Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Шизополис

Schizopolis, США, 1996
О фильме
  • Шизополис – афиша
  • Шизополис – афиша
  • Шизополис – афиша
  • Шизополис – афиша
  • Шизополис – афиша
Детектив, Фэнтези, Комедия
Стивен Содерберг
18 мая 1996
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Содерберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
14 августа 2001

Еще до титров на темный экран, как на сцену, выходит Стивен Содерберг, автор сценария, режиссер и оператор фильма, встает за кафедру и читает длинную лекцию, смысл которой сводится к тому, что мы сейчас увидим самый важный фильм нашего времени, и если кто не понимает, то сам дурак. После титров автор сценария и режиссер вновь появляется на экране в образе Флетчера Мунсона, речеписца для некого гуру, главы секты эвентуалистов, призывающих, чтобы каждый помог себе сам. Его жена изменяет ему с дантистом. Дантиста тоже играет Содерберг. Это позволяет Флетчеру выдать себя за дантиста и, наконец, переспать с собственной женой. Также Содерберг играет иностранного любовника своей жены, который говорит по-итальянски, по-французски и по-японски с субтитрами. В офисе дантиста появляется новая пациентка одно лицо с женой Флетчера. Ее, разумеется, играет та же актриса, что и жену. На эту роль Содерберг пригласил свою бывшую жену Бетси Брэнтли. Стивен Содерберг после "Секса, лжи и видео", "Кафки", "Короля горы" и до лощеного триллера с Клуни "Вне поля зрения" (своей первой удачной продажи в мейнстрим), до "Оскара" Джулии Робертс за "Эрин Брокович", до многомиллионных контрактов прощается с независимостью своеобразным способом: пощечиной тому, кому уже готов поступить в услужение, Голливуду. Фильм-кукиш, состоящий из сплошных кукишей. Как в недавнем австрийском романе: "Если вы думаете, что за ваши деньги мы вам еще и красиво сделаем, можете сразу отваливать". Оказывается, от того, что твои ожидания не удовлетворяют, тоже можно получить удовольствие. Но для этого надо честно признать себя мазохистом.

2
0

Отзывы

9
belomor3k
102 отзыва, 147 оценок, рейтинг 104
19 мая 2010
Что хотел сказать автор?

Этот вопрос сопровождает каждую сцену фильма. Фильма странного, абсурдного и стёбного. Всё происходящее похоже на хулиганскую выходку с определённым намерением - оставить мозг зрителя в смятении. Хотя отдельно взятые сцены высмеивают лицемерие человека, например, или какие-либо другие пороки. Вообще-то у фильма название говорящее. Шизофрения - есть болезнь раздвоения сознания. И подобные сдвиги, правда в весьма своеобразной интерпретации мы наблюдаем и в этом фильме. Вообще описать это кино возможным не представляется. Всё это - здоровая порция нездорового саркастического бреда, высмеющего образ жизни современного человека. Любителям головоломок это кино определённо должно понравится. Хотя определённость есть в одном пункте - у этого фильма есть цельная атмосфера и настроение.

Кстати сказать, с каждым новым просмотром всплывают новые, не замеченные раннее детали и связи между событиями и персонажами. Так что, с некоторой долей упорства, можно постараться решить всю эту головоломку целиком.

9 из 10

0
0

Подборки Афиши
Все