Все отзывы о фильме Рэмбо: Первая кровь

6.8
Фото Сергей Кирпиченко
Фото Сергей Кирпиченко

Человек-война

Соединенные Штаты Америки – это уникальная страна, способная идеализировать практически любого персонажа. В государстве, где чуть ли не каждый второй взрослый человек имеет в своем распоряжении личное оружие, сделать из ветерана Вьетнамской войны икону кино не составляет особого труда.

О чем же фильм «Рэмбо: Первая кровь» и почему он привлекает столько внимания?

Перед нами в роли военного постает Сильвестр Сталлоне, к слову, один из самых выдающихся актеров боевиков в 80-х и 90-х. Он хладнокровный убийца, легко расправляющийся с огромным количеством вооруженных людей. После войны Джон Рэмбо возвращается домой и понимает, что его заслуги перед отечеством и страной никто должным образом так и не оценил. На этом фоне режиссер фильма Тед Котчефф начинает развивать идею противостояния героя против местных властей и прочих любителей нажиться на чужих проблемах.

В этом фильме слишком слабый сюжет, раскрывающий совсем не ту идею, которую ждет зритель. Борьба человека с несправедливостью и подлостью жизни представляет собой практически утопию. Тем более, Рэмбо, оказавшись в подобной ситуации, выбирает не слишком трудный, а наоборот один из самых легких путей – делай то, чему тебя научили, уничтожай и убивай.

Тогда уж лучше пересмотреть «Рокки», где главный герой демонстрирует стойкость, уверенность, твердость характера и волю.

6/10 только за хорошего актера.

13 ноября 2012
Фото Индиго
Фото Индиго

Индиго о фильме «»

В детстве, когда я смотрела "Рембо", главный герой мне казался невероятно крутым мужиком. Спустя почти двадцать лет все изменилось до наоборот - очень жалко Рембо, поскольку это несчастный человек с подорванной психикой. "Рембо" из боевика превратился в драму. А еще я удивилась, как просто и, я бы даже сказала, изящно сработали сценаристы - ведь действие основывается на мелочном конфликте.

22 декабря 2014
Фото scheet
Фото scheet

scheet о фильме «»

Слово "рэмбо" давно стало нарицательным, Сталлоне - культовым актёром, а "Первая кровь" - классикой боевика. Простая зацепка в стиле "не трогай меня - не трону вас" сразу записывает зрителя в сторонники "отмороженного" вьетнамского ветерана с печальными глазами. Его образ навыки и умения не оставляют никаких сомнений, что он круче всех. Антагонист Сталлоне, буквально родившийся в полицейской форме - Деннехи - вписался в свою роль не менее, чем главный герой. Наверное, исходя из сюжета, можно было бы наворотить делов и покруче, и увеличить зрелищность ещё на добрые 50%. Но оставим трюки и спецэффекты в покое - фейерверки и взрывы в конце фильма и так выглядят перебором, снятым скорее для подростков. Качественный вечнозелённый боевик таковым и останется, хотя до идеала ему всё же недостаёт интеллектуальности.

12 июля 2014
Фото Лида К
Фото Лида К

Лида К о фильме «»

Товарищи-это же классика!Я на таких фильмах выросла и считаю,что во всем есть свой смысл - главное уметь его разглядеть. Мне и моим близким просмотр таких фильмов ничем в развитии не помешал) Думаю,что в одельных современных киношках смысла гораздо меньше, в частности Трансформеры можно описать в двух словах, а тут цепочка мини историй.Смотрите и размышляйте!

19 февраля 2012
Фото Сема
Фото Сема

Сема о фильме «»

Папа сказал, что это удивительно бессмысленный фильм, у Джона Рэмбо нет цели. Это же очень страшно, когда некуда идти.

9 февраля 2009
Фото Алексей Магистров
Фото Алексей Магистров

Это фильм моего детства, герой непробиваемый как скала, непобедимый и которого никто не способен остановить. Ни пуля и не сама смерть, а лишь единственное стремление к свободе и независимости способно преодолеть любую преграду. Фильм нравится еще и потому, что главный герой изображается в нем как Личность, способная дать отпор любому врагу, чего в реальной жизни не очень то много!

20 марта 2015
Фото Ирина Ортова
Фото Ирина Ортова

Ирина Ортова о фильме «»

Этот фильм я пересматриваю в 125 раз (веду статистику). Это - гениальный фильм с переданной уютной атмосферой самого начала 80-х. К сожалению фильмы Рэмбо 2 и 3 - сплошная антисоветчина и никакой смысловой нагрузки больше не несут. Смотрю их редко, больше как фон во время готовки еды.
ЕЩЁ РАЗ ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ФИЛЬМ "РЭМБО, ПЕРВАЯ КРОВЬ" - ЭТО ВЕЛИКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО КИНЕМАТОГРАФА!

23 января 2013