Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Чайки умирают в гавани

Meeuwen sterven in de haven, Бельгия, 1955
О фильме
  • Чайки умирают в гавани – афиша
  • Чайки умирают в гавани – афиша
  • Чайки умирают в гавани – афиша
  • Чайки умирают в гавани – афиша
  • Чайки умирают в гавани – афиша
Драма
16+
1 января 1955
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
25 мая 2013


Мужчина, без каких либо примет кроме «омерзительной внешности», блуждает по портовому району, пытаясь раздобыть денег на побег из страны. Очевидно, что он «вне закона», и этим пытаются воспользоваться все, к кому он обращается за помощью. От нищего каждому нужны деньги. Любовница, проститутка и маленькая девочка, такие же неприкаянные, как и он, его единственный выступ, за который он может зацепиться в городе, похожем на пропасть. Постепенно правда о его прошлом становится известна, но флэшбэки в данном случае, говорят о мужчине меньше, чем его взгляд.

В интервью журналу «Искусство кино» Артур Аристакисян, режиссер и преподаватель Московской школы нового кино, назвал бельгийский фильм 1955 г. «Чайки умирают в гавани» поворотным в истории фестивального движения, первой картиной, предложившей новую «упаковку реальности». И действительно, если вглядеться в «Чаек» и сравнить их с фильмами, выпускавшимися в 40-50-х, то можно почувствовать некоторую перемену, как в движении камеры, так и в самой драматургии. Мы имеем дело не просто с экзистенциальным сюжетом о существовании человека в состоянии отторгнутости от всего сущего кроме мертвых индустриальных пейзажей и таких же маргинальных людей, но с принципиально другим изображением этой отторгнутости. Возможно, появись этот фильм лет десять спустя, он был бы вовсе лишен диалогов и предыстории главного героя, настолько красноречиво работает оператор, помещая персонажей в омертвевшее пространство Антверпена.

Сегодня «Чаек» можно увидеть в полном дубляже с переводом титров на русский язык. Похоже, что в Советском Союзе этот фильм очень ценился, и из всей продукции, выпускавшейся в капиталистической Европе, каким-то чудом именно «Чайкам» удалось пробиться на отечественные экраны. Это удивительно, учитывая, что картина Кепельса, Микильса и Верхаверста абсолютно депрессивная и безысходная в лучших традициях Камю и Сартра. Возможно, свою роль сыграли выдающиеся художественные достоинства фильма, его способность быть иллюстративным материалом того, как надо снимать. С другой стороны, с его помощью можно было дискредитировать европейский образ жизни, мол, посмотрите, куда фламандцев завело их устройство. Всё эти домыслы, однако, нисколько не умаляют того, что «Чайки умирают в гавани» оказываются в итоге такой вневременной черно-бело картиной, которая могла бы появиться в Каннах и сейчас. Видение режиссеров очень современно.

Итак, мы знаем, что «Чайки умирают в гавани» — это этапная картина в истории развития киноязыка и ее можно отнести к экзистенциальному направлению. Очень близкими по духу здесь будут, пожалуй, фильмы Антониони и раннего Вендерса, существующих приблизительно в тех же временных и культурных координатах. Как и прочая киноклассика, «Чайки» подзабыты основной массой зрителей, но это один из тех фильмов, которые стоит вспомнить.

1
0
9
goiko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
22 апреля 2008

Очень интересный фильм, для своего времени модерн. Глубокий психологизм. Потрясающая мелодия - основная тема главного героя.

"... лагерь для перемещённых лиц, я думал о своей жене Денизе." С удоводьствием посмотрел бы сейчас. Но где? Подскажите!

1
0

Подборки Афиши
Все