Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
В августе 44-го

Россия, Белоруссия, 2001
Описание Афиши
Описание прокатчика
Советские контрразведчики ловят диверсантов. По книге Владимира Богомолова «Момент истины»

Август 1944, отряд контрразведчиков под командованием Павла Алехина пытается отследить и перехватить радиопослания фашистов. По роману Богомолова «Момент истины».

  • В августе 44-го – афиша
  • В августе 44-го – афиша
  • В августе 44-го – афиша
  • В августе 44-го – афиша
  • В августе 44-го – афиша
Драма, Военный
12+
Михаил Пташук
4 мая 2001
4 мая 2001
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Михаила Пташука

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Кирилл Макаренков
3 отзыва, 0 оценок, рейтинг 8
17 апреля 2001

Освобожденные территории Западной Белоруссии августа 44-го: леса, заваленные горами трупов и арсеналами оружия, неприязнь населения к советским войскам — идеальная ситуация для подрывной работы диверсантов в нашем тылу. Контрразведчикам из Смерша (сокращение от «Смерть шпионам!» — организации в структуре НКВД), трем молодым офицерам, поручено в кратчайшие сроки разыскать диверсионную группу, передающую радиограммы врагу.

Трудно непредвзято начинать смотреть фильм, если первый же титр сообщает, что он снимался под «личным патронажем президента Лукашенко». Тут уж, как говорил в таких случаях Марселлас Уоллас, «Fuck you pride Butch». Но оказывается, что «В августе 44-го» — крутой психологический триллер, какой последние 10 лет на территории бывшего СНГ пытаются делать практически все, да ни у кого ничего не получается. Режиссеру Пташуку удалось сделать это самыми архаичными способами. Никакого внешнего нагнетания нет: солнечный конец лета, на заднем плане - войска, беспрерывно двигающиеся на Запад; лишь нервные лица на крупных планах поддерживают беспокойство. Напряжение, проявившееся уже в первых кадрах («Не нравится мне этот лес, в нем погиб лучший парень на земле...»), тем не менее не оставляет зрителя до самой развязки.

«В августе 44-го» — случай изящной рокировки. Раньше, в СССР, фильмы про подвиг советского народа начиняли саспенсом для затравки зрительского интереса. Теперь подвиг советского народа используется как фактура для триллера. Когда словосочетание «военно-патриотический фильм» плотно забыто, а от идеологии постсоветские режиссеры бегут, как от бомбы, триллер ищет свежей крови и находит ее на великой Отечественной войне. Землистые солдатские гимнастерки, танки, бороздящие белорусскую распутицу, — неожиданный и эффектный антураж для жанра, Пташук — возможно, первый, кто оказался на верном пути; его фильм — качественный коммерческий продукт. И, кстати говоря, никаких идеологических рамок.

5
0

Отзывы

10
Владимир Михайлович Жуков
5 отзывов, 11 оценок, рейтинг 172
19 мая 2023
Отличный военный детектив-триллер

Острый напряженный военный фильм с прекрасными актёрскими работами и закрученной историей. Понятно, что весь литературный источник - книгу Богомолова в фильм не уместишь, но тем не менее получилось очень достойно. Очень приятно, что при наличии в кадре руководства советских спецслужб и Сталина не добавили "репрессивные моменты" в фильм. Ну и встреча Миронова и Балуева в кадре аж со времён "Мусульманина") Качай, Паша, качай!

14
0
9
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
15 апреля 2015
Отличный, возможно даже лучший военный детектив!

Фильм «В августе 44-го» долгое время удерживал гордое звание «лучшего постсоветского военного фильма», несмотря на то, что привычного военного экшна там собственно нет. Когда на экраны вышла «Брестская крепость» - у нас стало уже два очень хороших фильма про войну. Но в любом случае «В августе 44-го» занимает особое место.
Фильм снят по книге «Момент истины», снят очень хорошо и как говорится «близко к тексту». Сюжет - нелёгкая работа контрразведчиков (СМЕРШ), которым выпало непростое задание - найти и обезвредить опытных вражеских агентов, завербованных из советских военнопленных и переброшенных в наш тыл.
В фильме отлично всё – игра актёров, сценарий, музыка, атмосфера! Да, именно военная атмосфера, атмосфера близкой войны – у многих фильмов не получилось её передать, а тут удалось прекрасно.
Оценка – только пять баллов. Фильм ещё долго будет служить эталоном качественного военного кино.

14
1
?
Darth
34 отзыва, 109 оценок, рейтинг 62
22 февраля 2006

Мне понравился фильм, а больше всего образ второго по значимости диверсанта. А вот Балуев и Бойко в своих ролях не очень. Думаю, режиссеру надо было все же больше затратить экранного времени для освещения некоторых моментов одноименной книги. И хочу заметить, что СМЕРШ - управление в структуре Красной Армии, а не НКВД.

5
0
9
igorexa777
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 3
1 декабря 2007

Суперовый фельмедз!!!Аффтар жжот! Да и Галкин классно играет. Хотелось бы продолжения там типа "В апреле 45-го...", побольше бы таких патриотических фильмов чтобы небыло всяких там нацистов и скинов и люди помнили подвиг предков.

3
0
7
Natasha
81 отзыв, 133 оценки, рейтинг 133
2 июля 2015

Хороший фильм, динамичный, актеры замечательные (особенно Миронов, Галкин и Балуев), пересматриваю с удовольствием, некоторые моменты просто великолепны. Рекомендую, один из лучших современных фильмов о военном времени.

2
0

Подборки Афиши
Все