6.3

Гринч, похититель Рождества

How the Grinch Stole Christmas, США, Германия, 2000
Новогодняя комедия с Джимом Кэрри

В 1957 году Доктор Зюсс издал иллюстрированную сказку в стихах про зеленое желтоглазое и краснозрачковое существо по прозвищу Гринч, которое решило испортить Рождество жителям Ктограда. Канун нового тысячелетия студия Universal решила отметить полнометражным художественным фильмом о Гринче. Честь быть покрашенным в зеленый была оказана главному комику США Джиму Кэрри. За четыре недели проката в США фильм собрал 200 миллионов долларов, это пятый показатель сборов в истории мирового кино.

Фэнтези, Детский, Семейный, Новогодние
Рон Ховард
17 ноября 2000
21 декабря 2000

Другие фильмы Рона Ховарда

Kniaz1988
10 января 2008

Фильм не соответствует,покрайней мере моим стандартам,хорошего кино!Этот фильм создан для легкого просмотра,не вдумываясь и даже не вглядываясь в происходящее!Джим Керри разочаровал своей работой,мне кажется это худший из его фильмов не считая "Лемони Сникета"!не в коем случае это нельзя смотреть детям до 16(шутка),т.к образы показанные в фильме отвращают,а не симпатизируют(правда)!оценка:РТИ!

sherdic
2 января 2008

Добрый Рождественский фильм. Добро (в виде маленькой девочки) побеждает зло (комплексы зеленого человечка).
Джим Кэрри очень хорош в роли зеленого волосатого Гринча)))))) Несмотря на ТАКОЙ грим - все ужимки, вся мимика прекрасно видны.
Понравилось все. Нужно смотреть всей семьей. И я уверена, после этого фильма мы все станем чуточку добрее)))))))

Леля Петрова
3 февраля 2017

Гринч не был таким как все, им пугали детей, а сам он ютился отшельником в пещере, тихо презирая волшебную ночь, любимую всеми детьми, Рождество. Люди всегда страшились и страшатся всего того, что каким-либо образом не вписывается в привычные рамки бытия. А Гринч и вовсе с ног до головы был покрыт зелёной шерстью. Неудивительно, что другого выхода кроме как скрываться он не видел.
Грим в этом фильме неподражаемый, взять хотя бы самого Гринча, Джима Керри загримировали совершенно неузнаваемо.
Маленький Гринч - вообще милаха. Фильм добрый, красивый, очень новогодний. Люблю его пересматривать.

Леонид Локитин
1 июля 2013

Ни на что не претендую

Имеется у меня странная привычка пересматривать фильмы о Рождестве не в канун этого самого светлого праздника, а летом или весной. Безусловно, в момент новогодних каникул не пренебрегаю возможностью проникнуться духом праздника, но адекватно оценить кино могу только после. Аналогичным образом поступил с «Гринчем …». Видел фильм еще несколько лет назад вместе со всем своим честным семейством, тогда он вызвал исключительно приятные эмоции. Было интересно узнать, как же будет на этот раз, через время и не в канун Рождества.

Скажу честно, без снега за окном кино теряет все свое очарование, но при этом тут есть моменты, приятные в любое время года. Одним из них, конечно же, является неподражаемый Джим Керри. Гринч в его исполнении – ужасен, отвратителен и злобен, но при этом мил и беззащитен. Даже когда он делал пакости выглядел настолько беззащитным, что невольно проникаешься симпатией. Костюмы и грим других героев тоже пришлись по душе, прошло 13 лет, а они выглядят все еще ничего. Было приятно, что пытались сохранить в этом развлекательном фильме смысл. Не только Рождество, но и многие другие праздники отождествляют с подарками и щедро накрытыми столами, а тут показано, что и без них можно добротно повеселиться.

Не понравилось то, что здесь было слишком много ненужных элементов. начиная глуповатой любовной линией и заканчивая чуть ли не кощунственными издевательствами над символами праздника. Да и некоторые актеры были «не в кассу». Кажется, незначительные мелочи, однако впечатление портят.

Советую смотреть только перед Новым Годом или Рождеством.

Марина )))
24 февраля 2010

Фильм отличный. Легкий, забавный, хотя немного скучноватый. Но после или перед новогодними и рождественскими праздниками...отличный вариант.