Blade Runner (1982, США, Гонконг, Великобритания), IMDb: 8.1

8.0

Фото Алексей Казаков
Фото Алексей Казаков

Лос-Анджелес, 2019 год. Репликанты, используемые в качестве рабов в колониях на дальних планетах, бежали и вернулись на Землю, чтобы встретиться со своим создателем.

Эту историю можно начать и по-другому: Лос-Анджелес, 2019 год. Бывший сыщик снова берется за дело, чтобы очистить город от серийных убийц. Или так: Лос-Анджелес, 2019-й. Профессиональный охотник за нелюдью находит любовь среди своих жертв. Или: Лос-Анджелес, 2019-й. Девушка, работающая секретаршей в крупной корпорации, начинает догадываться, что она не человек. Так можно до бесконечности. За каждым вопросом, поставленным в фильме, стоит история, претендующая на отдельное полнометражное кино. И это притом что в «Бегущем по лезвию бритвы» только тем и занимаются, что задают вопросы. Вопросительный знак — самый распространенный знак препинания в сценарии. Весь фильм — это непрерывный перекрестный допрос. Хороший ли ты человек, Декард? Какое первое слово приходит вам в голову, когда вы думаете о матери? Понравилась ли вам наша сова? Она искусственная? Как долго мне осталось жить? Вы проверяете меня на то, репликант я или лесбиянка, мистер Декард? Откуда я пришел? Тяжело, наверное, жить в боли? Может ли создатель исправить то, что создал? Сколько вопросов вам обычно требуется, чтобы обнаружить их? Что ты за человек, Декард, и человек ли ты вообще? Вы сами когда-нибудь отвечали на эти вопросы?

4 мая 2007
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Удивительное дело ретро-фантастика: грёзы начала 80-х о конце десятых были такими крутыми. Реальность оказалась куда более приземлённой. А вообще это фильм Вонга Кар-вая, который почему-то снял Ридли Скотт.

25 июля 2015
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Пособие по стресс-интервью для современных HR-менеджеров

Отличное кино с гуманистическим и футуристическим уклоном! В центре внимания - "пенсионный вопрос". В нём участвуют бывший сотрудник спецслужб по утилизации репликантов-андроидов (Х.Форд) и шайка беглых человекообразных. Последние, в общем-то, не особенно злобны, порой даже симпатичны. Проблема в том, что они акселирирующе стареют. Они просто хотят жить. Как люди. Они не хотят на пенсию.

Содержание, впрочем, не так уж и важно. Интересны детали. Так, Сан-Франциско 2019 года похож на Токио образца 2009-го: японская гейша глотает какие-то таблетки на большом экране, на стенах домов красуются иероглифы-граффити "китайцы - хорошие, а американцы - плохие", улицы наполнены мигрантами, а все американцы, видимо, улетели колонизировать другие, более элитные планеты. Футуристические герои фильм микшируют различные языки в одном диалоге (например, сцена в суши-ресторанчике - там есть и корейский, и японский, и немецкий..). Так, кстати, поступают современные брюссельцы.

И последнее, что я - практикующий HR - не мог не отметить. Никогда не задавайте кандидатам на вакантные должности вопрос о их чувствах к матери!

15 октября 2008
Фото 0710
Фото 0710

Нет смысла говорить о сюжете, хотя отсюда растут ноги сразу нескольких популярных фантастических фильмов, важнее то, что фильм действительно культовый. Отчего так случилось не ясно. Попытки разрешить эту загадку заводят меня в тупик. Хотя скажу честно, я не хочу фильм подвергать скрупулезному анализу, достаточно впечатления, которое он производит.
Мне никогда не нравились фильмы изображающие будущее нашей планеты мрачным и безысходным, мне казалось так не будет. Но идет время и теперь я в этом не так уверен, как прежде.
Пересмотреть фильм меня подтолкнул CD с оригинальным саунд-треком к фильму, который я приобрел в музыкальном магазине. Музыка Вангелиса с диска воспринимается значительно интереснее, чем в фильме, так как в нем она используется очень фрагментарно, а на диске, в наушниках, это цельное произведение. Для тех, кто любит электронику и синтезаторы в частности, можно смело рекомендовать к прослушиванию.
Для современного зрителя видеоряд фильма будет выглядеть чрезчур минималистичным (приблизительно, как в нашем "Острове").
Многие замечают, фильм ставит кучу вопросов перед зрителем, но самое интересное, как мне показалось, не требует на них ответов, то есть выглядит самодостаточным. Вот как-то так...

