Legally Blonde (2001, США), IMDb: 6.3

6.6

Фото Михаил Брашинский
Фото Михаил Брашинский

Студентка факультета моды Элль Вудс (Уизерспун) готовится к помолвке, а вместо этого получает от своего чисто вымытого бойфренда (Дэвис) от ворот поворот. Я, говорит, собираюсь в большую политику. Мне, говорит, нужна Джеки Кеннеди, а не Мэрилин Монро. И Элль в ужасе понимает, что все это оттого, что она блондинка. То есть — дура. И вслед за бойфрендом поступает на юрфак Гарварда, одну из трех самых элитных школ в Штатах. Теперь-то она наконец докажет фальшь анекдота: ей не нужны еще две подружки, чтобы поменять лампочку.

Непритязательная с виду комедия на самом деле — серьезная общественная акция. Это месть блондинок, что рано или поздно должна была нагрянуть на мировое киносообщество. Хоть цвета волос я и не проверял, практически все, кто делал этот фильм, за исключением режиссера-дебютанта, — женщины. Они никого не пытаются переубедить. Бьют застарелые предрассудки их же оружием: стереотипом. В Гарварде Элль не становится интеллектуалкой. Она не расстается с мобильником в белом меховом чехле, клиентке в тюрьму приносит постельное белье от Calvin Klein, лосьоны Clinique и последний номер Cosmopolitan, а в суде определяет правдивость свидетелей по тому, какой краской для волос они пользуются. И все же именно она, а не яйцеголовые умники и холодные карьеристы, выигрывает процесс. Потому что она — блондинка. То есть — сама жизнь.

Серьезность последствий этого заявления не стоит недооценивать. Что же получается? Если даже блондинки такие умные, то кто же тогда дуры? Над кем смеяться, кого делать героями комедии?

Впрочем, возможно, начинать оплакивать потерю еще одного объекта желания все-таки рано. Вот, например, журнал Rolling Stone вывесил на сайте зрительский отзыв: «Думаю, Риз суперская. В смысле — она такая смешная. Только вот сюжет непонятный. В смысле — и то она делает и это. И все ради одного парня? Не знаю. Непонятно. О чем это? После трех просмотров все равно непонятно. И да — я блондинка».

22 сентября 2001
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Хороший кастинг - "умная блондинка Голливуда" отыграла по полной, и сдружила с розовым цветом, я думаю, множество не только мальчиков, а хоть бы и девочек.
Розовый фетиш немножко ушел с горизонта, но фильм все же смотрится.
Меня одно угнетает - почему подружкой становится маникюрша???

8 июня 2014
Фото Юлия
Фото Юлия

Веселенькая комедия!!!!!
Риз Уизерспун невероятна хороша в этой роли!!!
Доказала, что блондинки бывают не только красивыми, но и умными!!! :))

27 апреля 2011
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Что можно сказать о фильме «Блондинка в законе», кроме того, что это милая девичья комедия с Риз Уизерспун в главных ролях? И все же популярность этой комедии в свое время была очень высока и сам фильм начал задавать тренды. Казалось бы, похождения стереотипной блондинки в Гарварде не должны выделяться ничем из ряда других картин о представителях светловолосых. И нет никаких причин десятки раз пересматривать экранизированный сборник распространенных анекдотов, но то ли Роберт Лукетич, а скорее Риз Уизерспун совершили маленькое чудо — стереотипная Эль Вудс обнаружила в себе смекалку и неисчерпаемое обаяние, враз оправдав всех глупеньких девушек. Ее стоило поднять на знамена эмансипации блондинок, что, впрочем, и было сделано.

