Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Ничего себе поездочка

Joy Ride, США, 2001
Трое студентов против дальнобойщика по кличке Ржавый Гвоздь

Троих студентов, совершающих автомобильное путешествие из Денвкера в Нью-Джерси, преследует на грузовике маньяк-дальнобойщик по кличке Ржавый Гвоздь. Режиссер Джон Дал в 90-х сделал себе имя черными фильмами с Линдой Фьорентино «Последнее соблазнение» и «Незабываемое». Типичные чейзовские сюжеты он поселил в современную американскую провинцию. В область молодежного триллера Дал пришел, когда жанр стал перегорать. Из роскошных кампусов он перенес действие на проселочные дороги. Вместо персонажа в маске с огромным ножом пустил по следу героев безбюджетное нечто, чье лицо так и не появляется на протяжении всего фильма. А гоночные «феррари» с откидным верхом заменил на герметичное авто «Крайслер Ньюпорт» 1971 года. Выгнал жанр с прокатных магистралей на объездные пути старомодного триллера для ТВ. И в очередной раз вышел победителем, достигнув гармонии жанра, сюжета и места действия.

  • Ничего себе поездочка – афиша
  • Ничего себе поездочка – афиша
Триллер, Ужасы
16+
Джон Дал
5 октября 2001
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Дала

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Аревик Чахоян
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 1
11 октября 2001

Студент Льюис (Пол Уокер) собирается в автомобильную поездку из Денвера в Нью-Джерси с симпатичной девушкой Венной (Лили Собески), надеясь, оставшись наедине, признаться ей в своих чувствах. Но романтический характер поездки меняется из-за встречи с братом-неудачником по имени Фулер (Стив Зан), который присоединяется к ним в дороге и уговаривает подшутить по рации над водителем, именующим себя «Ржавый Гвоздь». Далее со всеми маниакально-депрессивными остановками.

Как грибы под радиоактивным дождем, выходят все новые молодежные триллеры, претендующие на коммерческий успех. Чудесное спасение за секунду до взрыва никак не заводящейся в самый нужный момент машины. Маньяк-преследователь «Ржавый Гвоздь» тоже не отличается особой оригинальностью в умении пугать: устрашающие надписи на дорожных знаках, неожиданные телефонные звонки и даже вырывание челюсти все это не раз вытворяли злодеи из других триллеров. Все так, но оторвать взгляд от экрана не представляется никакой возможности: колотит. Режиссер Джон Дал в 90-х сделал себе имя черными фильмами с Линдой Фьорентино «Последнее соблазнение» и «Незабываемое». Типичные чейзовские сюжеты с любовницей-подстрекательницей, двойными страховками и недотепой в центре криминальной интриги он поселил в современную американскую провинцию. В дешевых придорожных отелях и на тротуарах под немигающими электрическими вывесками избитые сюжеты приобрели утраченное обаяние: провинция на то и провинция, чтобы принимать новое с опозданием. В область молодежного триллера Дал пришел, когда жанр стал перегорать. Из роскошных кампусов он перенес действие на проселочные дороги. Вместо персонажа в маске с огромным ножом пустил по следу героев безбюджетное «нечто», чье лицо так и не появляется на протяжении всего фильма. А гоночные «феррари» с откидным верхом заменил на герметичное авто «Крайслер Ньюпорт» 1971 года. Выгнал жанр с прокатных магистралей на объездные пути старомодного триллера для ТВ. И в очередной раз вышел победителем, достигнув гармонии жанра, сюжета и места действия. Ведь что в столице прошлый день, в деревне — модная штучка. Вспомните ситечко, за которое Остап Бендер выманил у Эллочки Людоедочки заветный стул.

1
0

Отзывы

3
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
31 октября 2010

Фильм меня не зацепил вообще.Да,были интересные,даже напряженные моменты.Но сюжет банален в принципе:маньяк охотится за парочкой дебильных чуваков.И актеры совершенно не интересные.И вообще фильм ни о чем.И на капельки не страшно.Неудивительно,что у фильма так мало голосов.Мало кто смотрел.И не тратьте свое время.Незачем.