25 сентября 2010
Фото Евгений Шмуклер
Фото Евгений Шмуклер
Не только смысл

Введение

Наконец-то, дорогие мои, я нашёл место и время написать вам о фильме Ридли Скотта "Бегущий по лезвию", снятому им в 1982 году. К этому факту я неоднократно буду возвращаться. Сценарий фильма написан на основе фантастического романа Филипа Дика «Мечта́ют ли андро́иды об электроо́вцах?» (Do Androids Dream of Electric Sheep?, вариант перевода «Снятся ли андроидам электрические овцы?»), изданного в свою очередь аж в 1968 году.

Сюжет

Ридли Скотт рисует Лос-Анджелес будущего - очень тёмный город, солнце почти не пробивается сквозь облака, непрерывно льёт дождь. Экология Земли основательно разрушена, немногие сохранившиеся животные считаются реликтами и высоко ценятся, зато есть множество во всём им подобных искусственных существ (это унаследовано от литературного источника). Толпы людей, говорящих на смеси английского и китайского. Между прочим, сейчас это выглядит неким сюрпризом - оказывается, в 1982 году люди уже догадывались о том, что будущее - за китайцами. Наши отцы и деды то и дело оказываются умнее чем мы привыкли их считать. Мир "Бегущего по лезвию" полон механизмами, похожими на организмы. Причём многие из этих механизмов считают себя организмами. Кое-кто из персонажей фильма с удивлением узнаёт о своём искусственном происхождении, оказывается кулибины будущего уже умеют имплантировать роботам искусственные воспоминания об их "прошлом". Это в 1982 году, я вам ещё раз напомню, Ридли Скотт такое будущее написал по эскизу 1968 года. Между прочим, по сюжету, действие происходит в 2019 году, всего через пять лет от сегодняшнего дня. Если уж прослеживать, в исходной версии оригинального романа Дика действие разворачивается в 1992 году, в более поздних изданиях оно перенесено на 2021, Ридли Скотт зачем-то придвинул его на 3 года ближе.

Созданные людьми роботы, запрограммированные на ограниченный срок службы (4 года), после которого их ждёт запрограммированная смерть, обычно выполняют какую-то малопонятную грязную работу в глубоком космосе, однако несколько таких андроидов однажды восстают на своих создателей, возвращаются из далёкого космоса на Землю и ищут своего конструктора, чтобы с него спросить. Главный герой - человек, на которого возложена миссия выследить и уничтожить их. В какой-то момент становится ясно, что они не только выглядят как люди, но и ведут себя вполне по-человечески, а вот их создателям человечности не хватает.

От автора - личное

У меня очень личное отношение к этой картине. Я увидел её в 90-е, лет мне было около 15, скорее всего по кабельному телеканалу, которые тогда появились, такие смешные, самодельные. "Бегущий по лезвию" это именно кинокартина. Кинокартина маслом, написанная виртуозным художником. По жанру - скорее всего это пейзаж тёмного будущего. Кстати, что интересно, в СССР фантастика была преимущественно посвящена "светлому будущему", на западе - по большей части тёмному.

Тема, предшественники, влияние на другие фильмы

Тематически - фильм Скотта дал толчок развитию кино-антиутопий. Возможно, на Скотта мог повлиять совершенно исключительный для своего времени фантастический фильм Фрица Ланга "Метрополис", 1927 года, известный части современной публики по кадрам, использованным в клипе группы Queen "Radio Ga-Ga". Во всяком случае влияние "Метрополиса" чувствуется. Впоследствии множество фильмов были явно вдохновлены "Бегущим по лезвию", в первую очередь его изобразительной стилистикой, в этом ряду вспоминается "Пятый элемент", возможно "Звёздный десант", наверняка в немалой степени "Бегущий по лезвию" был источником вдохновения для "Гаттаки".

