Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Опасный Бангкок

Bangkok Dangerous, Таиланд, 1999
О фильме
  • Опасный Бангкок – афиша
  • Опасный Бангкок – афиша
  • Опасный Бангкок – афиша
Боевик, Триллер, Криминальный
1 ноября 1999
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Казаков
80 отзывов, 80 оценок, рейтинг 139
20 июня 2001

Героев фильма зовут Конг, Джо, Фон и Аом. Сюжет фильма такой же односложный, как и имена героев. Конг и Джо — братья. Не по крови, а по жизни. Конг — киллер. Джо вроде бы тоже. Конг любит продавщицу Фон. Джо любит стриптизершу Аом. Джо убивают. Конг мстит. При этом и Джо, и Фон, и Аом, и уж тем более Конг почти все время хранят молчание.

По подсчетам Дэнни и Оксида Пэнгов, режиссеров-близнецов из Таиланда, — 80 процентов их фильма обходятся без диалогов. Те немногие слова, которые в «Опасном Бангкоке» все-таки произносятся, значат ровно столько же, что и звуки закрывающейся двери, тормозящего автомобиля или стреляющего пистолета. Даже если человек хочет сообщить нечто жизненно важное, его слова можно опустить. Все равно главный герой фильма, киллер Конг, ничего не услышит. Он глухонемой.

Примитивность сюжета делает «Опасный Бангкок» только еще более похожим на Бангкок настоящий. У реальных наемных убийц именно так все и должно происходить: получил заказ, запомнил лицо жертвы, выстрелил в голову, снова получил заказ. Без всяких головокружительных поворотов, внезапных встреч и сюрпризов. Сплошная рутина.

Безмолвие героев превращает кино в медитацию. О Бангкоке здесь не рассказывают, а в него погружают. Причем самыми разнообразными способами. Рваным клиповым монтажом и десятиминутными планами. Живописными рапидами в стиле Джона Ву и хроникой в стиле «Дорожного патруля». Камера то болтается на плече, то бьет прямо в глаза, то ее закрепляют под потолком, то просто кидают на пол. Здесь есть пятнадцатиминутный эпизод, где ничего не происходит кроме того, что глухонемой киллер идет за клиентом, и есть пятнадцатиминутный эпизод, где глухонемой киллер в облаке пуль стреляет с двух рук на складе пузырей с водой, со всеми вытекающими обстоятельствами. Все средства хороши, лишь бы заставить зрителя смотреть на мир глазами героя. Довольно тяжелый опыт — оказаться на один час и сорок пять минут в шкуре глухонемого киллера в центре душного Бангкока.

4
0

Подборки Афиши
Все