Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Честь семьи Прицци

Prizzi's Honor, США, 1985
Трогательная и романтическая история о мафии

Семья Прицци — большой гангстерский клан. Чарли хоть и убийца, но дела сердечные для него всегда на первом месте. Однажды он влюбляется в Ирэн, которая выдает себя за специалистку по налогам. Вскоре становится известно, что она тоже убийца. И кроме того, она предала Прицци. Теперь Чарли обязан сделать выбор.

  • Честь семьи Прицци – афиша
  • Честь семьи Прицци – афиша
  • Честь семьи Прицци – афиша
  • Честь семьи Прицци – афиша
Трагикомедия, Криминальный
0+
Джон Хьюстон
14 июня 1985
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Хьюстона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
23 сентября 2021

На фоне гангстерских опытов Скорсезе, не говоря уж о «Крестном отце», «Неприкасаемых» и «Лице со шрамом», эта лента смотрится без огонька. Здесь традиционно хороши Джек Николсон и Кэтлин Тёрнер, но сценарий виляет между криминальными жанрами, всё больше напоминая фруктовый кефир.

5
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
28 июля 2015

Настоящая мафиозная комедия в исполнении нестареющего Джона Хьюстона. В итальянской «семье» Прицци, которые занимаются, понятное дело, не выпечкой пиццы, есть парень по имени Чарли Партанна (Джек Николсон). У него нет особенных амбиций, он проводит свою жизнь как можно проще – выпивка, вкусная еда и женщины. Иногда он исполняет небольшие, но грязные поручения, устраняя различных врагов семьи Приции, будучи настолько лояльным, насколько это возможно. И вот однажды он встречает красавицу Айрин (Кэтлин Тернер), в которую безумно влюбляется, а вскоре и женится. Лишь только несколько недель спустя, ему открывают глаза, что его благоверная на самом деле является наемным киллером. Он начинает думать, а не втерлась ли она к нему в доверия с каким-либо поручением, так что, когда его семья призывает убрать опасную женщину он соглашается. Однако вскоре понимает, что сделать это будет не так просто. И не только потому, что любит ее. Она является гораздо более талантливым профессионалом, чем он.

Один из последних фильмов Джона Хьюстона на поверку оказывается довольно приличной картиной, получше некоторых, что он снимал чуть раньше. Более того, за нее режиссер получил номинацию на «Оскар», что позволило ему, будучи в возрасте 79-ти лет стать рекордсменом в плане самого возрастного автора, удостоившегося номинации на самую престижную кинематографическую награду. Впрочем, чего говорить об ожиданиях зрителя, если даже сама студия не ожидала каких-то приличных сборов от фильма, и отправила его поскорее в видеопрокат, минуя прокат киношный. И прогадала – фильм получил потрясающе теплые рецензии и стал хитом сезона.

В основе картины лежит одна из книг из серии о жизни мафии «Прицци». Так получилось, что эта книжная серия никогда не была экранизирована никем, поэтому Хьюстон чувствовал свободу поступать как ему хочется. На главные роли изначально планировались Эл Пачино и Ким Бессинджер, но от кандидатуры последней отказался режиссер, а Эл сам отверг предложение. На самом деле, несмотря на присутствие таких признанных и талантливых звезд, фильм только на половину авторский. Тут потрясающе интересный сценарий, который может похвастаться не только занятным сюжетом, но и исключительно блистательными диалогами, а также мрачноватой атмосферой и циничным юмором. Так получилось, что режиссер снял подряд, если вспомнить про «У подножья вулкана», два самых своих лучших фильма поздней части творчества.

0
0

Подборки Афиши
Все