Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Обнаженная маха

Volaverunt, Франция, Испания, 1999
О фильме
  • Обнаженная маха – афиша
  • Обнаженная маха – афиша
  • Обнаженная маха – афиша
Драма
14+
Бигас Луна
1 октября 1999
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бигаса Луны

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
11 января 2001

Душным мадридским вечером 1802 года герцогиня Альба принимала высокородных гостей по случаю помолвки своей племянницы. Весь вечер хозяйка, первая красавица и модница испанского двора, находилась в состоянии крайнего возбуждения, а после обеда провела сотрапезнков в мастерскую живописца Гойи, где рассказала о ядовитых свойствах некоторых красок. После чего гости разошлись по комнатам поодиночке, как будто нарочно для того, чтобы лишить себя алиби: через полчаса герцогиню найдут отравленной насмерть. Сейчас концов уже не найти: то ли исторический факт вдохновил Агату Кристи на создание одного из лучших своих романов "Пять поросят", то ли автор фильма решил увязать историю с сюжетом классического детектива. Так или иначе, британский детективный ребус смотрится чужеродно в испанских кринолинах 200-летней давности. Живописный стиль съемки, с погребальным равновесием черного и золотого цветов и полумраком, как в исторических эпизодах "Ассы", никак не настраивает на разгадывание убийственных шарад. Режиссер Бигас Луна прославился секс-комедиями "Окорока и ляжки" и "Золотые яйца", где весь интерес концентрировался в органах, вынесенных в заголовки. В реконструкции событий, предшествовавших убийству, Луна особенно напирает на тот факт, что герцогиня первой среди испанок депилировала себе причинное место. Остальная знать то и дело запускает ей и друг другу руки под юбки или панталоны и что-то там тискает, перебирает пальцами, пощипывает, выскабливает. Эротоман Луна совершил для себя в "Махе" губительную ошибку, запихав историю круговой похоти в жесткую схему детектива, а самый интересный ему анатомический аксессуар - под десять слоев старинной одежды. Наверняка Луна обрел бы былое легкое режиссерское дыхание, кабы достал все наружу, оттянул крайнюю плоть детективной интриги и пальнул бы в зрителя бессмысленными зажигательными оргиями. А так - выставил себя закомплексованным рукоблудом с мокрыми штанами.

0
0

Отзывы

5
Надя Дробинина
5 отзывов, 14 оценок, рейтинг 5
20 октября 2009

Первый раз посмотрела фильм куском, по телевидению, по какому-то продвинутому кабельному каналу. Тогда ещё Пенелопа Крус была не извесна широкому зрителю и мне она показалась - самим совершенством (я из-за неё-то, фильм и хотела просмотреть).
В итоге, заказала себе лицензионный диск и вот оно свершилось посмотрела...
Надо заметить, что с тех пор 10 лет прошло...
Я успела прочесть "Гойя, или Тяжкий путь познания" Лиона Фейхтвангера, впечатлиться и как-то представить себе эту историю.
Почему-то подумала, что рассказ будет о художнике и герцогине. Оказалось, что в основе, лежит совсем другое произведение.
Пенелопа, потрёпанная "голивудской желтой прессой" уже той - загадочной испанкой, не воспринимается. Сюжет - а есть ли? Жанр - детективом, не назовёшь - вяло, эротика - хм, не впечатлило, драма - слишком комичны все главные персонажи. Так-то, вроде всё красиво, и декорации и сами актёры и природа, но послевкусия - никакого.
Гойя, по-началу, я подумала, показан уже оглохшим, и меня удивило, что вдруг, на реплику, он что-то уместное ответил. А Катарина Альба - такая яркая и интересная персона, выглядит жалкой, стареющей нимфоманкой, которая идёт на политические интриги, ради бывшего своего "увлечения", с сомнительной перспективой вернуть его. Хотя кто знает, может всё так и было, но мне в любом случае, история Фейхтвангера - ближе.

0
0

Подборки Афиши
Все