Все отзывы о фильме «Славные парни» (США, 1990)

«Сколько себя помню, всегда хотел быть гангстером», — сообщает в первой сцене Генри Хилл (Лиотта), пока его друзья Джимми (Де Ниро) и Томми (Пеши) добивают раненого в багажнике. После этого спираль времени раскрутится назад, в 1955 год, где бруклинский подросток паркует машины «славных парней», и закрутится обратно — через грабежи, убийства, свадьбы, измены, отсидки.

Вершина гангстерского фильма и одновременно — контрольный в его голову. После «Славных парней» возможен Тарантино, возможен «Клан Сопрано», но тема романтических злодеев, рыцарей плаща и пистолета, закрыта навсегда. Скорсезе озвучивает один из самых живучих американских мифов в простодушных монологах главного героя и последовательно разрушает его: обаяние больших денег, власти, риска рассыпается в заурядную подлость, бессмысленную жестокость, неаппетитную алчность. В то же время это вполне развлекательное кино: Скорсезе с фантастической легкостью мечет стоп-кадры, козыряет сверхдлинными планами (хрестоматийный трехминутный проезд по коридорам ночного клуба), анекдот без всякого перехода заливает кровью, а резню аранжирует поп-шлягером. В любую секунду, когда зритель захохочет, итальянский коротышка может схватиться за револьвер: «Чего смеешься? Что смешного? Тебе кажется, я смешной, да?..» — и выпустить обойму прямиком в камеру.

Фото kinomedved.livejournal.com

От этого фильма я обратно не в восторге, хотя он – конешно, один из лучших гангстерских. Но как-то это всё перестает со временем трогать: «Крестный отец» – хорошо, «Однажды в Америке» – замечательно, «Славные парни» – э-э-э, ну ладно, давайте, но только это последнее. Вот «Славные парни» и стали повсеместно считаться закрытием-темы-гангстеризма в кино. Да ну бы таких счетоводов на хуй – ведь сколько раз уж на самом-то деле подобное смотрели. Уже и в «Злых улицах» практически и даются эти самые «Славные парни» – просто в миниатюре, так сказать. «Славные», я думаю, славны только потому, что – Скорсезе, Де Ниро, все дела, да еще и столь будоражащий многих гангстеризм. Поэтому же славно и «Казино» – там уж теоретики не поняли, чё придумать, чёбы оправдать наличие и такого замечательного фильма. В смысле – да, эти фильмы очень замечательны – и «Славные», и «Казино». Но поймите же и тех, кто не увидит в этих киношках решительно ни хуя охуенного. Ибо весь тот же самый пресловутый гангстеризм ведь здесь – да и только, только опять же с Де Нирой и Скорсезой. А когда мастера за дело берутся – так и на простецкие упражнения в их исполнении смотреть возможно с одной токмо радостию.

Фото Катринка

Отличный ганстерский фильм. С детства жалела ,что я не парень. Генри Хилл умница он прошел огонь и воду и медные трубы, при этом остался в живых и на свободе. Хитрый лис.Де Ниро как всегда в своем амплуа, Рей Лиотта просто красавчик.

Фото Алексей

"Славные парни" - один из трёх моих любимых гангстерских фильмов ( другие два - "Лицо со шрамом" и "Крёстный отец" ). "Крёстный отец" повествует о жизни Семьи, "Лицо со шрамом" - о взлёте и падении простого парня, а "Славные парни" расскажут и о том, и другом. Фильм снят по книге Николаса Пилледжи "Авторитет" и основан на реальных событиях.
Главный герой - Генри Хилл (Рэй Лиотта) - "всегда мечтал стать гангстером". Наполовину сицилиец, наполовину ирландец, он никогда не смог бы стать полноправным soldato Семьи, однако вместе со своими лучшими друзьями Джимми Конвеем (Роберт Де Ниро) и Томми Де Вито (Джо Пеши) приносил своей группировке хорошие деньги, занимаясь кражами, грабежами, а позже, и наркотиками. Игра актёров великолепна. Джимми Конвей, самый старший из троицы - внешне приятный мужчина, на самом деле - жестокий и коварный убийца. Томми Де Вито - вообще конченный псих (за эту роль Пеши дали Оскара). Хилл - самый спокойный из всех, однако тоже не пай - мальчик.
Рекламный ролик говорит, что фильм расскажет о "трёх десетялетиях жизни в Мафии". Мы встречаем Генри подростком, а расстаёмся с ним, когда ему уже около полтинника. За это время мы понаблюдаем всё - и весёлые посиделки в клубах с попутным расстрелом официантов, и хитроумные кражи, и семейную жизнь трёх друзей, и "казни", без которых в организованной преступности никуда.
Скорсезе снял замечательный фильм, не только о Мафии, но и о простых человеческих чуствах. Именно поэтому, посмотрев этот фильм раз, хочется возвращатся к нему снова и снова.

