The Band Wagon (1953, США), IMDb: 7.5

Фото Алексей Васильев
Фото Алексей Васильев

Один из главных мюзиклов Миннелли ("Встретимся в Сент-Луисе", "В ясный день можно увидеть вечность"). Жизнь-сцена бродвейского ревю, люди-танцоры и певцы: избитый посыл. Но Миннелли умел создать такую концентрацию пленительной жизненной неправды, что посыл начинал звучать убедительно.

1 января 2001
Фото Андрей Александрович
Фото Андрей Александрович

В начале пятидесятых практически одновременно вышли Бульвар Сансет и Злые и красивые - про изнанку Голливуда, Все о Еве - сколок нью-йоркской театральной жизни и Музыкальный фургон - история создания обычного бродвейского мюзикла.

Первая половина пятидесятых - это время расцвета классического американского мюзикла. Практически одновременно выходят Поющие под дождем, Американец в Париже - этапные фильмы, успех и завершенность которых уже не удалось повторить.

Фургон хоть и не совсем дотягивает до их мощи и экспрессии, но все-равно достойно смотрится в такой компании, особенно с учетом почти автобиографической роли постаревшего, но отлично танцующего Фреда Астера.

Хореография и декорации у Минелли как всегда на высоте и, что редко для мюзикла, присутствует неплохой сценарий.

Советую всем искать отреставрированную копию.

Фильм заслуживает того, чтобы смотреть его в наилучшем качестве.

21 октября 2010