Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Хлеб и розы

Bread and Roses, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Швейцария, 2000
О фильме
  • Хлеб и розы – афиша
  • Хлеб и розы – афиша
Драма
Кен Лоуч
10 мая 2000
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кена Лоуча

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
9 июня 2015

Первый и последний фильм Кена Лоуча, который он полностью снял в Америке. Довольно крупная компания по уборке отелей и больших зданий известна тем, что пользуется трудом нелегальных иммигрантов. Они стоят дешево, не получают никакую страховку, ни в каких профсоюзах не состоят. Их можно уволить за малейшую провинность, если есть настроение (точней, если настроения как раз нет), урезать зарплату или просто наорать. Те ничего не могут сделать. Об этом знает представитель профсоюзных активистов Сэм (Эдриан Броуди), но ничего не может поделать, пока работники не станут членами профсоюза. А они не станут, потому что боятся, что их депортируют. Однажды одна молодая девушка Майя (Пилар Падилья) решает, что с них хватит всех этих унижений, и выходит на контакт с Сэмом. Вместе они подбивают рабочих на различные акции протеста. Очень опасные акции, которые могут привести к арестам и депортации. Между молодыми людьми, тем временем, начинает быстро развиваться роман.

В 1912 году в штате Массачусетс прошла знаменитая текстильная стачка рабочих-иммигрантов, когда 12 тысяч протестующих вышли на улицы, что привело к столкновению с полицией и арестам, а позже стало важным пунктом в истории профсоюзных объединений. Ту стачку называют стачкой «Хлеба и роз», по фразе, которую использовал один из профсоюзных активистов. Почти сто лет спустя видный английский режиссер, который как раз специализируется на таких вот профсоюзных проблемах, и вообще, сложностях рабочего класса со самого незащищенного дна общества, приезжает в Америку попробовать свои силы в совсем другой обстановке. Кен Лоуч снимал все свои фильмы на территории Великобритании, так что этот эксперимент стал скорее выбивающимся из общей канвы творчества, чем сменой в образе жизни и, тем более, творчества.

Что восхитительно, Кен Лоуч при смене страны производства, ни капельки не изменил собственным темам и стилю. Это вновь рассказ об иммигрантах, которые с трудом выживаю на своих рабочих местах, и решают как-то проявить свою политическую и социальную позицию, по мере присутствия духа. Параллельно с этим развивается, как обычно, романтическая история между представителями двух разных, непохожих, национальностей. Фильм получился политическим и социальным высказыванием, но поданный посредством самого натурального британского реализма «кухонной драмы». Никаких особых сложностей в нарративе или драматургии тут нет, а в некоторых моментах социальный анализ даже излишне упрощен. Нелегальные Иммигранты поданы как исключительно порабощенный слой населения, который не делает ничего плохого, что на самом деле в реальности не совсем так. Но это фильм Кена Лоуча, и он в праве высказываться уже как угодно.

0
0
5
Анна Иванова
34 отзыва, 37 оценок, рейтинг 26
4 октября 2010

Этот фильм поднимает тему так называемых гастарбайтеров, которая в наши дни очень актуальна. Фильм рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются мексиканские иммигранты в штатах, в частности те, кто работают уборщиками в офисах крупных компаний, желающие легализоваться и жить в ладах с законом и властями.
Перед иммигрантами стоит выбор: жить так как жили, довольствуясь малым, или бороться за свои права, за лучшие условия труда и жизни, социальные гарантии. Фильм советую посмотреть тем, кто собирается на поиски лучшей доли в другие страны или города, чтобы не тешили себя иллюзиями.

0
0

Подборки Афиши
Все