Москва
7.3

Мультфильм
Маугли

СССР, Россия, 1973Смотреть в
Реклама
Знаменитый мультик по Киплингу

Мультфильм по мотивам популярной сказки Редьярда Киплинга, сюжет которой известен всем с детства.

  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
  • Маугли – афиша
Мультфильм, Детский, Семейный
6+
Роман Давыдов
1 января 1973
1 января 1973
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Романа Давыдова

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алекс Свитт
104 отзыва, 115 оценок, рейтинг 144
27 августа 2013

«Маугли» (СССР, 1967-1971).
Мудрый сборник советской школы кинематографа, состоящий из пяти ключевых рассказов, уважающий оригинал выдающегося писателя.


Здравствуйте.

Посмотреть в тысячный раз известную всем с детства историю о мальчике, воспитанном в волчьей стае меня заставила книга самого Киплинга (для тех, кто не знает: Редьярд Киплинг - автор Маугли). И… удивительная вещь (ведь книгу я тоже хорошо знаю): чем больше открываешь знакомую историю, тем больше новых моментов в ней находишь!.. Думается, что такие рассказы на века. Хоть каждые пять лет читай, а сила пера не теряется… И сам растёшь, углубляясь в эти строки…

Ведь, что такое эти рассказы? Это наша с вами жизнь глазами животных. То, как они её видят, чувствуют, понимают… Со своими законами, правилами, обычаями и порядками. Инстинкты, выживание, развитие… И всё это сказано серьёзно, с глубокой философией и психологией жизни.

Человеческого детёныша приняли в волчью стаю. А ведь жизнь там не сахар. Они – хищные животные, а он – человек. Маленький ещё, но человек…
Да и джунгли – место не для слабонервных… Тут столько можно параллелей с нашим миром провести…

Вот… Сильная тема… И старый, добрый советский кинематограф решил взяться за неё… Взяться так, чтобы дошёл главный смысл серьёзного повествования…

«Маугли»: 1) «Ракша» (1967), 2) «Похищение» (1968), «Последняя охота Акелы» (1969), «Битва» (1970), «Возвращение к людям» (1971).

Режиссёр: Роман Давыдов. Адаптированный по книге сценарий: Леонид Белокуров. Композитор: Софья Губайдулина.

На мой взгляд, у них получилось… Харизматичные персонажи, профессиональные драматические актёры на озвучивании (Мария Виноградова, Лев Шабарин — Маугли, Людмила Касаткина — пантера Багира, Степан Бубнов — медведь Балу, Владимир Ушаков — питон Каа, Анатолий Папанов — тигр Шер-Хан, Сергей Мартинсон — шакал Табаки, Лев Любецкий, Юрий Пузырёв — волк Акела, Люсьена Овчинникова — Ракша, волчица-мать, Александр Назаров — волк-отец, Каа (5 серия), Юрий Хржановский — белая кобра, Клара Румянова — слонёнок, маленький волчонок…), толковый адаптированный сценарий…

Мрачно получилось (об этом очень чётко свидетельствует музыкальное оформление). Прямо, как в жизни… Но ведь это именно то, что и хотел нам сказать великий, выдающийся английский писатель, поэт и новеллист, лауреат Нобелевской премии, Джозеф Редьярд Киплинг. Мрачно, серьёзно, толково… Элементы мудрости, воспитания и понимания жизни – на лицо…

Да, согласен. Это не развлекательное кино для маленьких детей. Но это и не бесполезное времяпрепровождение. Здесь многое, что можно взять на заметку, как из древних притчей, рассказов, историй…

Конечно, я бы ещё посоветовал вам прочесть саму «Книгу джунглей» (ведь в мультфильме многое показано в сокращённом варианте), но это, как говорится, каждый решит сам для себя…

По крайней мере, из того, что было показано, создатели не упустили уважение к оригиналу, закрученность истории, драматизм и серьёзный, поучительный взгляд на жизнь. А это стоит того, чтобы внимательно поглядеть этот сборник и почувствовать его…

На этом всё… За отдельных персонажей, всей творческой бригаде – низкий поклон.

10 из 10

Спасибо за внимание!

3
0

Подборки Афиши
Все