Все отзывы о фильме Пастораль

1979, СССР, Грузия, IMDb: 7.3

6.9
7.3

В деревню приезжает на отдых группа студентов-музыкантов. Они репетируют и наслаждаются отсутствием городской суеты, коротая дождливые дни в играх и беседах с хозяйской дочкой.

«Пастораль» — последний советский фильм Иоселиани. С формальной точки зрения. Ведь, по существу, все его картины не советские, не французские и даже не грузинские. В «Пасторали» нет типичной для грузинских притч комедийности, но нет и трагизма: мир Иоселиани математически уравновешен, что не мешает ему оставаться поэтичным. И в этом секрет мастера. Он с меланхоличной иронией наблюдает за мутациями человеческой природы, которая все меньше находится в ладу с самой собой. В деревне еще сохранились островки старой, традиционной жизни, но и она обречена, будь то Грузия, Африка или Прованс, которые в равной степени разрушаются под напором цивилизации. Бессюжетность достигает в «Пасторали» своего пика. Фильм невозможно пересказать, потому что в нем почти нет героев и как будто бы ничего не происходит. Зато настроение и ускользающая красота схвачены безошибочно — так, что, начав смотреть, уже невозможно оторваться.

1 мая 2006

Лучшие отзывы о фильме «Пастораль»

Не могу сказать, что это мой любимый советский фильм, но однозначно он хорош. Немного жаль, что его средний балл среди аудитории колеблется в среднем положении, поэтому хочу посоветовать вам обратиться к этой классике и послушать хорошую музыку в исполнении отличных актеров.

10 января 2018

Название этой картины я увидела в списке фильмов, рекомендуемых Андреем Тарковским для развития художественного вкуса. Что ж, в "Пасторали" есть то, что мы ожидаем, услышав название этого фильма: буколические зарисовки, музыка, уют, мир и тепло. И такая гармония не нарушается даже несмотря на "вторжение" в мир крестьян иного мира - группы музыкантов. Однако мы не знаем ни имена героев, ни их личные взаимоотношения. Всё, что нам остаётся, - это впечатления от такого "киноимпрессионизма". Возможно, в наше время, когда сюжет большинства фильмов разворачивается стремительно с первых минут, было немного тяжело смотреть "Пастораль" из-за бессюжетности. Это то же чувство, как тогда, когда в школе на уроке литературы после прочтения захватывающих приключений нам давали какой-нибудь описательный рассказ, где одно предложение занимает целый абзац. Но раз этот фильм советовал Тарковский, то, без сомнений, фильм стоит посмотреть и понять.

26 января 2018
Выросли на бурундуках: кинопремьера Disney+ «Чип и Дейл спешат на помощь» глазами миллениалов
11 спектаклей для детей и подростках о мачехах и усыновлении
спектаклей для детей и подростках о мачехах и усыновлении
11 спектаклей для детей и подростках о мачехах и усыновлении
10 новых книг июня для детей и подростков
новых книг июня для детей и подростков
10 новых книг июня для детей и подростков