Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Завещание Орфея

Le Testament d'Orphee, Франция, 1960
О фильме
  • Завещание Орфея – афиша
  • Завещание Орфея – афиша
Драма
12+
Жан Кокто
18 февраля 1960
1 час 17 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ж.Кокто

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
gnechikys Oleg
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
15 июля 2010

Или скорее "Завещание Жана Кокто, виновного в своей невиновности, приговоренного к жизни".

Через несколько лет он умер...

Один из отцов сюрреалистов, дадаистов, абсурдистов, и всех остальных "истов" 20 века, но находившийся всегда в стороне от них... Он играл со всеми этими "измами".. Исчезал и появлялся... Реверс...Разодранный цветок собран наново...

Кино - это сон... Особенность кинематографа-позволить зрителям видеть один и тот же сон. В тоже время кинематограф может воплотить этот сон в жизнь, иначе говоря, создать удивительное орудие поэзии.

Итак, о чем же этот сон, под названием "Завещание Орфея"?
Признаюсь, не из тех любителей, "дешифраторов снов", пытающихся понять, что же это все, черт возьми, значит! Как сказал воскресший Эжест Жану: "- Когда ты уже перестанешь понимать? Почему, сплошные почему. Не пытайтесь понять - это большой недостаток." И пожалуйста, не спрашивайте Кокто, что он хотел сказать своим фильмом, что все это значит, почему он весь фильм носится с этим цветком... Еще в начале своего "сна", в заглавии, он всех попросил не спрашивать его: ПОЧЕМУ.

В одном из последних снов Кокто переплелись будущее и настоящее, он и герои его фильмов, он и фильм, фантазии и реальность, истории античные и современные, жизнь и смерть. Жан знал, что осталось ему не долго. Он отправлялся туда, где перед входом, всяк входящий, оставляет свои надежды. Он пытался найти ответ, что же все таки, такое поэт и зачем он нужен. Кто он сам.
"Он поэт, и это означает, что он крайне необходим. Правда я не знаю зачем." - говорит нам профессор, который освободил Кокто из ловушки, но Жан все равно попал еще в одну. "Мы постоянно желаем существовать, при этом, забывая жить". Он шел на встречу своей смерти, ибо был приговорён к жизни. Копье в спину. Глаза на глазах. "Делайте вид, что плачьте, друзья мои, ведь поэт делает вид, что умер".
Реверс.

"Если фильм вам не понравился - то это печально".
Через несколько лет он умер.
"Земля все же не ваша родина".

"Кино - это стриптиз. Освобождаясь от тела, обнажаешь душу. Ибо публика следует за создателем как тень, желая узнать всю правду, которая однажды станет символом этой эпохи. Вот она миссия молодого поэта, которая поддерживает на протяжении жизни." Жан Кокто.

1
0

Подборки Афиши
Все