Отдельная тема - как представлялось будущее в 1968 и 1982 годах. С тех пор эти представления сильно поменялись, многие используемые героями фильма гаджеты сейчас выглядят довольно странно. Тем более удивительно выглядит будущее без явных следов труда Стива Джобса. Подумайте - у них нет никаких айпадов, и даже айфонов не видно. Так что будущее за последнее время изменилось необратимо и до неузнаваемости.

Влияние стилистики художественно-выразительных средств фильма

"Бегущий по лезвию" вероятно стал одним из основных источников развития киберпанка, возможно, киберпанк начался с и вырос из этой картины. Чёрно-оранжевая цветовая палитра картины стала фирменным знаком и авторским почерком Дэвида Финчера, картины которого тоже чёрные с пятнами огненного цвета и струями с небес.

Смыслы

Тёмное будущее Филипа Дика и Ридли Скотта - неблагополучный мир, управляющийся корпорациями. Возможности корпораций не ограничены соображениями нравственного порядка. Они создают одушевлённые существа, обладающие свободой воли, или по крайней мере так выглядящие и так себя ведущие. Однако они лишены прав и отношения к себе, которых достойно каждое одушевлённое существо. Является ли безнравственность следствием или причиной подчинения интересов общества интересам корпораций?

В "режиссёрской версии" фильма, завоевавшей гораздо большее признание, по крайней мере у критиков, чем "театральная" появляется подозрение, что и сам охотник на андроидов- тоже андроид. Надо заметить, что судьба фильма - довольно трудная, это была борьба режиссёра с продюсерами и кинокомпанией. Так вот, из моего опыта общения с гражданами США - часто при таком общении возникало у меня подозрение, что они какие-то искусственные, андроиды. Может быть не у меня одного? Разве не о том же "Марсианские хроники" Брэдбери?

Сомнение в истинности всего сущего. Каждый из персонажей может оказаться андроидом, "не настоящим" человеком. "Не настоящим" может оказаться всё. В этом контексте "Бегущий по лезвию" предстаёт предтечей "Матрицы". Если мы не смотрим фантастику, а, к примеру, читаем сегодняшние новости, то нам часто приходят в голову подобные сомнения - всё выглядит сплошным бесконечным фейком, а случается, что лучше бы оно им и оказалось.

25 июля 2014
Фото Люба О
Фото Люба О

Как же все-таки хорошо смотреть фильм с поклонниками и истинными ценителями классики фантастического жанра! Он прекрасен своей первозданностью, первородностью, эталонностью и такими немыслимыми декорациями и спецэффектами, которых просто не могло быть в 1982.

7 августа 2011
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Киберпанк по мотивам Филипа Дика

Мрачный техногенный 2019 год. Рик Декард (Форд) - отставной полицейский, а если быть точнее, отставной "бегущий по лезвию", в чью задачу входит находить и обезвреживать непослушных киборгов.

Рик вынужден вернуться к делам: группа умных, много о себе возомнивших роботов недовольна своей участью рабочего материала. Их сложно отличить от людей, они эмоциональны и ведут себя довольно прилично. Кое-что их не устраивает: лимит жизни - четыре года.

Необходимо оговориться: у этого фильма две известные версии. Одна 1982 года, с хэппи-эндом и вообще не совсем такая, как хотел Ридли Скотт. Другая - 1992 года, режиссерская версия, о которой пойдет речь и которую нужно смотреть.

"Бегущий по лезвию" - детектив-антиутопия. Харрисон Форд по очереди настигает бунтующих киборгов. Будущее здесь представлено компьютерным миром, где без конца темнота и дождь. Почему это так - в фильме не объясняется, но, видимо, природа не дружит с постиндустриальным обществом.

