Дневник Бриджит Джонс

Bridget Jones's Diary, Франция, Великобритания, США, Ирландия, 2001Смотреть в
Комедия про толстую неуклюжую англичанку

Ужасна жизнь британской девушки: даже малознакомые люди на вечеринке гадко интересуются, почему она не замужем. Не умея перевести разговор на другую тему, 32-летняя Бриджит Джонс (Зельвегер) страдает, много пьет, ест и спит со своим начальником, красивым и плохим мужчиной (Грант), а красивого и хорошего мужчину долго не замечает, потому что он плохо одевается. Комедия по бестселлеру Хелен Филдинг.

Ромком
Шэрон Магуайр
4 апреля 2001
miramax.com

Другие фильмы Шэрон Магуайр

Екатерина Деготь
20 июля 2000

Ужасна жизнь британской девушки: даже малознакомые люди на вечеринке гадко интересуются, почему она не замужем. Не умея перевести разговор на более содержательную тему, 32-летняя Бриджит Джонс (Зеллвегер) страдает, много пьет, ест и спит — со своим начальником, красивым и плохим мужчиной (Грант), который умеет заниматься неким противозаконным (для британцев) сексом. Красивого и хорошего мужчину по фамилии Дарси, которая для англичан звучит — примерно как «Онегин» (Ферт, в 1995 году сыгравший настоящего Дарси в экранизации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»), Бриджит долго не замечает, потому что он плохо одевается. Сама она, правда, одевается еще хуже, и вообще в фильме многое сделано, чтобы представить ее исключительно бесталанной (что в бестселлере газетной колумнистки Хелен Филдинг, по которому фильм снят, не совсем так: там Бриджит все-таки пишет дневник, а значит, иногда думает). То, что она дура, должно наполнить надеждой сердца миллионов Бриджит во всем мире, тем более что кончается все хорошо — поцелуем под снегом. Для пущей оригинальности героиня в этот момент оказывается в одних трусиках. Казус с потерей юбки — основной юмористический мотив в фильме: должен же он понравиться и мужской аудитории.

Считается, что фильм реалистически рисует жизнь женщины-постфеминистки, которая поняла, что замуж все же хочет. Работать тут стремятся совсем уж смешные тетки, вроде престарелой мамы Бриджит: она уходит от мужа к телепродавцу, предлагающему ей «самореализоваться» у него в программе. Идея самореализации выглядит в фильме довольно комичной. И все это есть новейшая идеология журнала Cosmopolitan, который когда-то был знаменем развития женщины как личности, а в последние годы стал учить, «как сделать, чтобы он целовал землю у тебя под ногами».

Недавно британский Cosmo опубликовал статью под названием «О, Борис!», где англичанкам, повстречавшим русского мужчину, советуют держаться за него любой ценой, потому что он поразительное существо, из другого мира. Не знаю как мужчины, но русские женщины в 32 года — это и правда другой мир: они не боятся остаться старыми девами, так как часто являются веселыми разведенками с немаленьким ребенком и теперь могут позволить себе все что угодно. А все потому, что в юности они феминизма не знали, и впоследствии он стал для них личным завоеванием. Феминизм хорош только для тех женщин, у которых с самореализацией все в порядке — самореализовались уже, так сказать, утратили невинность. Тогда они способны увидеть в нем источник разнообразных удовольствий, а не страшную большую штуку — ту, что не для маленьких 32-летних девочек.

angecastor.livejournal.com
20 ноября 2010

Пособие на выживание для всех одиноких женщин за 30. Как нужно жить и о чем думать. Блестящая экранизация одноименной книги. В Рене Зельвегер влюбляешься сразу и навсегда. Полнота, смешная походка и ужасающие панталоны лишь добавляют ей шарма, которого и так выше крыши. Потрясающее актерское мастерство главной героини. Сцена с Бриджет, с бутылкой в руках распевающей Селин Дион, - просто шедевр. Это уже не актёрская игра, это совершенно иной уровень – даже несмотря на то, что это комедия.
Плюс любимчик всех женщин за 30 – Колин Ферт, и ловелас для дам помоложе – Хью Грант. Все типажи, все образы, шикарный английский юмор, потрясающие эпизоды – что еще нужно для хорошего кино? Наверно, только полтора часа свободного времени.
Великолепнейшая музыка. Столь прекрасный и, главное, удачно подобранный саундтрек нечасто встретишь. Феерическая драка двух главных героев, которые, похоже, дерутся вообще в первый раз в жизни.
Весь фильм состоит по сути из мелочей, которые составляют и нашу жизнь и которые на самом деле так важны. Это кино нельзя просто смотреть – его можно только переживать вместе с главной героиней, радуясь каждой маленькой её победе и расстраиваясь из-за каждого пустяка в её смешной и трогательной жизни. И никак иначе. Ведь немного Бриджет Джонс есть в каждом из нас