Вышедшая в 2001 году «Блондинка в законе» имела кассовый успех и совершенно невразумительное продолжение. В некоторых кругах она стала культовой. В других синонимом глупости и дурного вкуса. Яркая и в какой-то степени самобытная «Блондинка в законе» объединила в себе недурную историю о том, как влюбленная девушка внезапно стала лучшей студенткой юридического факультета Гарварда, и несколько смешных моментов, то ли в сотый раз повторенных, то ли после уже сотню раз повторяемых. Что самое интересное, историю Эль Вудс ведь можно и принять за чистую монету! Ну, предположим, смогла она поступить, сделав хорошую презентацию, оплатив обучение, и пройдя SAT (американский экзамен, требуемый для поступления в ВУЗ), чем черт не шутит. Первые курсы в университетах не самые тяжелые и с понятием юрисдикции она разобралась. Девушка красива, и преподаватель решил помочь ей с практикой, тоже такое бывает.

Но вот дальше развитие событий не выдерживает никакой критики, хотя меня в детстве и впечатлило. «Блондинка в законе», как говорится вначале, основана на одноименном романе Аманды Браун. Думаю, мало кто о нем слышал после проката фильма и тем более не слышал до. Вот там-то, по всей видимости, и кроются истоки «перманентного» преступления, от способа раскрытия которого у серьезных юристов, пожалуй, случился бы истерический припадок. Если же не придираться к юридической части фильма, то надо бы похвалить за такой необычный подход к девичьей комедии.

В «Блондинке в законе» есть одна звезда — и эта звезда Риз Уизерспун. Эль Вудс — ее, возможно, самая известная и главная роль. Уизерспун удалось воплотить непошлый и довольно привлекательный образ блондинки, которая так же мила, как и ее собачка, и ей хочется бесконечно сопереживать. Вот она мотивирует на свершения, садясь за учебники, вот ее чудесные глаза на мокром месте, а вот она пытается наладить отношения с «серыми» студентами Гарварда. И практически ни в одном эпизоде Риз Уизерспун не выставила свою героиню дурой. Она может быть наивна, доверчива и не слишком умна, потому что слишком много порхает, но в сообразительности ей не откажешь. В жизни, правда, девушки с таким набором качеств встречаются редко. Эль Вудс остается почти мифологическим персонажем, как и Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе». И это уже заслуга актрис. А вот такое встречается довольно часто.

26 июля 2011
Фото Дарья Дарья
Фото Дарья Дарья

Комедия для девушек на все времена! Этот фильм помогает поднять настроение и добавить веры в свои силы! казалось бы простой фильм, но он очень воодушевляет!

29 апреля 2015
Фото Lisa Alisa
Фото Lisa Alisa

Этот фильм я посмотрела сто лет назад, еще когда он вышел, но с тех пор люблю его периодически пересматривать. Уж очень она забавная и жизнеутверждающая, при всей своей наивности и некоторой наигранности. с момента ее выхода более умных и тонких комедий появилось множество, а вот более смешных почти нет совсем)

14 декабря 2016
Фото sidzi
Фото sidzi

не смотря на то, что я не люблю американские комедии, розовеньких блондинок, фильм мне очень понравился. Он позитивный, веселый, заставляет поверить в то, что даже девушки блондинки, если захотят, то могу достичь всего. и к мучинам, за которыми хочется следовать, надо присматриваться внимательнее, может он этого совсем не стоит=)

15 марта 2008
Фото Anna Shishova
Фото Anna Shishova

На мой взгляд очень жизнеутверждающий фильм. Это призыв к тому, что все люди благодаря своим талантам и стремлениям способны достичь колоссальных результатов. Это громкое обращение к зрителям "Дерзайте!"

20 октября 2008
Фото Евгения Свиридова
Фото Евгения Свиридова

Одна из любимых моих комедий. Добрая, искренняя, повествующая о важности уверенности в себе. О том, что любой может добиться того, чего хочет, если очень постарается. О том, что не надо мыслить стереотипами. О том, что, порой, девушки гораздо сильнее мужчин. О том, что надо идти к своей мечте. И, главное. не цепляться за прошлое, если оно того не стоит.

10 февраля 2012