6.9

Чайковский

СССР, Россия, 1970
Биографический фильм о жизни композитора Петра Ильича Чайковского, в котором отражена история создания его шедевров. Картина была дважды номинирована на премию «Оскар», а исполнитель главной роли Иннокентий Смоктуновский получил приз МКФ в Сан-Себастьяне.
Биография, Драма
Игорь Таланкин
31 августа 1970
31 августа 1970
2 часа 37 минут

Другие фильмы И.Таланкина

Егор Королёв
9 октября 2014

Смоктуновский для меня - актёр №1, его роли надо видеть все. Главная роль в фильме "Чайковский" 1969 года - не исключение. Хотя фильм слабый, особенно первая серия. Режиссёр не знает, что делать со сценарием, общую несобранность сюжета разбавляет жуткими видами берёз. Во второй серии режиссёр просыпается и начинает долгожданное повествование. Смоктуновский спасает положение. Ему можно молчать минутами и зритель не отойдёт от экрана.

Всегда хотел посмотреть на дирижера в работе. На 3й сценее Мариинки это можно себе позволить - зрительный зал кругом вокруг сцены. В фильме нам показывают, как дирижирует Смоктуновский. Он так изящен в образе Чайковского, статен, красив и прозрачен, так не похож на привычного Смоктуновского, что в итоге композитор навсегда приобретает именно те черты, что я увидел у актёра. Так я представляю себе Толстого - по роли другого великого актёра и режиссёра - Сергея Герасимова.

У "Чайковского", оказывается, аж две номинации на Оскар, номинация на Золотой глобус. В Сан-Себастьяне Смоктуновский получил приз за лучшую мужскую роль.

Снимать художественный фильм о гениях - задача сложная. Мне кажется, непосильная.Там всегда считанные метры до провала в пошлость и пафос (потому что надо не покопаться в личной жизни и не надувать щеки о величии героя). У Герасимова с "Толстым" получилось, лично у Смоктуновского получилось, но есть ли ещё примеры... Кирилл Серебренников снимает сейчас своего "Чайковского". Что будет?

Денис фон Мекк
19 ноября 2017

Из всех наших и зарубежных экранизаций ЛУЧШАЯ. Есть к чему придраться, не согласиться , поспорить над историчностью, пониманием личностных отношений, характеров - у каждого свое и у меня тоже, но оценку ставлю ОТЛИЧНО!

Пол столетия прошло, может пора за новый фильм браться - новые фотографии в научном обороте появились с тех пор, много новых исследований, а книг и не сосчитать... Есть над чем поработать, да и технологии в кино весьма отличаются от тех лет.

ПОРА!

Елизавета
9 мая 2010

Очень порадовали по игре Шуранова и Леонов. Смоктуновскому, на мой вкус, тут играть нечего..
музыка играет сама за себя..