Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Подари мне лунный свет

Россия, Белоруссия, 2001
О фильме
  • Подари мне лунный свет – афиша
  • Подари мне лунный свет – афиша
  • Подари мне лунный свет – афиша
  • Подари мне лунный свет – афиша
  • Подари мне лунный свет – афиша
Мелодрама
12+
1 марта 2001
1 марта 2001
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 октября 2001

Телеведущий Сергей Куприянов (Еременко) получил наконец персональную авторскую программу и на радостях переспал с секретаршей. А его жена (Андрейченко), возвращаясь из Питера на "Красной стреле", познакомилась с романтичным инженером (Гостюхин), но с ним не переспала, а мужу сказала, что переспала, потому что застукала с секретаршей. И теперь им нужно преодолеть массу недоразумений, чтобы понять, что у них нет никого дороже друг друга.

Премьеру опережает запах скандала: это уникальный случай, когда фильм выходит вообще без имен сценариста и режиссера. Не договорившись с продюсерами о монтаже, драматург Олег Данилов и режиссер Дмитрий Астрахан сняли свои имена с титров. А новых не придумали.

Это довольно странно. С подписью или без, "Подари мне лунный свет" - безошибочно астрахановское произведение. Как всегда у его постоянного соавтора Данилова, тут все неправда (жены так с мужьями не разговаривают, телепередачи так не ведут, и снотворные, которые по рецепту в одной аптеке, не дают без рецепта в другой). Как всегда, над шутками первыми смеются сами шутники. Как всегда, в кадре не дизайн, а исповедь чудовищного вкуса (телеведущий спит на ядовито-синей кровати с ярко-желтым одеялом). Стоит ли уточнять, что все перипетии сюжета существуют только для того, чтобы в конце концов все было хорошо? Словом, это типичное "народное кино".

Как таковое оно, естественно, стремится к анонимности. Зачем ему авторы? В любимых песнях музыка и слова народные. И "Подари мне лунный свет" никто не сделал, он просто вышел сам собой. Из гущи народа.

Вот только мне лично этот народ совершенно не нравится. По-моему, это не тот народ, с которым я вместе хожу по улицам. Мне все-таки хотелось бы верить, что тот народ не считает на полном серьезе, что мужья могут изменять женам, а жены мужьям - нет. И вообще, что он умнее, страстнее и требовательнее и готов полюбить что-то еще, кроме резиновой соски с погремушкой.

А вообще-то, я подозреваю, что Астрахану на народ наплевать. Он снимает кино, чтобы знакомиться с красивыми женщинами. Как настоящий кинематографист.

2
0

Подборки Афиши
Все