Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Шоколад

Chocolat, США, Великобритания, 2000Смотреть в
Реклама
Экранизация романа Джоан Харрис

Экранизация одноименного романа Джоан Харрис о румяной шоколаднице в красных туфлях, появившейся однажды неизвестно откуда в сонном европейском городишке, населенном ханжами и ксенофобами, для которых аромат какао бобов из кондитерской лавки оказался страшнее пистолета.

  • Шоколад – афиша
  • Шоколад – афиша
  • Шоколад – афиша
  • Шоколад – афиша
  • Шоколад – афиша
Мелодрама
0+
Лассе Халльстрем
2 марта 2000
2 часа 1 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лассе Халльстрема

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
27 февраля 2001

«Шоколад» выдвинут на «Оскар» в пяти основных номинациях, в том числе за лучший фильм года. Это своеобразная версия «Мэри Поппинс» для взрослых, помещенная в барбизонский пейзаж крохотного французского городка 1959 года. «Шоколад» наделен множеством достоинств; их перечисление утомит читателя. Хотелось бы сосредоточиться на одной узкоспециальной вещи — формате кадра. Фильм, когда его проецируют на экран, как и подлинники живописи, имеет ширину и длину рамки. Формат кадра — это и есть соотношение ширины и длины. Известно несколько форматов; наиболее распространенные — 1:1,85 (каше) и 1:2,35 (широкий экран). Последний был изобретен студией XX Сentury Fox в 1953 году. Сохранились воспоминания Лорен Бакал, которая снялась в одной из первых широкоэкранных лент, «Как выйти замуж за миллионера». По сюжету и постановке — это традиционная комедия, каких в ту пору снималось немало. Тем не менее Бакал утверждала, что ей, опытной актрисе, играть было практически невозможно. В широкоэкранном фильме актеры должны двигаться медленнее — на еле различимую долю секунды. С Бакал работал специальный постановщик ритма, и все равно звезда играла с огромным трудом: все время, как одержимая, она твердила про себя «раз-два-три», отсчитывая ритм, и не могла сосредоточиться на игре. Вскоре ее звезда зашла, зато партнерша Бакал, молодая Мэрилин Монро, превратилась в главную актрису десятилетия. Как звезды немого кино угасли с приходом звука, так же те, кто был докой в фильмах обычного формата, не приживались на широком экране. Первый фильм, в котором были совмещены широкий экран с обычным, был поставлен как раз режиссером «Шоколада», шведом Лассе Халльстремом. Это — «АББА» (1977), репортаж-ревю об австралийских гастролях диско-квартета. Через 5 минут после начала, когда зритель успевает привыкнуть к квадратной картинке, герой, рассказывающий о будущих гастролях, на словах «Это будет событие мирового масштаба» разводит руками, и вслед за его ладонями экран раздвигается вширь и вступает песня «Eagle». Впоследствии Халльстрем прославился провинциальными драмами. Если сравнить сюжет и тему его предыдущего фильма, «Правила виноделов», с новым — «Шоколадом», различий обнаружится немного. И там и здесь ретро, провинция, дети, привкус магического реализма, интеллигентный актерский состав, отзвуки Второй мировой — сильная, если не сказать благородная, литературная основа, умело переделанная в киносценарий. Но широкоэкранные «Правила виноделов» затянуты, напыщенны и искусственны, а снятый в обычном формате «Шоколад» — естественен и необорим, как слезы радости, которые он вызывает. Все дело в той доле секунды, которая уничтожила кинокарьеру Лорен Бакал и сделала Монро суперзвездой.

7
0

Отзывы

9
Marianna
80 отзывов, 89 оценок, рейтинг 170
2 февраля 2010

"Вот снова дует добрый ветер, веселый ветер,
Мой милый друг меня зовет.
Вот снова дует добрый ветер, веселый ветер,
И милый снова меня ждет." (Цит. по кн. Дж. Харрис "Шоколад")
Уж не знаю, почему захотелось начать с цитаты из одноименного романа Джоан Харрис. Наверное, чувства, которые вызывает у нас фильм Лассе Хальстрома сродни легкой, незатейливой песенке про ветер. Этим самым ветром и занесло нашу героиню Виан Роше с дочкой в один небольшой французский городок, где она решает на время обосноваться. И все бы хорошо, но ее "шоколадный магазинчик" вызывает ярое сопротивление местной администрации в лице мэра отца Рено, для которого ее маленький бизнес - огромное искушение для послушных до сих пор прихожан. Но жажда исполнять чужие желания оказывается сильнее любого догматизма. "Я продаю мечты, маленькие удовольствия, сладкие безвредные соблазны..." (Цит. по кн. Дж. Харрис "Шоколад") Ну насчет "безвредности" можно и поспорить, а вот удовольствие, как от поедания шоколада, так и от фильма Халльстрома, вы получите обязательно. Благо, для нас с вами на славу потрудились великолепные актеры: Жюльетт Бинош, Альфред Молина и Джонни Депп, которые одарили этот фильм поистине волшебной игрой. Смотреть это кино нужно в минуты непоколебимой уверенности в то, что самое главное на свете - это быть счастливым. Все-таки "La vie est pleine de surprises" (Жизнь полна сюрпризов), как говорят французы, и по большей части приятных. А фильм Халльстрома и книга Харрис - это торжество свободы, надежды и любви. Которые и составляют нехитрое человеческое Счастье...И за которое, как известно, нужно бороться...И оно придет...Со следующим порывом изменчивого Ветра...

