Терминатор

The Terminator, США, Великобритания, 1984
Лучшая роль в кино Арнольда Шварценеггера

В 2029 году идет война между людьми и роботами. Роботы отправляют в 1984 год терминатора, который должен убить женщину по имени Сара Коннор. Это нужно для того, чтобы не допустить появления на свет ее сына, возглавившего в будущем восстание против роботов. Чтобы остановить терминатора туда же отправился и Кайл Рис.

Боевик, Фантастика
Джеймс Кэмерон
26 октября 1984

Другие фильмы Джеймса Кэмерона

Дмитрий Трепольский
12 июля 2015
Знаковый красный глаз

Одним из знаковых фильмов в карьере Арнольда Шварценеггера стал фильм «Терминатор». Фильм наверно навсегда останется культовым на все времена. Гениальная идея, гениальный сюжет и сценарий, гениальные спецэффекты своего времени и гениальная атмосфера первых двух частей. Терминатор настолько же реален, как и сама реальность. Ученых давно будоражит идея создания самоуправляемого искусственного интеллекта, и всем хочется знать, какое нас ждет будущее.

Терминатора можно пересматривать по несколько раз, он смотрится на одном дыхании. Ведь то, что происходит на экране, очень увлекает. Люди каждый год приближаются все ближе и ближе к изобретению настоящих роботов-андроидов. Фильм «Терминатор» рассказывает о возможном варианте событий, когда изобретенные роботы начнут саморазвиваться и смогут выйти из-под контроля людей.

Казалось бы, фильмы про Терминаторов нам говорят о том, каким будет будущее, однако уже сейчас люди постепенно воплощают его в жизнь, придумывая самоуправляемых роботов.

Такие роботы - пока всего лишь домашние уборщики, но пройдут годы, и их усовершенствованные модели возможно уже будут управлять людьми и смотреть про них фильмы.

Будущее еще не известно, а на землю прошлого отправляются роботы, чтобы выяснить, кто будет править в будущем: машины или люди. Созданный в недалеком будущем военный компьютер Скайнет развязал ядерную войну, а затем поработил остатки человечества. Однако у людей появился великий лидер — Джон Коннор, организовавший сопротивление и сумевший к 2029 году выиграть войну.

Первая часть вышла в 1984 году и рассказывает о киборге T800 (Шварц), которого послали машины, чтобы предотвратить появление на свет спасителя человечества. Одновременно с терминатором на землю посылают Кайла Риза, который должен защищать мать Джона Сару Коннор… Занятно, что посланный на землю Кайл Риз – это отец будущего Джона Коннера.

В фильме отлично сыграл Щварц, здорово показаны роботы, атмосфера будущего, интересно выстроен сюжет, отлично играют все актеры. Даже сейчас первая часть завораживает, а спецэффекты того времени поражают.

В финале Риз погибает, успев практически полностью вывести из строя Терминатора, а Саре удается окончательно добить его, прижав прессом. Остатки терминатора находят рабочие завода. Оказывается, этот завод принадлежит фирме «Кибердайн Системс», той самой, которая в будущем произведет на свет военный компьютер Скайнет. И найденные ими детали Терминатора сыграют в этом ключевую роль. Таким образом, попытка коррекции будущего приводит к противоположному результату — всё встаёт на свои места.

Оценки (по пятибальной шкале)

Сюжет - 5

Средний балл – 5

Евгений Ткачёв
23 ноября 2008
Цельнометаллическая оболочка

В конкретное прошлое из абстрактного будущего прибывает киборг в человеческом обличье (Арнольд Шварценнегер) и, собственно, человек (Майкл Бин). У них, не смотря на все существенные различия, есть кое-что общее. А именно – цель. Девушка по имени Сара Коннор (Линда Хэмильтон). Но если один должен её убить, то другой защитить. Ради её ещё не рождённого сына Джона – лидера людского Сопротивления, противостоящего в постапокалиптическом будущем искусственному интеллекту «Скайнет».

