Все отзывы о фильме Дом страха

IMDb: 5.5

5.5

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Наивный выпускник столичного психфака (Леонард) приезжает на практику в загородный сумасшедший дом — почтенное медучреждение с двадцатилетней историей, богатыми традициями и красивым желтым зданием в классическом стиле. Приезжает и с порога неприятно удивляется заведенным там порядкам. В палатах у буйных нечисто, охрана после отбоя сожительствует с пациентками, санитарки пытают идиотов электричеством, главврач (Хенриксен) экономит на теразине и вообще избегает кого-либо лечить, чтоб не менялось оптимальное для больничного бюджета число занятых койко-мест. Из медсестер более-менее вменяема и хороша собой только одна (Лэдд) — она если не разделяет, то хоть понимает возмущение практиканта местным положением вещей, но при более детальном знакомстве оказывается клинической психопаткой, держащей себя в рамках лишь благодаря большим дозам депрессантов. Плюс к тому на территории лечебницы наблюдается малопонятный мальчик, беспрепятственно бегающий повсюду, шлепая пятками по больничному кафелю и негромко выкрикивая пословицу: «В гостях хорошо, а дома-то лучше».

Недорогой, но весьма ладный хоррор, целиком снятый в помещении психиатрической клиники под Бухарестом и в большинстве стран вышедший прямиком на видео, совершает все положенные расшаркивания в адрес «Сияния» и «Дома ночных призраков», но сам идет другим путем, заставляя зрителя не столько вздрагивать, сколько содрогаться. Происходящее на крупном плане откусывание языка и неожиданно честный финал с применением топора — все это говорит о том, что молодой режиссер Батлер (сын карнавальных циркачей, начинавший как артист жанрового кино, сыграв в частности Кожаное Лицо в третьей серии «Техасской резни бензопилой») готовит себя к многотрудной подвижнической жизни серьезного постановщика ужасов, чей удел — небольшая зарплата, презрение большинства и лишь изредка — одобрительное причмокивание немногочисленных узких специалистов.

11 октября 2004
Фото Sarah
Фото Sarah

Действительно страшный фильм. Просто идеальный представитель жанра. Ни одного минуса - только плюсы: сердцебиение с начала и до конца; отличная операторская работа; нетривиальный сюжет, закрученный так лихо, что той концовки, которая последует, не ожидаешь ну никак. Вообще, такого сценария ужастика я ещё не встречала - сценарист на пару с режиссёром крутят нами, как захотят: зритель считает убийцей того, кого в данный момент автор хочет, чтобы убийцей считали. И ко всему хорошему над фильмом поработал отличный консультант-психиатр - ни одной фальшивой нотки в поведении обитателей лечебницы (даже такая мелочь, как то, что после секса в сознании шизофреника происходит резкий перелом, и то соблюдена). И из-за этой достоверности ещё страшнее - подумаешь, призраки из японских ужастиков, - маньяк может оказаться в соседнем кресле кинозала. Пятёрка с плюсом - этот фильм так же много будет значить для жанра, как Звонок.

18 октября 2004
Фото Дордяныч
Фото Дордяныч

Думаю, многие знают культовое произведение Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Произведение настолько сильное и захватывающее, что накладывает отпечаток на все последующие представления о том, как писать/показывать психиатрическую больницу изнутри. В фильме «Дом страха» вы ощутите все «прелести» содержания в больнице данного профиля, окунётесь в мир паранормального и непонятного. Быстрая смена кадров, резкие звуковые переходы, полумрак - всё это нагнетает жуткую атмосферу. Запутанный, но вполне логичный (как выясняется) сюжет – всё это есть в фильме. Но, не вызывает он того страха, которого хотелось бы. Фильм не оставляет в душе боязни и желания оглядываться по сторонам. О нем через неделю уже и не вспомнишь. Просто очередное мгновение в бесконечной череде серых фильмов… Три балла из пяти.

27 октября 2004
Фото Даша
Фото Даша

Нереальный фильм, безумно страшный, может, я слишком впечатлительна, но те сцены с топором действительно заставляют закрыть глаза от страха. Снято очень живенько, натурально, можешь почувствовать себя героем фильма. Развязку фильма невозможно предугадать, сначала ты думаешь на одного, потом на другого, а в конце оказывается вообще третий... Считаю, что фильм хороший и его стоит посмотреть.

31 октября 2004