Все отзывы о фильме «В августе 44-го» (Россия, Белоруссия, 2000)

7.2
Фото Кирилл Макаренков

Освобожденные территории Западной Белоруссии августа 44-го: леса, заваленные горами трупов и арсеналами оружия, неприязнь населения к советским войскам — идеальная ситуация для подрывной работы диверсантов в нашем тылу. Контрразведчикам из Смерша (сокращение от «Смерть шпионам!» — организации в структуре НКВД), трем молодым офицерам, поручено в кратчайшие сроки разыскать диверсионную группу, передающую радиограммы врагу.

Трудно непредвзято начинать смотреть фильм, если первый же титр сообщает, что он снимался под «личным патронажем президента Лукашенко». Тут уж, как говорил в таких случаях Марселлас Уоллас, «Fuck you pride Butch». Но оказывается, что «В августе 44-го» — крутой психологический триллер, какой последние 10 лет на территории бывшего СНГ пытаются делать практически все, да ни у кого ничего не получается. Режиссеру Пташуку удалось сделать это самыми архаичными способами. Никакого внешнего нагнетания нет: солнечный конец лета, на заднем плане - войска, беспрерывно двигающиеся на Запад; лишь нервные лица на крупных планах поддерживают беспокойство. Напряжение, проявившееся уже в первых кадрах («Не нравится мне этот лес, в нем погиб лучший парень на земле...»), тем не менее не оставляет зрителя до самой развязки.

«В августе 44-го» — случай изящной рокировки. Раньше, в СССР, фильмы про подвиг советского народа начиняли саспенсом для затравки зрительского интереса. Теперь подвиг советского народа используется как фактура для триллера. Когда словосочетание «военно-патриотический фильм» плотно забыто, а от идеологии постсоветские режиссеры бегут, как от бомбы, триллер ищет свежей крови и находит ее на великой Отечественной войне. Землистые солдатские гимнастерки, танки, бороздящие белорусскую распутицу, — неожиданный и эффектный антураж для жанра, Пташук — возможно, первый, кто оказался на верном пути; его фильм — качественный коммерческий продукт. И, кстати говоря, никаких идеологических рамок.

Фото Штайнер

Отличный, возможно даже лучший военный детектив!

Фильм «В августе 44-го» долгое время удерживал гордое звание «лучшего постсоветского военного фильма», несмотря на то, что привычного военного экшна там собственно нет. Когда на экраны вышла «Брестская крепость» - у нас стало уже два очень хороших фильма про войну. Но в любом случае «В августе 44-го» занимает особое место.
Фильм снят по книге «Момент истины», снят очень хорошо и как говорится «близко к тексту». Сюжет - нелёгкая работа контрразведчиков (СМЕРШ), которым выпало непростое задание - найти и обезвредить опытных вражеских агентов, завербованных из советских военнопленных и переброшенных в наш тыл.
В фильме отлично всё – игра актёров, сценарий, музыка, атмосфера! Да, именно военная атмосфера, атмосфера близкой войны – у многих фильмов не получилось её передать, а тут удалось прекрасно.
Оценка – только пять баллов. Фильм ещё долго будет служить эталоном качественного военного кино.

Фото Darth

Мне понравился фильм, а больше всего образ второго по значимости диверсанта. А вот Балуев и Бойко в своих ролях не очень. Думаю, режиссеру надо было все же больше затратить экранного времени для освещения некоторых моментов одноименной книги. И хочу заметить, что СМЕРШ - управление в структуре Красной Армии, а не НКВД.

Фото igorexa777

Суперовый фельмедз!!!Аффтар жжот! Да и Галкин классно играет. Хотелось бы продолжения там типа "В апреле 45-го...", побольше бы таких патриотических фильмов чтобы небыло всяких там нацистов и скинов и люди помнили подвиг предков.

Фото Natasha

Хороший фильм, динамичный, актеры замечательные (особенно Миронов, Галкин и Балуев), пересматриваю с удовольствием, некоторые моменты просто великолепны. Рекомендую, один из лучших современных фильмов о военном времени.

Фото egortut

Вот уж действительно великий фильм о великой войне!
в моем рейтинге фильмов о войне занимает первое мест. Завидую всем кто еще не смотрел - обязательно посмотрите.

Фото scheet

Редкий случай, когда ловишь себя на желании того, чтобы фильм не кончался как можно дольше. Возможно это синдром телесериала, так как на военную тематику их было снято в последнее время достаточно. А стиль фильма получился именно "военно-сериальный". Не скажу, хорошо это, или плохо, но не надо забывать и о другом. Во первых великолепная литературная основа Богомолова, близкого к военному детективу жанра, не отпускает внимание ни на шаг. И фильм, хоть и генерализовано, это передал. Ну а во-вторых актёрские работы. Хорошо, пусть Галкин и традиционен, но хорош же, Миронов - просто высшая лига. Он не снижал свою актёрскую планку по моему никогда. Еще понравился Петренко, и даже эпизодическая, но при этом запоминающаяся Беата Тышкевич.

Фото Савва Доломанов

Отличный фильм! Потрясающе играют одни из лучших Российских актёров. Евгений Миронов, Владислав Галкин. Действие картины разворачивается в военное время. Отряд разведчиков пытается уловить радиопослание немцев. Они ищут фашистского шпиона. Следят, расспрашивают и т.д. Там даже есть несколько страшных моментов. Безусловно фильм заслужил полноценное 5.

Фото Александр Карпов

Хороший фильм. Отличная книга. Миронов сыграл превосходно, Петренко - глыба. Немного, на мой взгляд, переборщили с атмосферой ужаса, нагоняемого на смершевцев со стороны вышестоящего начальства. Хотя и в книге понятно, что допусти группа ошибку - и полетят головы.

Таманцев в исполнении покойного Владислава Галкина мне показался не очень органичным. Когда в юности читал Богомолова, почему-то всегда представлял Николая Олялина в роли Таманцева.

Сцена финального "стреноживания" разведывательно-диверсионной группы Мищенко очень хороша.

В целом - добротная, профессиональная экранизация отличного произведения Богомолова, за которую создателей можно только поблагодарить.

P.S. Настоятельно рекомендую прочитать книгу Владимира Богомолова "Момент истины (в авгусет 44-го)" ДО просмотра, а не наоборот.

Фото Иван Васильевич

Давно смотрел этот фильм, а тут прочитал книжку и пересмотрел. Несомненно, это великолепный фильм, хотя в книжке гораздо лучше ощущается масштабность событий, когда ради поимки 3-4 человек стягивают несколько тысяч солдат, командируют разведчиков с других армий, приостанавливают движение бронетехники. Впечатляет сложность добычи информации, и её ценность.