6
0
9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
11 марта 2009

Я обожаю Жюльетт Бинош. Я неранодушен к Лене Олин. Готов часами смотреть на лицо Деппа, заодно вспоминая любимого «Мертвеца». Еще люблю сказки. И когда в картине есть литературная основа. Когда в фильме музыка играет важную роль. Когда сюжету веришь, и сюжет приходится по душе. Фильм «Шоколад» давно засмотрен до тех самых дыр, сквозь которые проглядывает лицо режиссера Лассе Халльстрема, которого я давно называю cказочником («Правила виноделов»).
Если и давать определение этой картине, то она в первую очередь добрая и уютная. Во всех смыслах этих слов. Любой нормальный человек сможет здесь и похохотать, и всплакнуть.
А смысл… Просто надо делать мир лучше. Каждому из нас. Что и сделали авторы «Шоколада». Есть города, которые ждут нас. Друзья – тоже ждут. Столкновения, в которых нужно бороться и побеждать. «Кому-то другому и в другой раз». Не нам ли? Пример победы – перед нами.
Музыка. В контакте она у меня есть на стене. Наслаждаюсь. Даже «дворовой жизненной» самого уморительного в истории кинематографа пастора. Плюс Minor Swing (композитор Рэйчел Портман)… что за музыка.. «Caravan»
В фильме как на подбор актерские работы – до сих пор красивая и навсегда Джульетта Джуди Денч, потрясающий в сцене поедания шоколада Альфред Молина. Так приятно после любимой «Невыносимой легкости бытия» вновь видеть дуэт Бинош и Лены Олин. Бинош только повзрослела и похорошела, а Олин осталась прежней.

Бинош играет в театре… сводите меня, свезите!

4
0
9
Lucy_Harris
12 отзывов, 30 оценок, рейтинг 72
12 февраля 2009

Это сказка. Сказка, от которой улыбаешься во время и еще долго после просмотра. Эта улыбка и есть главное достоинство фильма)))).

3
0
9
Татьяна Барашкова
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 4
12 января 2011

"Шоколад". По мне так одно название уже навевает теплые мысли. В голове подбирается ряд ассоциаций. Горячий шоколад. Горький шоколад. Насыщенный, богатый коричневый оттенок. Терпкий, приторно-сладкий запах. Все это завораживает, очаровывает, искушает. В реальной жизни этому сладкому удовольствию нужно знать меру. Ну, если, конечно, вы не хотите располнеть или получить какие-то аллергические осложнения. А вот одноименные роман Джоан Харрис и фильм по этой книге к таким результатам не приводят. Это единственное отличие плодов искусства от вполне реального лакомства, особенно любимого в детстве. Когда говоришь о произведении кинематографа и творении писательницы, не хочется их разделять. Они оставляют примерно одинаковый эмоциональный след, да и картина от романа отличается не многим. Это сказка. Для взрослых, наверное, хотя фильм понравится и детям, но вряд ли малыши будут задумываться и искать какой-то глубокий смысл, а он тут все-таки есть, если порыться. Так что взрослые зрители и читатели от "Шоколада" получат больше удовольствия). Снова попасть в детство, поверить в чудо, помечтать - вот какие горизонты откроет перед вами и фильм, и книга. Хотите растянуть удовольствие - читайте, предпочитаете красивые кадры и музыкальное оформление - смотрите. Значения не имеет. Но лучше всего и то. и другое делать накануне каких-то теплых, волшебных праздников, например, Нового Года или Рождества: это поможет создать соответствующее настроение и быть может подарит вам новые идеи. А чашка горячего шоколада, запах ванили, по-моему, идеально подойдут для окружения новогодней мишуры, подарков, мягкого света гирлянды и тепла близких людей. Гармония. Идиллия. А вам так не кажется?)

2
0
9
koti 503
29 отзывов, 34 оценки, рейтинг 21
20 октября 2010

Здесь есть всё:
Прекрасные актеры. Глубокие мысли. Лаконичный сюжет. Нежность и жестокость. Страх и бесстрашие. Столь многогранный фильм.
Прекрассный.

2
0

Подборки Афиши
Все