Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Фильм
О, где же ты, брат?

O Brother, Where Art Thou?, Великобритания, Франция, США, 2000Смотреть в
Реклама
Комедия Джоэла Коэна

Три уголовника совершают побег с каторги. Беглецы связаны не только одной цепью, но и одной целью. Инициатор мероприятия по имени Улисс утверждает, что дома у него спрятан клад. И не просто клад, а целый миллион долларов. Именно этим миллионом Улисс и обещает поделиться со своими собратьями по заключению.

  • О, где же ты, брат? – афиша
  • О, где же ты, брат? – афиша
  • О, где же ты, брат? – афиша
  • О, где же ты, брат? – афиша
  • О, где же ты, брат? – афиша
Приключение, Комедия, Криминальный
0+
Джоэл Коэн
30 августа 2000
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джоэла Коэна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
MichaelQ
30 отзывов, 207 оценок, рейтинг 29
28 сентября 2010
«Лучший штат Миссисипи» (с)

Итана и Джоэла Коэнов можно во многом упрекнуть — и в первую очередь в крайней своеобразности — как идей, так и их подачи. Однако отрицать оригинальность каждой задумки, воплощенной ими, было бы, по меньшей мере, глупо и необоснованно. Вот и снятая в 2000 году картина «О, где же ты, брат?» была заявлена как вольный пересказ гомеровской «Одиссеи» в условиях американского Среднего Запада, столь любимого Коэнами. Еще более удачным смотрится на этом фоне выбор времени действия — Великая депрессия. Когда как не в эпоху всепожирающего кризиса случиться подобной одиссее?

И что самое удивительное, с поэмой Гомера у Коэнов на удивление много общего. В конце концов, часть героев и ситуаций непосредственно кочуют в картину из небезызвестного произведения. Конечно, ждать напыщенного гекзаметра от Джорджа Клуни не стоит, да этого и вовсе не хочется. И в то же время на «Оскаре» картина была представлена в номинации именно на лучший адаптированный сценарий, что, впрочем, не исключает самобытности произведения Коэнов. Хотя уместно ли говорить о фильме братьев, как о произведении? По сути, перед нами — самая настоящая комедия; вот только комедия эта до того остроумна и до того заполнена «подводными камнями», что невольно удивляешься, как все это использует за основу простую, в общем-то, «Одиссею».

Излюбленная Коэнами тема высших сил и их замыслов (а ведь именно она и появлялась периодически в той самой поэме Гомере) здесь выводится на первый план, как и в более позднем «Серьезном человеке». Развивая одну лишь эту идею, Коэнам удалось наделить фильм столь важной (и столь же редкой) цельностью. Здесь, к счастью, нет запутанного клубка из глубинного смысла и его производных, чего не скажешь о том же «Серьезном человеке», к примеру. Простая мысль и преподносится предельно просто, понятно и изящно. Становится ли она от этого хуже? Ничуть.

И несмотря ни на что — комедия, комедия и еще раз комедия. До неприличия остроумная, оптимистичная и продуманная. Коэны не пытаются вызвать смех ни всепобеждающей пошлостью, ни идиотским выражением лица героя (в связи с чем пламенный привет Джиму Кэрри). Как и всегда, они лаконичны и жутко наблюдательны, что, впрочем, у кого-то и вызовет раздражение (достаточно вспомнить полярную реакцию на «После прочтения сжечь»). И пусть здесь порой доходит до наивности, пусть, но кто же будет критиковать Коэнов за нее?

Как и всегда, братья выдали отличную сатиру. Добавив в свою картину элементы роуд-муви («Одиссея», как-никак) и мюзикла, они лишь усилили эффект, оказавшийся на удивление впечатляющим. Это позднее безобидных заключенных сменили шантажеры из тренажерного зала и озлобленные агенты ЦРУ. А тогда, в далекие 30-е, даже гангстеры куда больше ненавидели коров, нежели полицейских.

1
0
5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
19 февраля 2010

На одной южной американской каторге конца 30-х происходит ЧП. Ну, не так, чтобы совсем ЧП, скорее досадное недоразумение – убегают трое заключенных: юрист-прощелыга с хорошо подвешенным языком Эверетт (а точнее, целый Улисс Эверетт МакГилл в исполнении усатого и напомаженного Джорджа Клуни), сумрачный и недружелюбный Пит (Джон Туртурро), и добряк-простак Дельмар (Тим Блейк Нельсон). Впереди их ждут невероятные приключения, маньяки-гангстеры, погони на перегонки с полицией, блюзовые мастера, продавшие душу дьяволу, победа в хит-параде, кампания по переизбранию губернатора, и прочее, прочее, прочее. Все ради одного, чтобы Улисс (а точнее, Улисс Эверетт) добрался, наконец-то, до Пенелопы (точнее, Пенни), пока та не выскочила замуж. Надо думать, за Одиссея, так как все это - своего рода вольная интерпретация именно гомеровского эпоса.
Впрочем, аналогии с «Одиссеей» рискуют быть названными преждевременными, так как сами создатели в полушутливом тоне признаются «Из всех, кто работал над фильмом, только Тим Нельсон действительно прочел эту книгу». Так что это можно воспринимать также и как сигнал высоколобым кинокритикам, сломавшим умы в безуспешной попытке соединить события и фигуры картины в стройные аллюзии и параллели с древнегреческим сюжетом, что это, как всегда, задача бессмысленная. Будут вам, правда, и циклоп, и Терисей, и лотофаги… Только Коэны в ужасе - «а если кто-то придет и начнет возмущаться, а где Лаэрт и где его собака?». Да и эпос тут скорее не древнегреческий, а древнеамериканский, южных краев, со всей необходимой эстетикой, акцентами и мифами.
Кроме греческо-американских мотивов, в фильме принято вычленять также и сноски на творчество важного американского кинодраматурга Престона Стерджеса. Хотя бы потому, что у того когда-то был фильм «Путешествие Салливана», в котором этот самый Салливан собирался снять фильм под названием «О, где же ты, брат?», но так и не снял, заявив, что зачем его снимать, если эту историю уже написали пару тысячелетий назад, а делать римейки - бессмысленно, намекая явно на гомеровскую Одиссею. Такой вот получился хитрющий выверт постмодернистского творчества – братья Коэны сняли осмысленный римейк выдуманного фильма, от съемок которого отказались.

1
0
7
Не Белинский
113 отзыва, 138 оценок, рейтинг 105
26 июля 2009

"О, где же ты, брат?" - очередная ироничная комедия от братьев Коэн, сделана на славу. Видно, что Итэн и Джоэл постарались на славу, и сделали фильм в своих лучших традициях. Как обычно блистательный сюжет, отличные актёры и красивая картинка. "О, где же ты, брат?" понравился больше "Большого Лебовски" и чуть меньше "Сжечь после прочтения". Обязательно к просмотру ценителям стильного и тонкого кино.

1
0
5
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
15 декабря 2013

Находящаяся за семью культурными барьерами несмешная, малопонятная и отвратительно музыкальная комедия. Комедии - это явно не про Коэнов.

0
0
9
Alaverse
12 отзывов, 71 оценка, рейтинг 6
16 июня 2009

пожалуй прелесть этого фильма в том что он совершенно сумасшедший.. Можно сказать, что это бред, но какой бред! Просто шикарный, на мой взгляд, однозначно стоит просмотра.

0
0

Подборки Афиши
Все