Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Стико

Stico, Испания, 1985
О фильме
Драма
Хайме де Арминьян
4 марта 1985
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
28 сентября 2004

Великолепная трагикомедия с нетривиальным сюжетом. Академик Гонсало Барсена случайно встречает своего бывшего преподавателя, специалиста по римскому праву профессора Леопольдо Контрераса. Завязывается разговор, и Гонсало шутит, что его жене нужна не прислуга, а рабы. На следующий день испытывающий сильную нужду дон Леопольдо приходит в дом Барсена и предлагает себя в качестве раба с тем, чтобы всё его имущество и он сам стали собственностью Барсена, за что сам он будет получать еду и одежду до конца своих дней, а также прислуживать в семье. Гонсало, прельстившись огромной юридической библиотекой профессора стоимостью 12 тысяч долларов (на которую, впрочем, профессор не смог найти покупателя, хоть и давал объявления в газете) и необычностью ситуации, соглашается на сделку. Профессор надевает на себя металлический ошейник, заказанный им заранее, с теперешним его именем - Стико.
Комизм ситуации возрастает, когда профессор получает писательский гонорар за 20 лет в размере 250 тысяч, но отказывается расторгать договор, ссылаясь на нормы римского права, по которым хозяин должен объявить в церкви, что отпускает раба на свободу.

Это была бы драма, если не учитывать того, что профессор скорее мешает, чем помогает своему "хозяину". Гонсало и рад бы избавиться от него, да не может. А так получилась замечательная трагикомедия об излишней социализированности нашего общества, о том, что шагу ступить нельзя без надзора соседей. И Гонсало под общественным давлением вынужден отпустить дона Леопольдо, хоть старику, брошенному сыном, уехавшим в Штаты, и не нужна уже свобода, а просто хочется быть кому-то необходимым. "Потерять свободу нельзя даже тогда, когда она тебе в тягость", - произносит в конце пожилой профессор с растерянной улыбкой.

За роль Стико Фернандо Фернан Гомес получил в Берлине в 1985 году Серебряного медведя, а Хайме де Арминьян был номинирован как лучший режиссёр.

1
0

Подборки Афиши
Все