Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Мексиканец

The Mexican, США, Мексика, 2001Смотреть в
Реклама
Фильм про поиски антикварного пистолета с Брэдом Питтом и Джулией Робертс

Мелкий гангстер Джерри Уэлбах отправляется в Мексику на поиски бесценного антикварного пистолета.

  • Мексиканец – афиша
  • Мексиканец – афиша
  • Мексиканец – афиша
  • Мексиканец – афиша
  • Мексиканец – афиша
Приключение, Мелодрама, Криминальный
16+
Гор Вербински
1 марта 2001
2 часа 3 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гора Вербински

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 сентября 2001

Джерри въехал на своем «кадиллаке» в чей-то кабриолет. Пострадавший оказался большим мафиози. Его арестовали на месте аварии, потому что у него в багажнике лежал труп. Теперь мафиози сидит, а Джерри ему по жизни должен. Последнее задание: вывезти из Мексики антикварный пистолет «Мексиканец». Подружка Джерри Саманта закатывает истерику и тоже пакует вещи. Так начинается этот забавный роуд-муви, фильм, в котором герои только и делают, что путешествуют.

Парадокс, однако, заключается в том, что путешествуют они в разных направлениях (Саманта едет в Лас-Вегас, куда Джерри давно обещал ее свозить). Фильм открывается потрясающим кадром: раннее утро, будильник только что отзвонил, лежат в постели два несчастных невыспавшихся человека и тихо ненавидят друг друга. Не сразу понимаешь, что это Джулия Робертс и Брэд Питт. Поняв, не веришь своим глазам. Шел на фильм, предвкушая историю о том, как встретились две еще ни разу не встречавшиеся звезды, и что из этого получилось. После первого кадра понимаешь, что все гораздо серьезнее: история будет про то, как две звезды друг друга достали — 101 способ извести Брэда (Джулию).

Но — увы. Ни то ни другое. Разъехавшись в разные стороны, Брэд и Джулия больше практически не встречаются. Каждый путешествует в своем фильме: Брэд — в бандитской комедии в стиле «Гай Ритчи-lite», Джулия — в гангстерском сериале для всей семьи. В дороге ее похищает сатрап-мафиози Лерой (Гандолфини из гангстерского сериала для всей семьи «Клан Сопрано»), который быстренько оказывается гомосексуалистом, что высвобождает массу времени для обсуждения вопросов любви, верности и супружеского долга. Так что в результате история выходит про то, как две крупнейшие романтические звезды Голливуда так и не встретились (да еще получили за это по 20 миллионов). Непонятно, ругать за это режиссера или благодарить.

1
0

Отзывы

9
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 309
10 декабря 2010

Все мужчины – эгоисты! Типичный пример – Джерри Уэлбак. Незадачливый гангстер, вынужденный выполнить задание в Мексике, чтобы сохранить себе жизнь, и по этой причине не имеющий возможности отправиться в путешествие с любимой в Лас Вегас. За что, собственно, и обвинён ею в эгоизме.
В Мексике всё происходит не так гладко как хотелось (впрочем, как всегда). В итоге: на руках старинный пистолет, труп, собака, машина – всё чужое. Единственное, что осталось у Джерри своего, – девушка Саманта, но и она взята в заложники киллером Лероем.
Всё складывается не так как планировалось. Совершенно не так. Джерри пытается найти выход из ситуации, попадая из одной передряги в другую. При этом так и не сумев стать кем-то, хоть отдалённо напоминающим гангстера, с каждым эпизодом лишь усугубляет своё незавидное положение, доводя его до полного абсурда. А Саманта, встретив в кои-то веки человека, умеющего слушать, перестаёт расстраиваться из-за ограничения свободы, а вовсю изливает душу чувствительному убийце.
Чем дальше, тем больше ситуация переходит в фарс. Но фарс этот – очень тонкий и гармоничный. Фильм балансирует на грани идеальности и безвкусицы, но ни разу не переступает черту. Всё благодаря сильному, продуманному сценарию, хорошему юмору, отличной актёрской игре и прекрасному саундтреку, с первых аккордов переносящему нас в Мексику вместе с главным героем. Вообще, Брэд Питт в этой роли просто великолепен. Влюблённый, интеллигентный и порядочный бандит-недотёпа в его исполнении – это что-то незабываемое. Под стать ему и Джулия Робертс, вышедшая из обычного амплуа, и весь фильм выносящая мозг Джерри, Лерою, а заодно и всем зрителям.
Немного портит впечатление легенда о пистолете, вокруг которого вращается весь фильм, но в итоге это не влияет на восприятие. Можно посмотреть на это и с другой стороны – в жизни всегда есть место чуду, сказке. Особенно если вы в Мексике, с бутылкой текилы, любимой женщиной и собакой. Разве не сказка?

0
0

Подборки Афиши
Все