Sangryl
8 января 2018

У нее чудесный голос, а имитация английского акцента придает особое очарование выговору - в оригинале фильм смотреть куда приятнее. Говорят, Зельвеггер под псевдонимом месяц работала в настоящем издательстве, чтобы прочувствовать, что к чему.
Бриджет Джонс - неудачливый инфантильный Карлсон, который, увы, не умеет летать - и потому ей приходится ходить по земле. Многие видят в ней себя - кому-то импонирует бесконечный поиск "второй половинки", кому-то - недетская непосредственность.
Мне хочется сказать тому, кто ее в фильме одевал, что он тотально неправ.

Igor Sinelnikoff
15 сентября 2010

Скажу, не поверите, Бриджет Джонс — самый нетипичный персонаж американского треша! Ведь сколько мы уже видели выхолощенных дам, обладающих массами достоинств, кроме одного, отсутствия личной жизни. Так вот, помимо любви у Бриджет Джонс нет и этих достоинств. Она — не просто комическая неудачница, как героини Кэмерон Диас, она — женщина за тридцать, не особо умная и с лишним весом. В общем, слишком настоящая, чтобы найти счастье. Да и неудачница она хроническая, откровенно в кадре натягивающая утягивающие трусы. Вот он — образ поколения! И знаете, никто из зрителей нос от Бриджет не воротит. Фильм завоевал у многих женщин бешенную популярность.

Мне его достоинства раскрылись после второго просмотра. Не подумайте, специально, я диск не покупал, надевая темные очки и меняя голос, благо по телевизору его часто крутят.

Первый просмотр: очередная фигня из города грез. Фильм, доступный пониманию только существам женского пола. Рене Зельвегер? Итак, не красавица, во что ее превратили. Хью Грант? Вот черт, сыграл плохого человека, так нельзя разочаровывать фанатов. Колин Фёрт? Это что за бездарность. Юмор хромает на обе ноги, да и ржать на девушкой, которая делает депиляцию, чтобы понравиться парню — низко. Она же старается. Это совсем не смешно. Мыло! Мыло! На мыло!

Второй просмотр: По телевизору снова показывают «Дневник Бриджет Джонс»? Ну да, почему бы и нет, фильм ведь чуть ли не культовый. Скучный вечер, подушку под бок. Надоест — всегда под рукой пульт. Рене Зельвегер, если здраво судить, замечательная актриса, и то, на что она пошла ради этого фильма заслуживает определенного уважения. Режиссер-дебютантка, экранизировав стаьти британки Филдинг, пошла на рискованный шаг, сделав «такую» главную героиню, которая, с певрого взгляда может лишь оттолкнуть зрителя. Но Бриджет Джонс очаровывает тем, «какая она есть». По мере просмотра, Бриджет Джонс проникает в тебя, и лишь во время рекламы, ты понимаешь, что тебя зовут совсем не Бриджет Джонс, и что надо сходить покурить. Медленно двигаясь к финалу, к тебе приходит озарение, что кино это не просто крутое и веселое, оно об окружающих тебя людях, и чем черт не шутит, может быть однажды и мне попадется Бриджет Джонс…

Финал истории, конечно, слабенький и многое портит, но если попадется продолжение, обязательно посмотрю.

Хельга Шошина
23 марта 2010

Фильм, который, как любая сказка для девочек и про девочек если не понравится, то чем-нибудь да заденет каждую. Всем хочется, чтобы любили "такой, какая есть"; чтобы если выглядишь в очередной раз полной дурой, назло логике тебе умилялись; и если ты из тонны лишних килограмм не можешь сбросить и одного, а ненавистные сигареты никак не хотят уходить из твоей жизни, все равно, все равно нашелся бы тот, кому ты не безразлична. Особенно, если это к тому же парочка не самых отвратительных на белом свете парней. Тем более куда как приятнее исходить муками выбора нежели соплями одиночества. Про это и фильм - набор женских самоупреков, демотиваторов и самых нелепых "экспириенсов", разбавленных иронией главной героини над собой и окружающими.

Сергей
29 марта 2009

Да просто очень добрый, очень светлый фильм. Хоть что-то, пусть и на время, разбавит повседневную серятину и желтизну современного российского ТВ.