Лучше всего жанр этого фильма определяет название ночного клуба, в котором какое-то время скрывается Сара – «техно-нуар». И действительно: львиную долю времени действие картины происходит ночью (если брать в расчёт только наше время; будущее вообще, лишённая всякой надежды, тьма). В роли положительного персонажа – герой-одиночка, которому для полного сходства с детективами 30-х не хватает только шляпы и сигареты в зубах – притом, что плащ, кстати, на месте. В наличии также femme fatale, которая, правда, тут больше напуганная femme, нежели стэнвикская fatale. Плюс злодей, но уже из цельнометаллической оболочки и с автоматом «узи».

Джеймсу Кэмерону удалось снять нуар XX века, в котором высокие технологии переплелись с обрывком беспокойного сна одинокого солдата и фотографией, которую носишь под сердцем. Но ещё, что немаловажно, он сумел (как и в «Чужих») показать ту ипостась женской силы, которая даёт жизнь. Смотрите сами: Сара обязательно дотянется до нужной кнопки и раздавит эту чёртову машину, не забыв при этом сказать кибернетическому м*даку: ты терминирован, ублюдок!

Рафаель
21 декабря 2011

Все началось с того, что молодой художник - постановщик Джеймс Кемерон после неудачного низкосюжетного фильма «Пиранья 2» решил доказать всем, да и себе тоже, что он еще годен на что-то. Он пустил все свои силы на подготовку фантастического фильма. Кэмерон не только написал оригинальный сценарий, кроме того он взял весь ход работы в свои руки: делал эскизы, раскадровки и находил средства для данной картины. Потратил кучу времени и сил, чтобы как-то продвинуть проект с мертвой точки. Режиссер планировал снять необычную фантастику. И он был прав, потому что фильм «Терминатор» оказался в числе самых лучших фильмов в фантастической кинематографии. Он стал стартовой площадкой для Арнольда Шварценеггера и Джеймса Кэмерона.

Картина "Терминатор" снимался всего за 6.5 миллионов долларов, и каждый цент был потрачен с умом. Скромные, но по месту использованные спецэффекты делают картину по- настоящему реальным. Фильм действительно получился безупречным, у него нет ни одной оправданной сцены и ни одного бессмысленного кадра.
Фильм ни на минуту не отпускает от экрана: всевозможные крушения, захватывающие погони, непрекращающееся действие, жаркие перестрелки, взрывы, аварии, и разрушения.

Помимо всего этого в фильме присутствует глубокий смысловой стержень: опасность технократического развития общества, восстание машин против людей и гибель всей человеческой цивилизации от саморазрушения.
Финал картины заставляет задуматься. Киборг, с оторванными ногами, покалеченный, одержимый убийством сметает все на своем пути, руководствуясь заложенной программой - ликвидировать. Все происходящее говорит о том, что все неизбежно, это часть судьбы, которую изменить невозможно. Философски-социальная идея заключается не только в восстании машин против своего создателя, потому что мы всё более и более зависимы от технологий, но тут можно увидеть идею холодной войны мировых держав, которая приведет к ядерной войне. Посмотреть фильм Териминатор.

Dmitry Dole
23 июля 2008

Фильм, который для момента выхода у нас на экраны был культовым, могу точно сказать за мальчишек моего возраста. Персонаж тогда еще находящегося в неплохой форме губернатора ЛА стал на годы главным героем дворовых игр. Сейчас все эти фантастические мрачные предсказания, махинации со временем кажутся неоправданными, спецэффекты иногда выглядят главным оправданием сюжетной линии. Как будто режиссеру поставили задачу - выпонить ряд технических заданий, раскидать их по своему усмотрению и приправить диалогами. Может быть все не так плохо, наверняка все знают коронную фразу Арни Т-800, который кстати произнес за весь фильм всего 17 фраз:
- I'll be back!

Иван Васильевич
2 июля 2014

История про робота-убийцу из будущего известна наверное даже детям. В этом фильме происходит завязка и появляются основные идеи фильма, его логика. Сюжет хорош, и даже непонятно, почему первая часть оказалась не такой успешной как "Судный день". Быть может от скудности эффектов и недостаточности технологий того времени.