Фото Сергей Кирпиченко

Тебе ножку или крылышко? (с)

«Славные парни» – история успеха и упадка одновременно, приправленная непростыми взаимоотношениями между друзьями, врагами и любимыми. Приятной особенностью проекта является повествование в виде монолога. Мне лично, как зрителю, всегда импонировали фильмы, где герой высказывал свои мысли, давал комментарии происходящему и т.д. Воспринимаешь тогда информацию, как книгу.

В центре внимания фильма – мафиозная троица в лице Генри, Томми и Джеймса. Мужчины разные по своему темпераменту, взглядам и внешности, объединенные одной целью. Они являются гангстерами, их жизненный путь отличается от пути любого другого человека. И до поры до времени все идет гладко, весело, задорно, даже, несмотря на «издержки» профессии. Что может стать на пути счастья? Конечно же, борьба за лидерство.

Подобные сюжеты всегда интригуют, заставляют тщательно следить за каждым новым действием персонажей. Куда интереснее фабулы в таких фильмах только актерская игра. Не совру, если скажу, что это лучшая роль Рэя Лиотты, которому в последнее время не так сильно везло на достойные проекты и главные роли. Удивил персонаж Джо Пеши, поскольку до этого момента считала его комиком, никак не могла представить, чтобы он настолько органично вжился в роль. О Де Ниро и вовсе можно говорить часами, такие герои ему по плечу, он их щелкает, как орешки.

Фото Юрий Говорушко

Классическая гангстерская драма, где нет плохих и хороших, зато есть Жизнь во всех ее приглядных и неприглядных проявлениях. Это вам не "Бригада" Саши Белого, в которого влюбились все девушки страны. Здесь и в помине нет никакой романтизации образа бандита. Главный герой и впрямь славный парень, который, незаметно для самого себя, превращается в очень даже бесславного - жестокого, черствого, бесчеловечного. А деньги - они уплыли сквозь пальцы. Впрочем, показано и то, что выбора у главного героя по сути не было - единственным положительным примером для подражания был рано приметивший пацана соседский дон.

