Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Чайковский

СССР, Россия, 1970
О фильме
Биографический фильм о жизни композитора Петра Ильича Чайковского, в котором отражена история создания его шедевров. Картина была дважды номинирована на премию «Оскар», а исполнитель главной роли Иннокентий Смоктуновский получил приз МКФ в Сан-Себастьяне.
  • Чайковский – афиша
  • Чайковский – афиша
  • Чайковский – афиша
Биография, Драма
0+
Игорь Таланкин
31 августа 1970
31 августа 1970
2 часа 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы И.Таланкина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 875
9 октября 2014

Смоктуновский для меня - актёр №1, его роли надо видеть все. Главная роль в фильме "Чайковский" 1969 года - не исключение. Хотя фильм слабый, особенно первая серия. Режиссёр не знает, что делать со сценарием, общую несобранность сюжета разбавляет жуткими видами берёз. Во второй серии режиссёр просыпается и начинает долгожданное повествование. Смоктуновский спасает положение. Ему можно молчать минутами и зритель не отойдёт от экрана.

Всегда хотел посмотреть на дирижера в работе. На 3й сценее Мариинки это можно себе позволить - зрительный зал кругом вокруг сцены. В фильме нам показывают, как дирижирует Смоктуновский. Он так изящен в образе Чайковского, статен, красив и прозрачен, так не похож на привычного Смоктуновского, что в итоге композитор навсегда приобретает именно те черты, что я увидел у актёра. Так я представляю себе Толстого - по роли другого великого актёра и режиссёра - Сергея Герасимова.

У "Чайковского", оказывается, аж две номинации на Оскар, номинация на Золотой глобус. В Сан-Себастьяне Смоктуновский получил приз за лучшую мужскую роль.

Снимать художественный фильм о гениях - задача сложная. Мне кажется, непосильная.Там всегда считанные метры до провала в пошлость и пафос (потому что надо не покопаться в личной жизни и не надувать щеки о величии героя). У Герасимова с "Толстым" получилось, лично у Смоктуновского получилось, но есть ли ещё примеры... Кирилл Серебренников снимает сейчас своего "Чайковского". Что будет?

1
0
9
Денис фон Мекк
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
19 ноября 2017

Из всех наших и зарубежных экранизаций ЛУЧШАЯ. Есть к чему придраться, не согласиться , поспорить над историчностью, пониманием личностных отношений, характеров - у каждого свое и у меня тоже, но оценку ставлю ОТЛИЧНО!

Пол столетия прошло, может пора за новый фильм браться - новые фотографии в научном обороте появились с тех пор, много новых исследований, а книг и не сосчитать... Есть над чем поработать, да и технологии в кино весьма отличаются от тех лет.

ПОРА!

0
0
7
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
9 мая 2010

Очень порадовали по игре Шуранова и Леонов. Смоктуновскому, на мой вкус, тут играть нечего..
музыка играет сама за себя..

0
0

Подборки Афиши
Все