Счастье в лугах

6 декабря 1995

Другие фильмы Этьена Шатилье

Михаил Брашинский
30 октября 2000

Мост-Видео Затраханный истеричкой-женой (Азема), налоговой инспекцией и вечно бастующими работницами своей маленькой фабрики стульчаков, месье Жэпе (Серро) только и ищет повода, чтобы улизнуть. Обычно он отсиживается в кабачке за бокальчиком бургундского красного в компании тушеных утиных почек. Но это - так, мелочи. Улизнуть по-крупному ему предоставится возможность, когда в телепередаче "Где ты?" какая-то Долорес (Маура) объявит в розыск своего мужа, сгинувшего 26 лет назад, и покажет его, Жэпе, фотографию. Он подумает-подумает и уйдет к новой старой жене. Хотя фотография была не его. Совершенно не смешная (построенная целиком на региональных приколах, понятных только французам) комедия тем не менее любопытна как редкий пример фильма для внутреннего пользования. Такие "Особенности национальной охоты" по-французски. Не какими мы хотим быть, когда нас видят другие, а какими мы сами хотим себя видеть. А такими: милыми буржуа, потрепанными жизнью и умудренными опытом, но не растерявшими ребячьего блеска в глазах и уверенности, что главное в жизни - это длинная женская ножка и подрумяненная куриная, а остальное - суета. Почему-то собственный имидж французов как две капли похож на пошлый стереотип, гуляющий по миру в анекдотах о них. Во Франции фильм имел сногсшибательный коммерческий успех. Продолжать параллели с "Особенностями национальной охоты" не хочется.