Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Колдунья

La sorcière, Франция, Италия, Швеция, 1956
О фильме
  • Колдунья – афиша
  • Колдунья – афиша
  • Колдунья – афиша
Драма
12+
Андре Мишель
6 июня 1956
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
seryj-slon.livejournal.com
5 отзывов, 4 оценки, рейтинг 4
27 октября 2008

Старое доброе наивное кино «Колдунья» с Мариной Влади.
Парадоксально философское и суггестивное в наше время. Напомню сюжет: французский инженер Де Брюлар (при первом появлении в кадре напоминающий Алена Делона, хотя впечатление обманчиво) приезжает в глухую деревню на севере Швеции руководить стройкой. С первого взгляда нравится богатой учредительнице проекта, молодой вдове с ребенком. Знакомится с пастором, воителем против местных суеверий, который срывает распятых птиц с крыш местных хижин, в том числе своей — амулеты против злых духов. Однажды идет с прорабом стройки осматривать капканы, поставленные на местную фауну, и обнаруживает, что они блокированы палками. Прораб говорит, что это местная ведьма. Де Брюлар идет на ее поиски, пускается вдогонку за лесной нимфой (Марина Влади), попадает в болото, откуда его спасает ведьма, следившая за ним в обличье совы. В доме ведьмы встречает ту же нимфу, с чего и начинается их роман. Однажды она подсматривая за людьми на стройке, улучает момент и крадет сосиску у прораба, но без сверхъестественных сил, а просто воспользовавшись тем, что он зазевался. Строители ловят эту нимфу, но Де Брюлар спасает её, и наскоро сбитый строителями крест, который они наставляют на неё, ничего её не делает.
Де Брюлар выводит ее на прогулку в город, где покупает ей нелобходимые для простого приличия сандали и ненужные туфли на каблуках, которые она теряет пока ждет его. Когда же Де Брюлар доходит до предложения руки и сердца, она отказывается пойти с ним в церковь. Но через пару дней она самостоятельно приходит в церковь и выслушивает до конца проповедь пастора. На выходе из церкви её поджидают агрессивные прихожанки, которые считают, что она осквернила церковь, и забивают её камнями до полусмерти. Когда же фру Лундгрен, недавняя её конкурентка, спасает её, разогнав остальных прихожанок плетью (она ехала на лошади), то местный хулиган все равно попадает колдунье камнем в висок, и она падает с окровавленной головой по дороге домой, даже Брюлар не успевает прийти ей на помощь.

как-то неожиданно свежо сейчас воспринимается эта колдунья/не колдунья, хотя история рассказывается по-старому, в духе старых фильмов по романам Жюль Верна. Жителей деревни, где происходит дело, вовсе не назовешь истыми христианами, но "колдунью" они не любят. Фильм больше, чем о любви -- о Церкви в противоположность Природе как языческому храму. О людях, которые могут вместо проповеди посидеть за стаканчиком винца, а потом забить ту, которую они считают колдуньей, потому что она пришла в церковь вместо них. Совершенно крамольная мысль -- неужели Церковь не принимает того, кто стоит в дверях храма, но приветствует того, кто может спьяну завалиться спать на алтаре?

0
0

Подборки Афиши
Все