Маверик

Maverick, США, 1994
Комедия про картежников

Брэт Мэверик — профессиональный игрок в покер и мошенник. Он стремится попасть на крупный карточный турнир, но для того, чтобы быть принятым в игру, ему необходимы 25 тысяч долларов. Та же проблема у его «коллеги» — красавицы Аннабел.

Вестерн, Приключение, Комедия
Ричард Доннер
20 мая 1994
2 часа 7 минут

Другие фильмы Ричарда Доннера

Алекс Свитт
17 марта 2013

«100 лучших фильмов всех времён и народов».
«Мэверик» (США, 1994).
Красивое возвращение лихого героя 50-х годов.

Здравствуйте.
Представьте себе, пожалуйста, такую картину. Америка, середина 50-х годов XX века (если быть точным, то 1957-й). На экраны выходит комедийный сериал-вестерн под названием «Мэверик», про весёлого и находчивого игрока в покер, лихо стреляющего из пистолета и очаровывающего прелестных, изысканных дам своей обаятельной и харизматической натурой. При этом он постоянно попадает в различные истории, из которых выпутаться ему помогают не только различные обстоятельства, но и друзья, коих у него не мало... Сыграл же такого героя актёр по имени Джеймс Гарнер, который только год до этого пришёл в большое кино, но уже успел засветиться. Успех сериала превзошёл все ожидания, и сезон за сезоном посыпались, как из рога изобилия. Вскоре Гарнера сменил сначала Роджер Мур (разного рода разногласия с кинокомпанией), затем и Роберт Колберт. Однако рейтинг стал неуклонно падать, и, отсняв 7 сезонов, проект решено было закрыть. Частые попытки возродить былого героя привели к полной неудаче, пока… Пока в 1994 году не было принято решение снять один большой полнометражный фильм. Пригласив на главную роль талантливого Мела Гибсона (как вы поняли, он сыграл Мэверика), ослепительную Джоди Фостер (она блистательно исполнила роль одной из дам, лихого героя, по имени Аннабель Брэнсфорд) и самого Гарнера, уже немолодого, но не потерявшего хватку (он сыграл шерифа Зейна Купера), режиссёр Ричард Доннер смог грамотно, чётко и, самое главное - интересно скомпоновать увлекательные моменты этого сериала, и снять одну большую весёлую историю, которая, на мой взгляд, заслуживает высокой оценки и столь высокого места, как список о лучших лентах всех времён и народов.
Почему? Давайте подумаем вместе…

1. В фильме присутствуют харизматичные, красивые актёры, которые прекрасно справились со своей ролью.
2. Музыкальное оформление и декорации относят нас в далекие годы XIX века Дикого Запада.
3. В фильме присутствует много интересных ходов и поворотов сюжета.
4. Такие истории часто разбирают на цитаты…

«Тут у меня пара шестёрок. Вы, наверняка, их побьёте. Это даже по-своему приятная перспектива».

«Мой папаша говаривал: «нет более глубокого религиозного удовлетворения, чем обмануть обманщика».
«Не говорил я такого! Вечно ты меня перевираешь!».
«Все, что ты говорил, было настолько плоско и банально, что мне приходилось додумывать за тебя».

«Играть со мной одно удовольствие. Я не мошенничаю и почти не блефую».

И так далее…

5. Здесь много мудрых и поучительных мыслей, которые учат зрителя быть внимательнее к людям и не быть такими доверчивыми со всеми. Ведь как рождается жизненный опыт? Только методом проб и ошибок. Фильмы, как и книги, могут многое показать в наглядном виде. Это тоже бывает не во вред знать.
6. Яркие приключения и непредсказуемая концовка не дадут скучать.
7. Ну и последний пункт. Авантюризм и жажда приключений не ослабляют главного героя в его неудачах, и он снова и снова берётся за дело. Это меня восхищает больше всего. Как бы плохо ни было – не бросай то, что уже начал. Доведи дело до конца и расти над собой! А такое стремление не может не вызывать восхищение.

По сему, я смело ставлю этой ленте 10 баллов из 10, и помещаю в почётный список.
Посмотрите его. Может, и вы согласитесь с моими суждениями…

10 из 10.

Благодарю за внимание.

Faina Esinova
26 августа 2011

Фильм - авантюра, люблю всё в таком роде) Его отношение к деньгам и девушкам меня радует. Очень позитивное кино!

Геннадий Овдиенко
16 января 2013

Дело было так…

Не могу назвать себя почитателем костюмированных фильмов, повествующих о Диком Западе. Аналогичным образом ситуация обстоит с Мэлом Гибсоном и Джоди Фостер, чьи работы смотрю от случая к случаю. Но вот в ленту Ричарда Доннера «Мэверик» влюбилась чуть ли не с первых минут просмотра. Оказывается, при правильном подходе можно удачно соединить авантюрные приключения с вестерном, да еще и дополнить это все не просто талантливой, но и обаятельной, если можно сказать, актерской игрой.

В основу сюжета лег сценарий покойного уже Роя Хаггинса («Беглец») и оскароносного Уильяма Голдмена («Мизери», «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид»), который стал для меня эталоном увлекательного сюжета, динамичного развития событий и хорошо прописанных персонажей. Кстати, даже те, кому раньше вестерны не нравились, отмечают, что «Мэверик» стал не просто скучным рассуждением о нелегкой жизни мошенника или банальными перестрелками/погонями, а фильмом с непередаваемой атмосферой и выверенной стилистикой.

Мошенник Брет Мэверик в исполнении Мэла Гибсона получился настолько обаятельным, милым, душевным и приятным, что вокруг его образуется чуть ли не ангельский ореол. И даже о его дебоширствах в реальной жизни забываешь, потому как шулер вышел до жути колоритным и харизматичным – его образ выветривает из головы все былые познания о Мэле. Ко всему прочему раньше Джоди Фостер воспринимала исключительно как холодную и сдержанную исполнительницу, тут же ее Аннабель предстала в роли роковой, немного дерзкой, немного детской, но безусловно рисковой молодой девушки. А вот роль «добра» исполнил актер с нетипичной для этого внешностью – Джеймс Гарнер. Почему-то для меня он был хуже Сатаны.

Самые приятные впечатления и от сюжета, и от актерской игры, и от локаций, и от работы режиссера.

Topolinaya
24 января 2020

Недавно случайно довелось посмотреть эту крайне пожилую, но очень симпатичную комедию с Мелом Гибсоном. И знаете, несмотря на наивность и простоту сюжета, очень даже понравилось. Да, это не совсем такое кино, к которому мы привыкли, но оно такое доброе и приятное, что просто невозможно не закрывать глаза на некоторые специфические для фильмов того времени особенности. В общем, начинаю понимать, что родители находят в старых комедиях - совершенно чудесные они.

Владимир Мишин
19 августа 2019

Прекрасная лента, которая с самого начала просмотра затягивает потрясающей игрой Мэла Гибсона, который играет роль обаятельного картежника, который великолепно играет в покер, причем многие не хотят иметь с ним дело, и ни в коем случае не хотят допустить его участие в чемпионате по игре в покер.
В фильме динамично развиваются действия, постоянно происходят неожиданные события и очень много качественного юмора. У фильма отличный сценарий, продуманные диалоги и очень логично выстроен сюжет. Он красиво и эффектно снят с очень выдержанной атмосферой. Рекомендую к просмотру!