Конфликт в картине выглядит странно для столь масштабного проекта: оппозиционных киборгов можно пересчитать по пальцам, любого из них можно положить одним точным выстрелом. Суть фильма, правда, не подразумевает бушующих непобедимых орд.

Атмосфера "Бегущего по лезвию" и его антураж не удивят современного зрителя, пресыщенного подобными пугающими предостережениями. Настоящий же интерес тут сосредоточен в концовке: и в перипетиях схватки Декарда с главным киборгом, и в кульминационной речи Рутгера Хауэра, и в чудесном открытом финале. Наслаждайтесь жизнью, в общем, даже если вы гуманоид.

8 мая 2011
Фото John Galt
Фото John Galt

Лос-Анджелес двадцать первого века. Бывший полицейский космического патруля вновь оказывается за работой. Его задача выследить и уничтожить вышедших из-под контроля так называемых репликантов (киборгов), которые все более начинают походить на людей. Поражает постановочный размах этого фантастического триллера, ставшего классикой современной кинофантастики. По рассказу Филипа К. Дика "А андроидам снятся электрические овцы?".

26 декабря 2007
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

Отойти от этого фильма непросто. Почти 2-часовое погружение в медитацию. Прекрасная эстетика, прекрасный главный вопрос фильма (об определяемости реальности), прекрасный фантастический сюжет и видеоряд, которые все 2-а часа не дают очнуться и осознать, что происходит.
Удивительное впечатление от фильма.

7 декабря 2013
Фото Юрий Артамонов
Фото Юрий Артамонов

Кто интересуется вариантами ближайшего будущего наших мегаполисов и не лучшими вариантами нашего развития - милости прошу на просмотр «Бегущего по лезвию». Кроме известных актёров: Рутгерта Хауэра, Харрисона Форда и Шона Янга плюс неплохая музыка – зацепиться больше не за что. Любителям не всегда понятных событий происходящих в темноте с повышенной влажностью, желаю удачи при просмотре.

24 ноября 2013
Фото Corvin
Фото Corvin

Я посмотрел "Бегущего" первый раз еще в видеосалоне, будучи ребенком. Зеленым фломастером на тетрадном листке афиши было написано - фантастика. Жадно впитывающий горбачевскую оттепель юный организм рванулся потратить очередной рубль - и остался в полном недоумении. Тогда я не знал, что это за субстанция такая - киберпанк, а границы фантастики четко упирались с одной стороны - в книжного Азимова, с другой - в "Звездные войны".

Одна из лучших вещей шикарного, слегка угрюмого фантаста скрупулезно отлита в пленке. И не важно в данном случае, что снято "по мотивам", дух романа тщательно спрятан в каждом темном уголке китайско-апокалиптической реальности. Существование андроидов, как собачья жизнь, полна неожиданностей. Обычно неприятных. Вне закона, с липким ощущением собственной неполноценности. Попытки обрести собственное "я", каждый раз на пределе естества. Но в струях непрекращающегося дождя очень трудно разглядеть идеалы, на которые можно опереться. Даже стопроцентному хомо сапиенсу.

Самый атмосферный фильм Скотта. Сожмите зубы, если вы ненавидите придуманные миры и досмотрите до конца. Что делает человека человеком? Не эти ли глаза, что исторгают из себя влагу в минуты расставания и скорби? Может, ненависть способна провести черту? Инстинкт выживания? Чушь. Мы точно так же барахтаемся в недружелюбной среде антропогенной реальности, не зная, где оборвется эта тонкая нить - жизнь. Чем мы лучше роботов - кроме того, что это МЫ придумали и создали их?

В голове бьется только одна мысль: ты не должен быть один. Ключевое слово - со-переживание. Со-чувствие. Ты должен быть нужен хоть кому-то. Не важно, кому.

Снятся ли андроидам электрические овцы? Еще как снятся, ведь смысл не в том, что всему быстро приходит конец, а в том, чтобы быть и оставаться человеком, несмотря на нюансы рождения.

