Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Несколько дней из жизни И.И.Обломова

СССР, Россия, 1980
Олег Табаков играет Обломова в фильме Никиты Михалкова

По роману И.А.Гончарова «Обломов». Режиссер пытается отыскать истоки возникновения характера главного героя, исследует его детство, сопоставляя его с правильной натурой Андрея Ивановича Штольца.

  • Несколько дней из жизни И.И.Обломова – афиша
  • Несколько дней из жизни И.�И.Обломова – афиша
  • Несколько дней из жизни И.И.Обломова – афиша
  • Несколько дней из жизни И.И.Обломова – афиша
  • Несколько дней из жизни И.И.Обломова – афиша
Экранизация, Драма
0+
Никита Михалков
8 сентября 1980
апрель 1980
2 часа 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Никиты Михалкова

Никита Михалков
78 лет, фильмов: 59, cпектаклей: 7

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
9 апреля 2011

Отличное кино)))) Интересное, вкусная операторская работа, режиссура потрясающая..актеры играют - как надо и не иначе..

Это по мотивам романа.. О чём фильм? - Как надо жить - по правилам? по каким? или по сердцу? в чём счастье? здесь много фактов, мыслей на тему..

Ощущение счастья, разлитого в каждом листочке, приволья и блаженства от работы и успеха, без пафоса и ужимок..

Смотреть стоит, если вы цените настоящее кино..

Притом готова признать, что надо попасть в тон с Михалковым, иначе вам категорически не глянется - это как выйдет..

3
0
1
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
7 января 2014

Бездарнейший фильм, от просмотра которого я хочу вас предостеречь. Обломов не был таким, каким его показал Михалков. Обломов был мягче, добрее и беззлобней. Михалков снял бездарную театральную экранизацию, бесталанно пересказав книгу.
Очень плохой фильм с плоской и откровенно слабой актерской игрой и с глупейшей и убогой работой режиссера.

2
0
8
Анастасия Косарева
130 отзывов, 206 оценок, рейтинг 59
31 января 2019
Достойная интерпретация книги Гончарова

Красивое, поэтическое кино, где события разворачиваются на лоне приироды под пение птиц и раскаты грома. Возможно, чуть гиперболизированны персонажи: читая Гончарова, я не думала, что Обломов настолько по-детски капризен, а Ольга - постоянно хихикающая наивная барышня. Хорошо показана противоположность привычек двух друзей - это и обломовское загнивание на диване, и деятельная жизнь Штольца. Ни он сам, ни Ольга не смогли сделать из Обломова активного человека с признаками жизни, жизнь у него прошла вяло, да его это и устраивало. Сцены его взрослой жизни очень трогательно переплетаются со сценами, где он ещё маленьким ребенком купается в маминой любви.

0
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
31 марта 2013

Посвящается моему папе в День Рождения

"Обломов" - очень интересный старенький фильм по прозе Гончарова. Замечательный прозаик. Вы же помните его "Дворянское гнездо" хотя бы? Очень я любила читать летом, у бабушки гостя на Украине. В фильме в главной роли - Олег Табаков - ленивый опустившийся дворянин, одинокий, живущий со своим слугой и с трудом поднимающийся с дивана.
Но вот приезжает к нему как-то в гости, как вихрь, его старый друг Штольц. Это абсолютная противоположность герою Табакова, то есть Обломову. Это холерик, трудоголик, смеющийся, светский и пр. Его играет небезызвестный Юрий Богатырёв. И он тянет Обломова в высший свет. В общем они всё время оппонирует, становятся лучшими друзьями, проходит и любовная линия. Штольц блистает в бомонде. А Обломов в конце концов заводит семью с простой женщиной, нарожавшей ему детей. Кстати вот эти знаменитые кадры: "папенька приехал, папенька приехал!" где мальчик маленький кудрявый бежит на свет - это всё из этого фильма. Это воспоминания Обломова о детстве.
Ну в общем картина удалась. Раньше я жалела Обломова. А сейчас мне нравятся такие люди как герой Юрия Богатырёва в этом фееричном кино. :)
В XIX веке русские помещики жили скучно и праздно. Им трудно было найти своё место в жизни, реализовать себя как личность. Главный герой фильма — Илья Ильич Обломов — не хотел трудиться лишь ради приумножения своего богатства, поскольку не видел в этом высокой цели. Лёжа на диване и предаваясь размышлениям о смысле жизни, Обломов многое упустил, в том числе и свою любовь — Ольгу. Отчаявшись достучаться до его сердца, она вышла за другого.
Штольц - абсолютная противоположность Обломова. Мне кажется Юрий Богатырёв ещё лучше справился со своей ролью. Кстати, он очень похож на моего папу.

0
0
1
Таня Конт
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 октября 2022

Разве может Табаков играть Обломова? Это не его роль. У О. Табакова очень хитрый взгляд, его не замаскировать. Его энергия так и прёт, через экран чувствуешь.

0
0

Подборки Афиши
Все