Москва

Фильм
Отец-хозяин

Padre padrone, Италия, 1977
О фильме
  • Отец-хозяин – афиша
  • Отец-хозяин – афиша
  • Отец-хозяин – афиша
  • Отец-хозяин – афиша
  • Отец-хозяин – афиша
Драма
18+
20 мая 1977
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Ozbar Kobz
1 отзыв, 84 оценки, рейтинг 1
21 августа 2012

Реальная история итальянского писателя Гавино Ледда, претерпевшего адские муки и достигшего своей мечты.
Гавино мечтает об образовании, но отец полностью противостоит сыну, уготовив ему участь пастуха, который всю свою жизнь проведет в горах следя за скотом. Но Гавино не сдаётся, несмотря на все унижения отца, и добивается своей цели. В данном фильме братья Тавиани исходят к неореализму, показываю не только жестокую и сложную судьбу Гавино, но и судьбу Италии, которая переходит в новую, индустриальную эпоху. Социальная составляющая бьёт ключом, особенно в финале, где уже настоящий Гавино рассказывает, что это не просто его история, это история всех тех несчастных, которые, как и он, вынуждены жить в горах и пасти скот, не имея образования.
По повествованию Тавиани весьма скупы на детали и историю. Вот Гавино пасёт овец, вот он в армии и т.д., всё весьма минималистично. Иногда режиссёры обращаются и к символизму. Всё это создаёт цельную и гармоничную картину.
Ну, а на Каннском фестивале тяжелая история Гавино и Италии не оставила равнодушным жюри, во главе с Роберто Росселлини, и фильм был удостоен главной награды, а также получил приз ФИПРЕССИ.

1
0

Подборки Афиши
Все