1 августа 2013
Фото Александр Терехин
Фото Александр Терехин

Книга лучше) Серьезно, многие из читавших книгу будут немного разочарованы, потому что сюжет серьезно изменен режиссером. С другой стороны как отдельное произведение, фильм очень даже неплох. Тут прекрасный сюжет, актерские работы на высоте, отличная атмосфера будущего, как для 80-х. Но все же весь фильм меня не покидало ощущение что можно было сделано намного лучше.

8 февраля 2017
Фото Паша Виноградов
Фото Паша Виноградов

Нестареющая классика

Ридли Скотт уже давно входит в число самых выдающихся фантастических режиссеров современности. На его счету масса работ, которые даже спустя 30 лет будоражат зрителей своей технической и визуальной проработкой. Лента «Бегущий по лезвию» является экранизацией одной из частей романа Филипа Дика, который, к своему стыду, до сих пор так и не удосужился прочесть, поэтому не могу судить о том лучше книжный вариант или нет. Зато с уверенностью могу сказать, что спустя 30 лет (в июне будет 31) картина мало кого оставит равнодушным.

Во-первых, если опустить техническую реализацию, то фильм интересен именно своей непохожестью на другие проекты и нетривиальной реализацией. После первого просмотра даже не сразу можешь определить, понравилось тебе или нет. Мне понадобилось достаточно много времени, чтобы осознать его задумку и полюбить. Во-вторых, тут затронута довольно щекотливая тема киборгов, которую поднимали не раз (особенно в 80-е), но так и не довели до логического финала. В-третьих, несмотря на все режиссерские намеки до сих пор не слишком понятно, кто есть кто. И под большим подозрением в первую очередь находится главный герой.

Скажу честно, последующие переиздания картины не смотрел принципиально, поскольку Скотт не гнушается искажать смысл своих работ. К одному «Прометею» было выпущено 4 диска с дополнительными видео, которые вместо ответов, оставленных фильмом, зародили в голове еще больше вопросов. Но в этом и прелесть его фильмов, которые приятно пересматривать даже спустя годы.

2 апреля 2013
Фото VanillaAngel
Фото VanillaAngel

Помимо роботов и сражений в фильме много психологии и скрытого смысла. Спецефекты для того времени!!!!просто завораживают.Ставлю один маленький минус за музыку,очень режет ухо и вспоминаются старые советские мультфильмы про птицу-говоруна)

14 декабря 2008
Фото Cineman
Фото Cineman

Фильм достойный просмотра. Есть потрясающая атмосфера города будущего (Лос-Анджелес 2019), где вечно идет дождь, снуют толпы людей, царит хаос. Без дешевых трюков. Именно атмосфера будущего и завораживает. Великолепная игра Харрисона Форда и Рутгера Хауэра. Бешеная концовка в лучшем жанре триллера, где Хауэр блестяще справился с ролью отчаивающегося человека (репликанта). Взаимоотношения робота и человека - актуальный вопрос недалекого будущего. Ридли Скотт мастерски обозначил эту проблему в своем потрясающем фильме! P.S. Кстати а Вы прошли тест Войта-Кампфа? :)

