Rocky (1976, США), IMDb: 8.1

7.3
Фото Кирилл   Фролов
Фото Кирилл   Фролов

Фильм, с которого началось восхождение Сталлоне. Действительно классный образчик вдохновляющего кино. Рекомендую всем ценителям твердой, уверенной истории с честными героями и сильной мотивацией.

24 декабря 2017
Фото Сергей
Фото Сергей

В те месяцы, характер моего бега был близок к некой борьбе, мне было очень трудно бежать, воздух был холодным, обострённый бронхит меня душил уже через несколько сот метров. Бегая в тяжёлой и излишне тёплой одежде я потел как мышь, расстёгивая куртку и снимая шапку, я уходил без сил с дорожки в небольшой закуток из деревьев и несколько минут сидел на холодной трубе, которая там лежала. Несмотря ни на какие продувы ветром, я не заболевал. И дело было совсем в том, что я был уверен, что не заболею, совсем нет. Это коктейль отчаянья с равнодушием сделал меня таким, как оказалось, стойким к ОРЗ. И мне было приятно лишний раз найти образ в своей памяти, который заставит меня пробежать сегодня больше чем вчера. Мой любимый образ это образ боксёра Рокки из одноимённого фильма 1976 года. В своё время этот фильм сделал из дешёвого актёра клубничных фильмов звезду по имени Сильвестр Сталлоне. Сталлоне чрезвычайно слабый актёр, и успеха он добился в силу совсем иных причин. Первая, это всё-таки сценарий, который он написал для своего Рокки. Голливудским продюссерам он понравился в силу своей простоты и незатейливости, хотя на главную роль Сталлоне пускать никто не хотел. А вторая, и самая для меня значимая это музыка, которую написал Бил Конти к этому фильму. Думаю без этой музыки, Сталлоне ушёл бы на пенсию лет 20 раньше. Забавная часть главной музыкальной темы [Gonna Fly Now, Я сейчас взлечу], что первые её секунды начинаются с труб, практически идентичных в свадебном марше. Бегая в парке, я часто любил ставить её у себя в голове, и желательно по ближе к фишину, дабы дотянуть до него. И думая об этом необычном композиторском ходе, я пришёл к заключению, что эта музыка - свадебный марш, это свадьба с победой. Конти просто волшебник.

Выдержка из личной переписки.

18 ноября 2009
Фото TrueDragon
Фото TrueDragon

Фильм замечательный. Сталлоне был кем-то назван худшим актером кино 20 века. Кинокритикам виднее, однако я скажу, что в этом фильме он сыграл очень хорошо. В том, что Рокки простоват, искренен, решителен и в то же время романтичен верится охотно. Также радуют своей игрой и актеры второго плана. Сюжетные ходы расставлены мастерски, поступки персонажей выглядят логично, смотреть интересно. Некоторые сцены удивляют своей простотой и эффектностью, например сцена пробежки. Заслуживает отдельного внимания заглавная музыкальная тема, которую я считаю одной из лучших в кино. Вообщем фильм о судьбе маленького человека, добившегося успеха своим трудом, кем, собственно, Сильвестр Сталлоне и является.
P.S. Говорят, некоторые люди плачут во время определенных сцен, и не только девочки.

16 января 2009
Фото Сема
Фото Сема

Неправда будто у Сталонне был гениальный план ещё с тех времен, снять эти две последние. И первый сквозь флэшбеки шестого кажется запредельно крутым, хотя довольно скучный и серый, но все равно как дождь.

9 февраля 2009
Фото Алексей
Фото Алексей

Этот фильм, для которого Сталлоне сам написал сценарий, сделал его звездой. Влача до этого жалкое существование, после премьеры фильма актёр буквально проснулся знаменитым.
Фильм рассказывает о боксёре - неудачнике, итальянце Рокки Бальбоа. Бальбоа не окончил школу, туповат, работает мелким рэкитиром в доках Филадельфии. Когда-то он подавал надежды, но эти дни давно позади. Но вот чемпион мира в тяжёлом весе объявляет, что проведёт бой с боксёром-любителем, и волей случая этот шанс выпадает Рокки. Бальбоа с помощью старого друга, тренера Микки приводит себя в форму и выстаивает все 15 раундов, чем завоёвывает уважение жителей Филадельфии и национальную славу.
Этот фильм, на мой взгляд - история о том, чего можно добиться с помощью своего упорства и воли к победе. Заглавная тема к фильму - "Gonna Fly Now" просто заставляет меня поднимать запредельные для меня веса, когда я занимаюсь в зале. Но это лирика. Интересен и главный герой - туповатый, но добрый и упёртый Рокки, а его нелепые попытки рассмешить любимую девушку детскими анекдотами не раз заставят Вас улыбнуться. Пять баллов.

17 июня 2008
Фото АЛЕКСЕЙ ПАШЕКУ
Фото АЛЕКСЕЙ ПАШЕКУ

ЭТОТ ФИЛЬМ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ,ОН ПОМЕНЯЛ МОЙ ПОДХОД К ЖИЗНИ ПО МОЕМУ СИЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О СИЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ И КАК НАДО БОРОТЬСЯ ЗА МЕЧТУ!!!!

20 апреля 2011
Фото Евгений  Подушкин
Фото Евгений  Подушкин

Фильм просто чертовски хорош,я от него без ума с раннего детства.Такие фильмы снимаются всё реже и реже.Данный фильм является моим кумиром на протяжении всей жизни,воспитывая во мне силу,выносливость,стремление добиваться поставленных задач и человечноcть!

11 декабря 2009