Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Фильм
Опасные связи

Dangerous Liaisons, США, Великобритания, 1988
Экранизация романа Шодерло де Лакло с порочным Джоном Малковичем

Экранизация одноименного романа Шодерло де Лакло про любовные похождения циничного виконт де Вальмона, который был убит на дуэли в результате интриги, придуманной маркизой де Мертей, отвергнутой им. Три «Оскара», две премии BAFTA и «Сезар» за лучший иностранный фильм.

  • Опасные связи – афиша
  • Опасные связи – афиша
  • Опасные связи – афиша
  • Опасные связи – афиша
  • Опасные связи – афиша
Мелодрама, Экранизация
16+
Стивен Фрирз
9 июня 1988
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Фрирза

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Вася Степанов
18 отзывов, 20 оценок, рейтинг 13
9 октября 2013

Пресыщенная жизнью маркиза (Клоуз) заключает пари с пресыщенным жизнью ­виконтом (Малкович). Предмет спора — честь юной Сесиль Воланж (Турман), кото­рая вот-вот должна выйти замуж за господина, который не симпатичен ни маркизе, ни тем более виконту.

В конце восьмидесятых с разницей в полгода вышли сразу две экранизации «Опасных связей» Шодерло де Лакло (вторым был Форман с «Вальмоном»), что вызвало острейшую борьбу за зоны влияния. Однако если отделить версию Фрирза от чисто дистрибьюторских страстей, то окажется, что режиссер, до того известный как постановщик занятных драм из жизни современного Лондона, предложил совершенно особенный взгляд на классику эпистолярного романа, говорящий куда больше не о Франции галантного века, но об общественных настроениях 80-х годов века двадцатого. Секс как кошмар и страшное оружие мести — эта мысль для трепещущей перед СПИДом цивилизации была более чем понятна. Как и экранные аристократы: Вальмон Малковича, умный, циничный, ломкий, напоминал запутавшегося в паутине собственных интриг менеджера-яппи, а его визави, мадам де Мертей, копировала повадки героини Клоуз из «Рокового влечения», где от нее страдал сам Майкл Дуглас. Не случайно спустя десять лет «Опасные связи» осовременятся еще больше, превратившись в тинейджерские «Жестокие игры».

2
0

Отзывы

7
влад Кр
168 отзывов, 3141 оценка, рейтинг 257
19 октября 2010
Изумительно и восхитительно!

Диалоги - остры, как бритва, взгляды - искромётные и точные, манеры - безупречны

сюжет интересен и остается загадкой (для не читавшей литературу публики). Игра актеров - просто запредельно красива! За одного только Малковича в главной роли можно ставить 4 - он такой гадкий лапочка в фильме :)

4
0
7
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
15 сентября 2008

В сущности, сам сюжет уже дает возможность хорошей игры, но каждый актер в этом фильме внес в него очень много, очень выкладывался, никого из них нельзя было заменить, в отличие от фильмов другого сорта, о которых и рассказывать не интересно. Исключительно хорошо.

3
0
7
Кси Икс
236 отзывов, 256 оценок, рейтинг 290
11 ноября 2011

Очень хорошая, бережная экранизация прекрасного произведения. Потрясающе подобраны актеры: уже их лица, мимика отлично раскрывают суть героев. Я бы может поспорила только насчет Умы Турман, мне кажется она все-таки слишком сильная личность для своей героини. И фильм очень красиво снят: чудесные костюмы, замечательная операторская работа.

2
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
6 сентября 2018

Несмотря на все призы и восхищения, фильм не пышет искромётностью. Он весьма тяжеловат как минимум в своей первой половине. Все главные герои слишком лениво и поступательно раскручивают задуманные интриги. И претензия здесь не к режиссёру Фрирзу, и не в коем случае к великолепному актёрскому составу, а скорее к первоисточнику Лакло. Спору нет, роман "Опасные связи", выдающийся в своей искренности, и в плане описанных порочных забав французской аристократии той поры. Но к литературе с большой буквы он имеет очень слабое отношение. Скорее это некий pulp fiction эпохи. Соответствующее отношение и к его производным. Хотя... Ну конечно МАЛКОВИЧ! И конечно "умная турман"! Очень хороши!! Мишель Пфайффер просто обычная, непривлекательная Гленн Клоуз вообще отвратительна, не только как роль. В общем, смотрите и судите сами.

1
0
9
Анастасия Косарева
130 отзывов, 206 оценок, рейтинг 59
27 августа 2017

Отличный фильм по игре актеров, по обстановке, по костюмам. Настолько точно переданы образы персонажей в соответствии с книгой, что актерам веришь с полуслова. Как же хотелось поколотить этого отвратительного Вальмона за соблазнение наивной Сесиль! А Турвель такая элегантная, скрытная и хитрая дама, никогда не поймешь, что у неё на уме. Кстати, с первого взгляда можно определить что-то общее в типажах Гленн Клоуз и Мерил Стрип. Уверена, она бы тоже с этой ролью блестяще справилась. В целом, отличная экранизация, очень и очень достойно.

1
0

Подборки Афиши
Все