Фото M_Thompson

Генри Хилл (Рэй Лиотта) – ирландский паренек, выросший в итальянском квартале со всеми вытекающими из этого последствиями. С самого детства он встал на самый быстрый и опасный путь к красивым костюмам, быстрым машинам, вкусной еде, большим деньгам и соблазнительным женщинам. По этому пути с ним неизменно следовали два его друга – такой же, как и Генри, ирландец по происхождению Джимми Конвей (Роберт Де Ниро) и Томми ДеВито (Джо Пеши) - чистокровный итальянец, а значит имеющий больше шансов войти в Семью. Впрочем, от подобных друзей порой можно ждать не только помощи, но и крупных неприятностей. Джимми, к примеру, затеял аферу с ограблением авиакомпании Люфтганза и убрал всех, кто с ним работал (по счастью, Генри в деле не участвовал), а Томми убил одного нахального и задиристого босса из членов Семьи, за что тоже последовала расплата. Впрочем, Генри и сам хорош – затеял бизнес с наркотиками, вопреки всем наказанием Большого Босса, да и потихоньку подсел на них, загнав себя в угол, единственным выходом из которого оказалось выбросить на помойку всю свою прежнюю жизнь и всех этих славных, но опасных парней.
Классическая гангстерская сага, одна из лучших в своем роде, способная на равных быть перечисленной в компании таких фильмов, как «Крестный отец» или «Лицо со Шрамом». Конечно, как и многие подобные фильмы, спасибо нужно сказать Копполе, который и проложил дорожку подобному жанру на большие экраны и доказал, что такое кино может делать шикарную кассу. Однако, в отличие от «Крестного отца», Скорсезе в своем фильме постарался посмотреть примерно на ту же ситуацию, но глазами парня, который наслаждается криминальной жизнью. Это видно с самого же начала – у Копполы Майкл старается быть в стороне, а фильм Скорсезе начинается словами «Я с самого детства хотел быть гангстером». Может быть таким образом Скорсезе проецирует собственные тайные криминальные желания, в это можно легко поверить, зная подробности его детства. Можно так же и сказать, что не так уж этот фильм весел, зная его финал и куда приводит подобный путь, но финал – лишь малая часть всего фильма, в котором гангстеры ведут действительно лихую и беспечную жизнь (если их при этом не убивают, конечно).
В основе картины лежит книга Николаса Пилледжи «Умник», которая была написана на основе реальных событий. Впрочем, как хронику криминальной жизни эту историю тоже не имеет смысла воспринимать – прежде, чем попасть в фильм, она прошла огромное количество переработки и изменений. Кстати, для пущей убедительности, некоторые роли исполнили настоящие люди, хотя с актерами на позиции главных персонажей было все ясно и понятно с самого начала.
Есть и еще одно отличие от фильмов Копполы и Де Пальмы – в «Хороших парнях» речь идет скорее о винтиках и шестеренках, что помогают работать мафиозной машине, а не о всей мафии целиком. Генри не стал Большим Боссом, да и никогда не планировал этого, зная, что с его происхождением на это нет никакой надежды. Это фильм о том, как заработать как можно больше денег как можно более быстрым путем, не взирая на препоны закона и государства. Особо серьезный скрежет между двумя большими величинами – Закон и Криминал звучит в других картинах, но не в этой. Более того, мафия тут подана как своего рода закон, но для людей, которые в полицию обратиться не могут. И столкновения тут более характерны для тех, кто живет по законам мафии и теми, кто его хочет обойти. В результате возникает еще один парадокс – с одной стороны, эти славные парни является надежной защитой для общины, которую они покрывают. Даже более надежной, чем люди в полицейской форме. Но с другой стороны – они в любой момент могут избить кого угодно и даже убить из-за пустяка. Отсюда и двойственное восприятие явления мафии в подобных районах. Нет, нельзя сказать, что этот фильм теряется на фоне бесконечных гангстерских саг, что наводнили экран за последние 30 лет. Это не просто очень прилично и качественно снятый интересный фильм, но и необычайно важный в том плане, что первым заговорил о том, о чем многие до этого или не хотели или боялись говорить в открытую.
Фильм, по выходу его в прокат, понравился одновременно и зрителям и кинокритикам. В целом же, «Славные парни», пожалуй что самый большой пик в карьере Мартина Скорсезе.

Фото Рок-живописец

Ермолки надевают все подряд. И это не идет на пользу даже проверенным для боевиков схемам. Подмешали воду и испортили бензин…

Фото Bondurant

Ужасно поверхностное кино.Возможно,я и не прав,ориентируясь на "Крестный отец","Лицо со шрамом",но вот такой вывод.Рэй Лиотта играет уж совсем придурковатого гангстера,насмотревшегося на гангстерскую жизнь и наслушавшись аналогичных историй.Де Ниро не тот.История-то правдоподобная и возможно все так и было,но Скорсезе снял "фантик",а "жвачку" так и оставил нетронутой.Порадовала только концовка,которая с точки зрения безнадежности и потерянности абсолютна правильная.

Фото jaba_iz_paba

Прикольный фильм, захватывающий сюжет, один раз посмотреть стоит обязательно, во второй я думаю будет уже не то. Никогда не знаешь, что произойдет в следующий момент. Конец просто меня убил. Всё очень жизненно, я конечно не жила с гангстерами, но думаю, так оно всё и было.