Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Заблудшие души

Lost Souls, США, 2000
О фильме
  • Заблудшие души – афиша
  • Заблудшие души – афиша
Мистика, Триллер
16+
Януш Камински
13 октября 2000
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Филипп Миронов
9 отзывов, 4 оценки, рейтинг 2
11 апреля 2001

Плывут тени. В песочном мареве различимы фигуры в черных рясах. С ними девушка в темном платье. Сейчас они войдут в обитую войлоком камеру психушки, достанут из кофра святую воду, диктофон, кресты, Библию и сделают это. Крэк-бум-бэм, рваная латынь, крики. Они сделали это. Так происходит экзорцизм. Остальную часть фильма религиозно одержимая группа католиков во главе с девушкой в темном платье (Райдер) пытаются изгнать беса из писателя Питера Келсона (Чаплин<). Келсон ко всем этим штучкам относится скептически. Попутно обнаруживается всемирный дьявольский заговор. Апокалипсис, Армагеддон, Антихрист.

Лучше, плюнув троекратно через плечо на «ААА», обратить внимание сразу на девушку. Королева депрессии, полупрозрачная, инопланетная, обиженная. В XIX веке такие умирали от туберкулеза в подростковом возрасте. В XX ее образ наиболее эффектно смотрелся бы в рекламе эвтаназии. Выросла девушка в коммуне хиппи. Крестным отцом был Тимоти Лири. После того как в кино ее покрестили Тим Бартон и Фрэнсис Форд Коппола, она стала выдающейся актрисой в диапазоне эмоций от «панночка померла!» до «покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег». Куда ни целуй — везде глаза. Циник Джармуш позволил себе поспекулировать на ее данных. В «Ночи на Земле» девушка появилась в роли таксистки, которая вынимает изо рта «Мальборо» только для того, чтобы сплюнуть или матюгнуться. Ей очень к лицу неживые персонажи: 10 своих творческих лет она была викторианской вампиршей, современной истеричкой, роботом-гуманистом из будущего с развитой до предела чувственностью. И вот в 2000 году она играет училку церковной школы в мушино-мышиной возне про экзорцизм и католическое спасение, которую поставил любимый оператор Спилберга Януш Каминский и спродюсировала Мег Райан. В области кино Римская церковь во главе с Райан и Каминским пока говеет. На месте сюжета в «Затерянных душах» стоит многоточие (а сценарий впишите сами, дорогие зрители!). Остается ждать, что новый Джармуш предложит сыграть девушке грузчика или работника котельной с татуировкой «ВАНЯ» на кулаке.

В октябре Вайноне Райдер исполнится 30. Тот образ, который она эксплуатировала 10 лет, затух, как забытая сигарета. Хотя у мертвых одно преимущество перед живыми — они не умирают. Разлагаются.

0
0

Подборки Афиши
Все