько трупов. Фоном служит день благодарения. Все достаточно бойко и динамично, большего от данного жанра, наверно и не нужно.

2
0

Подборки Афиши
Все