Москва

Фильм
Жюльетта

Julietta, Франция, 1953
Французский парафраз «Римских каникул»

Жюльетту, почти школьницу, выдают за богача средних лет, а ей неохота. В канун свадьбы она затевает розыгрыш, цель которого убедить общество, что семейный адвокат — ее давний любовник. Добивается она в основном того, что все, включая надменную невесту уже обрученного адвоката, начинают потихоньку сходить с ума.

  • Жюльетта – афиша
  • Жюльетта – афиша
  • Жюльетта – афиша
  • Жюльетта – афиша
  • Жюльетта – афиша
Комедия
14+
Марк Аллегре
17 июня 1953
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марка Аллегре

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Жюльетту (Робен), почти школьницу, выдают за богача средних лет, а ей неохота. В канун свадьбы она затевает розыгрыш, цель которого — убедить общество, что ­семейный адвокат (Маре) ее давний любовник. Добивается она в основном того, что все, включая надменную невесту (Моро) уже обрученного адвоката, начинают ­потихоньку сходить с ума.

В том же году оператор «Жюльетты» Анри Алекан снял еще одну комедию про такую же взбалмошную героиню, которая бежит из золотой клетки, — «Римские каникулы». «Каникулы» вошли в историю как фильм, отразивший романтическое состояние, в которое впала после войны Европа, обрезавшая до колен пышные юбки — согласно кодексу диоровского new look. О «Жюльетте» вспоминают меньше. А зря: где в американских «Каникулах» — Евродиснейленд, во французской «Жюльетте» — неподдельный галльский колорит, которым и вдохновлялся Диор. «Жюльетта», в которой юмор распределен по принципу снежного кома, когда заблуждения громоздятся друг на друга, не в пример смешнее. А Алекан, прошедший как оператор через парадную историю кино вплоть до «Неба над Берлином», и вовсе творит шедевр черно-­белого импрессионизма. Все эти его солнечные зайчики, пляшущие по чердаку, где Жюльетта пудрит мозги взрослым баснями о своих незаконнорожденных детках-эскимосах, эти тени от лип, буйствующие в светлых кудрях молодого Маре, карабкающегося на чердак по виноградной лозе, и есть ликующая, вновь свободная от воинской повинности Европа.

1
0

Отзывы

5
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
18 ноября 2012

Вышедшие практически одновременно на экраны «Жюльетта» и «Римские каникулы» внешне в чем-то схожи.

В обоих картинах молодые девушки пытаются убежать от предначертанной судьбы, в одном случае героиня — принцесса, в другом — выходит за муж за принца.

И там и там девицы случайно встречаются с красивыми незнакомцами…

Правда сходство фильмов на этом заканчивается, если «Каникулы» из комедии перерастают в серьезную драму, то «Жюльетта» — просто милый фильм.

Молодые Марэ и Моро переигрывают, Робен, играющая Жюльетту, очаровательна и взбалмошна, но не более.

В целом кино — симпатичная комедия про юную мечтательную девушку, пытающуюся найти свое счастье во французской сельской глуши.

Посмотреть вполне можно, если не запасаться большими ожиданиями.

0
0

Подборки Афиши
Все