5 августа 2012
Фото Владимир Завьялов
Фото Владимир Завьялов

В мире “Бегущего по лезвию” не найдётся ничего, что не было бы создано руками человека: массивные футуристичные здания, беспросветно перекрывающие горизонт, обилие пёстрых неоновых вывесок, бесконечный поток транспорта на земле и в небе. Даже животные искусственно воспроизводятся людьми. От всего, что называется живой природой, остался разве что сам человек. Но и его уже научились воссоздавать, в виде репликантов. Не отличающихся от людей внешне, они при этом многократно превосходят последних в ловкости, силе, выносливости и даже способности логически мыслить. Но такова, как ни парадоксально, человеческая сущность. На протяжении всей своей истории человек никогда не был в гармонии с окружающим миром, пусть некоторые и пытаются доказать обратное. Он воспевает природу, но при этом постоянно пытается модифицировать её, сотворить свою, лучшую версию всего существующего. “More human than human” – так звучит слоган Tyrell Corporation. Природа хаотична, безрассудна, неаккуратна. И кажущиеся слаженными механизмы, составляющие её, - это не что иное, как результат случайных мутаций, происходивших на протяжении миллионов лет. Нам же необходимо, чтобы всё вокруг было ровным, гладким, симметричным, не имеющим изъянов. Человеку нужен вовсе не человек. Человеку нужен репликант.
В фильме нуар изящно вплетается в киберпанк. А синева, господствующая в Final Cut и иногда критикуемая за свою избыточность, красиво подчёркивает эту составляющую. Сигаретный дым, рассеивающийся в приглушённом голубоватом свете, приковывает взгляд и придаёт магическую загадочность оттеняемым им лицам. И монументальные футуристичные пейзажи приобретают некоторую космичность, так хорошо сочетающуюся с переливчатой, мягкими каплями падающей на нас музыкой Вангелиса. Вообще свет в фильме никогда не бывает в избытке, а только робко просачивается сквозь мелкие щели то там, то здесь. И благодаря этой обделенности светом, будто больше начинаешь ценить красоту, которую он придаёт тому, что освещает.
Отлично исполнил роль Роя Рутгер Хауэрр. И что интересно, Харрисон Форд, играющий Декарда, человека, делает это менее чувственно, изображая на своём лице лишь общие черты элементарных эмоций. В то время как мимика репликанта Роя в каждое мгновение отображает его переменное внутреннее состояние. Мы ощущаем его гнев, когда он узнаёт от Тайрелла, что модифицировать каким-либо образом его генетический код невозможно, и последовавшее сразу же сожаление об убийстве своего создателя. Мы видим его озлобленность на судьбу во время драки с Декардом и принятие им неизбежности своей смерти в последнем разговоре с ним.
“Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём” ¬– с сожалением изрекает Рой в финале. Леон же в попытке сохранить воспоминания, сохранить хоть какие-то доказательства реальности пережитого, хранит множество сделанных им фотографий, как бы говоря себе самому: “Я есть, я существую”, и рискует потом своей жизнью пытаясь забрать их. Ведь что по-настоящему отличает человека от репликанта, если не имеющийся у него, накопленный за все годы жизни опыт, если не масса событий, пережитых им и сформировавших его. Но за свои четыре года существования Рой повидал столько, сколько многим людям не удавалось увидеть за многие десятки лет, а значит, как бы иронично ни звучал слоган Tyrell Corp., Рой и другие репликанты – действительно больше люди, чем многие из нас.

2 октября 2017
Фото Юлия Ковалева
Фото Юлия Ковалева

Ну, Господа Ценители, простите, но я не прониклась...фильм не оставил во мне ничего, а ожидала я все же влияние... Неинтересно. Абсолютно неинтересно. мне настолько не нравятся съемки в мокрых декорациях мрачного мегаполиса будущего, что какой-либо глубинный смысл (если он конечно есть) от меня ускользнул...
Фильм не советую никому.
Статично. Мутно. Мрачно. Слишком много вопросов.

17 июня 2009
Фото Konstantin Агузязин)
Фото Konstantin Агузязин)

соглашусь , критики умрут, а фильм останется ! ...........................................................................................................................

7 июня 2011
Фото Arthur Abramov
Фото Arthur Abramov

Фильм - шедевр в своем жанре. С отрицательными оценками абсолютно не согласен. Помимо неплохой актерской игры, атмосферы и спецэффектов, стоит отметить идеально подобранную музыку композитора Вангелиса.