1
0
9
Дмитрий Леднев
72 отзыва, 144 оценки, рейтинг 177
24 февраля 2018

Увлекательный дорожный триллер рассказывает нам напряженную и местами жуткую историю о том, как два брата от нечего делать решили пошутить и чем это для них в итоге обернулось.Фильм резвый, динамичный и веселый. Но также он способен поднять уровень саспенса на высочайший уровень и заставит вас сидеть на краю кресла с покусанными кулаками!

0
0
7
Алексей Рожков
25 отзывов, 81 оценка, рейтинг 15
9 августа 2013

1. Закадри девчонку
2. Разыграй фрика
3. Попади в кошмар

Предвзято отношусь к работам Уокера, особенно после долгоиграйки «Форсаж», но этот фильм действительно зацепил. Тут постоянно держится напряженная атмосфера, которая не дает тебе передохнуть. Даже начало, когда все еще в принципе не так сильно закручено давит на тебя тяжелым грузом. Конечно, тут были моменты, когда все казалось забавным и смешным, но они в большей степени отвлекали от того, что ждет героев дальше.

Говорить о замысловатости сюжета не приходится. Это детективное road-movie, где по большому счету все идет стандартно. Но создатели решили побаловать рядового зрителя конфеткой в виде неожиданных поворотов, которые только на руку «Поездочке». Тут не будет расчлененки как таковой, но зато готовьтесь к паре неприятных моментов и сюрпризов.

Поддерживает приятное впечатление исполнители главных ролей. Оказывается Уокер не так уже и плох, обаятельный коротышка Стив Зан засветился в умеренном количестве проектов, но везде показал себя отменно. А вот Лили Собески пришлось наблюдать впервые, и по большому счету она брала только своей внешней привлекательностью.

Джон Дал хорошо справился со своей задачей и сумел на должном уровне поддерживать интригу. Знаю его исключительно в качестве сериального деятеля, если бы не случайный клик на данную картину, то убедиться в его таланте просто не было бы возможности.

4 из 5

0
0
9
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 71
12 июля 2022

Кошмар на трассе

Парень по имени Фулер уговаривает младшего брата установить в машине старую рацию. Для него это лишь интересная антикварная диковинка, с помощью которой можно позволить себе небольшой розыгрыш, но теперь ребятам придётся своей кровью расплачиваться за невинную, казалось бы, шалость.
Творчество создания сюжетов для триллеров - кажется, безгранично. Кошмар можно придумать из каждой ситуации. И данный фильм - тому подтверждение. Бескрайние американские шоссе с их мотелями, придорожными кафе и стоянками для дальнобойщиков. А что если один из этих дальнобойщиков - превратиться в настоящий кошмар?
Студент Льюис после окончания учебного года в колледже решает вернуться домой на летние каникулы, забрав перед этим из Колорадо свою подругу Венну. Планы меняет то, что его родного брата выпустили из тюрьмы и его нужно забрать. Ремонт автомобиля по дороге и установка рации приводит к неожиданному знакомству - некто по имени "Ржавый гвоздь" начинает своё общение с "Карамелькой". Охота "загадочного дальнобойщика" на людей - начинается.
«Ничего себе поездочка» (англ. Joy Ride) — молодёжный триллер 2001 года, снятый Джоном Далом по сценарию Клэя Тэрвера и Дж. Дж. Абрамса. В 2008 году вышло продолжение фильма. Режиссёр Джон Дал в 2010-е зарекомендовал себя постановщиком для многих знаменитых сериалов, а начинал в 1990-е с молодёжных триллеров. Данный фильм - одно из его "творений" того периода, и надо сказать, что спустя годы фильм всё также смотрится очень резво и бодро: бесконечный поток фантазии сценаристов здесь сильный и выверенный. Перед нами сильный и качественный пример того, как нужно создавать и ставить вроде понятную историю - "молодёжный триллер": фильм бесконечно оригинальный. И теперь понимаешь, что главное в подобных историях - сценарий. Бодрому и прекрасному актёрскому дуэту Уокера и Зана - прекрасно помогает Собески. Голос "Ржавого гвоздя" - также завораживающий (естественно, в русской озвучке). Отдельно стоит отметить техническую сторону фильма: сильная операторская работа Джеффа Джора, монтаж, мрачная музыка Белтрами - всё это создаёт незабываемую атмосферу истории.
В итоге, перед нами бодрый триллер на вроде простой идее, из которой создатели "выжали" всё самое лучшее.

0
0

Подборки Афиши
Все