17 сентября 2010
Фото Степан Новиков
Фото Степан Новиков

Начиная оценивать фильм ‘Бегущий по лезвию’, хочу сказать, что это был не первый мой опыт просмотра футуристического фильма. Ранее Ридли Скоттом было снято такое произведение как ‘Чужой’. Итак, режиссёр вернулся к футуристической теме. Но мне кажется, критики надеялись увидеть что-нибудь похожее на ‘Чужого’, но получились совсем разные фильмы.
‘Бегущий по лезвию’ рассказывает о жизни в будущем, какой, возможно, он её представляет. В ней присутствуют летающие машины, огромные здания и много азиатского населения. Существование людей пропитано темнотой и обреченностью, нет надежды на светлое продолжение жизни. Это показано метафорически: в кадре практически постоянно ночное время суток.
Что касается актерской работы. Рассматривалось много кандидатур на главные роли. Кому-то отказывали, кого-то не устраивала мрачная атмосфера на съемочной площадке. Выбрали самых подходящих, по моему мнению – Харрисона Форда, Рутгера Хауэра и Шона Янга.
Музыка в фильме, написанная ‘Вангельс’(Vangelis), прекрасно сочетается с атмосферой в некоторых сценах. А композиция звучащая в финальных титрах, создает идеальную гармонию с происходящим на экране.
А ещё, советую посмотреть документальную ленту о съемках ‘Бегущего по лезвии’- ‘Опасные дни’, где подробно рассказано, как проходили съемки фильма, и какие трудности пришлось испытать всей съемочной команде.

19 августа 2012
Фото Евгений
Фото Евгений

Все критики умрут, а этот фильм всё равно останетcя класикой и шедевром кинофантастики, по которому будут учиться не одно поколение кинематографистов. Культовый фильм, который даже сейчас, в эпуху компьютеров и 3d, даст фору вперёд многим фантастическим пустышкам. "Бегущий по лезвию..." сделал буквально прорыв во многих областях кинематографа: от работы художника, дизайнеров до спецэфектов. Декорации, музыка, актёры - всё великолепно и просто завораживает. Лучшая по моему роль в кино Рутгера Хауэра и одна из лучших работ Ридли Скотта.

15 апреля 2011
Фото Владислав  Меньшов
Фото Владислав  Меньшов

Снято мощно, очень стильно, до сих пор реагирую на гудки машин на улице и на долю секунды погружаюсь в ту, не самую приятную атмосферу Калифорнии- Токио 2049) По сюжету не впечатлил, уже много снято на эту тему с похожим сюжетом

30 октября 2017
Фото artelectronicsf Electronics
Фото artelectronicsf Electronics

Прошло 30 лет с момента выхода “Бегущего по лезвию бритвы” и 10 лет – “Особого мнения”.
Оба полны предсказаний будущего. Какие из них оказались верны?
Основанный на романе Филипа К. Дика “Снятся ли андроидам электрические овцы?” фильм Ридли Скотта “Бегущий по лезвию бритвы” рассказывающий об охоте на четырех опасных “репликантов” – стал классической картиной мрачного будущего в декорациях Лос-Анджелеса 2019 года.
Фильм “Особое мнение”, основанный на одноименном рассказе Дика, действие которого происходит в Вашингтоне в 2054 году – еще одно описание будущего, изобилующее техническими фантазиями, в котором преступление можно предвидеть, а значит, предотвратить.
Какие же предсказания из этих фильмов сбылись?

Языки, соперничающие с английским
Некоторые жители Лос-Анджелеса в “Бегущем”, помимо английского, говорят на диалекте, сочетающем в себе европейские и восточно-азиатские языки.
В Лос-Анджелесе, безусловно, произошло изменение разговорного языка, особенно сильно на язык повлияло удвоение числа испано-говорящих жителей – за последние 30 лет с 1,5 млн. в 1980 году до 3,6 млн. в 2010 (включая испаноязычных креолов).
В международном масштабе испанский язык тоже имеет большое значение. Однако ученые-футурологи предсказывают в будущем приход китайского языка как международного делового языка “по умолчанию” на смену английскому.
В интервью New York Times в 2009 году французский лингвист Клод Ажеж, автор книги “О смерти и жизни языков”, сказал, что хинди и китайский могут однажды занять место английского языка в мире.
Продолжение и источник: www.artelectronics.ru

29 июня 2012
Фото o_m_e_g_a
Фото o_m_e_g_a

Blade Runner - обожаю этот фильм. Он гипнотический, захватывающий, будоражащий воображение... Один из немногих фильмов, которые интересно смотреть даже после прочтения книги. Это просто must have каждой домашней видеотеки.

2 сентября 2008